– Campeonato Provincial de Mano Parejas:

Se juega en los Frontones: INEMA (Almería), Viator, Benahadux, Alhama, Illar, Tíjola y Bayarque.

Participantes: Almería, Viator, Benahadux, Gádor, Alhama, Illar, Santa Cruz, Tíjola, Bayarque, Somontín y Bacares. Total: 26 jugadores durante 9 jornadas. 

Se organiza en dos sectores: Andarax y Almanzora, el primero de cada grupo se enfrenta en la final a doble partido.

La final la jugaron los equipos de Gádor (Juan Bonachera – Indalecio – José Guirado)  y de Alhama B (Burgos – Manolito- Confitero), venciendo los de Gádor por 22 a 16. En tercer lugar quedó Tíjola A (Carrillo y Emilio).

4

Juan Bonachera de Gádor, delantero, Campeón Provincial Mano Parejas.

4 - copia

Indalecio, zaguero de Gádor, recibiendo el trofeo de Campeón Provincial de Mano Parejas.

4 - copia (2)

Emilio Burgos, de Alhama, recogiendo el trofeo de Subcampeón Provincial Mano Parejas.

4 - copia (3)

Manolito de Alhama, recogiendo de manos del Presidente de la Federación el trofeo de Subcampeón Provincial Mano Parejas.

5 - copia

Juan Bonachera e Indalecio de Gádor, pareja campeona del Campeonato Provincial.

5 - copia (2)

Emilio Burgos y Manolito, de Alhama, pareja subcampeona del Provincial de Mano Parejas.

5

En el centro la pareja campeona de Gádor, Juan Bonachera e Indalecio, franqueados por la pareja subcampeona de Alhama.

3 - copia

El Jefe de Deportes de Educación y Descanso haciendo entrega del trofeo de 3º clasificado a Emilio del equipo C.P. Tíjola A.

3

Recoge el trofeo que le acredita como 3º clasificado el otro componente del equipo C.P. Tíjola A, Carrillo.

2 - copia

José Antonio Cruz Almansa, Presidente de la Federación Almeriense, hace entrega a Reche, 4º clasificado del C.P. Tíjola B

2

Ahora recoge el trofeo de 4º clasificado Ortigosa, 4º clasificado del equipo C.P. Tíjola B.

1 - copia (2)

Ortigosa(Izquierda) y Reche, 4º clasificado en el Campeonato Provincial de Mano Parejas, pertenecientes al C.P. Tíjola B.

1

Aspecto parcial del Frontón de Bayarque en la eliminatoria del sector del Almanzora, 11:00 de la mañana.

1 - copia

Aspecto del Frontón de Tíjola (Almería), en la semifinal provincial. Jugando Alhama y Tíjola A.

Emilio Avellaneda y Ramón Carrillo (Tíjola) contra Emilio Burgos y Manolito (Alhama), en el Frontón de Tíjola (Almería).

Promueve y organiza: Federación Almeriense de Pelota y O.S. Educación y Descanso.

Campeonato Provincial de Mano Parejas “Juvenil”:

Se juega en los Frontones: INEMA (Almería), Viator, Benahadux e Illar.

Participan: 16 jugadores de Almería, Viator, Benahadux, Gádor e Illar.

La final la juegan los equipos de  Benahadux (Fco. Soriano y Fco. Cazorla) y Gádor (Rosao – Ramón), venciendo los de Benahadux por 22-11.

11 - copia

Francisco Soriano, zaguero del C.P. Benahadux, recoge el trofeo de Campeón Provincial Juvenil de Mano Parejas.

11 - copia (2)

El delantero del C.P. Benahadux, Cazorla, recoge el trofeo de Campeón Provincial Juvenil de Mano Parejas.

11

Soriano y Cazorla, posan con los trofeos obtenidos.

Organiza la Federación Almeriense de Pelota y O.S. Educación y Descanso.

 

Campeonato “Escolar” Infantil de Mano Parejas:

Se juega en el Frontón del Colegio Hogar Madre  de la Luz de Almería.

Participan 16 equipos en dos categorías.

La 1ª se la adjudica el Instituto Sindical F.P. Fco.Franco que vence al INEMA por 22 a 12, mietras que la 2ª categoría la gana el Colegio Madre  de la Luz que vence en la final al Colegio Sagrada Familia San Miguel por 22 a 16.

 

Campeonato “Escolar” Juvenil de Mano Parejas:

Participan 34 jugadores con 17 equipos.

Se juega en el Frontón INEMA (Instituto Nacional Enseñanza Media) “Nicolás Salmerón”.

Campeón: Instituto Sindical “Melenas”.

Promueve y Organiza Delegación del Frente de Juventudes y Federación Almeriense de Frontón.

 

  JUAN BONACHERA AMATE: Mejor Deportista de Pelota 1.972:

Juan Bonachera Amate, Jugador manista, gadorense, defensor de su club y de la Federación. Nacido el 27-11-49, ha sumado en el año el Campeonato Provincial, Seleccionado por la Federación, ganador del “Dia de la Pelota”.

23

Campeonato Bancario de Mano Individual Absoluto:

Frontón Instituto Enseñanza Media “Nicolás Salmerón” de Almería.

24 jugadores de 8 entidades bancarias.

Campeón: Carlos Zamorano (Banco Exterior de España)

Promueven y organizan: Junta Provincial de Educación Física y Deportes, Obra Sindical de Educación y Descanso y Federación Almeriense de Pelota.

 Campeonato Liguilla Preseleccionados Cto. España de Mano:

Frontón INEMA “Nicolás Salmerón” con 14 jugadores procedentes de Almería, Gádor, Tíjola y Viator.

Quedaron preseleccionados: Bonachera, Díaz y Guirado (Gádor), Fco.Cruz (Almería) y Carrillo (Tíjola).

 Campeonato “Agropecuario” de Mano Parejas:

Participaron jugadores de Instinción, Alhama (2), Topares, y Cañada de Cañeplas en  las categorías de Senior y Juvenil.

Campeón de Juveniles: Alhama. Campeón de Mayores: Instinción.

Promueve y organiza: Junta Provincial de Educación Física y Deportes, O.S. Educación y Descanso, Delegación de Juventudes y Federación Almeriense.

 “Día de La Pelota”  Jornada de Promoción:

Mano y Paleta. Frontones: Alhama e INEMA (Almería)

Participantes: 68 pelotaris de Almería, Viator, Benahadux, Gádor, Alhama e Illar.

En Infantiles de Mano Parejas vencieron: Ortuño y Rodríguez Segura.

En Juveniles de Mano Parejas vencieron: Ortigosa y Márquez.

En Juveniles de Paleta cuero vencieron: JM López y Zafra.

En Mayores de Mano Parejas vencieron: Bonachera y Avellaneda.

 Trofeo 1º de Mayo de Mano Parejas:

Frontón de Illar. Se disputan 8 partidos con 9 jugadores Senior y 8 Infantiles.

Campeón de Mayores: Guirado y Pascual. Campeón de Infantiles: López y Almécija.

Desafío: Vence la pareja Jesús y Ayala a M.Pardo y M.Pascual (2 veces). Todos de Illar.

 -Trofeo “Corpus” de Mano y Paleta:

Frontón INEMA “Nicolás Salmerón”.

Participan: 4 parejas de Mano y 4 de Paleta.

Campeones: Ortigosa y Márquez.

– Trofeo Fiestas de Almería de Mano Parejas y Paleta Cuero:

En Honor a la Santísima Virgen del Mar. En el Frontón del Instituto de Enseñanza Media Masculino.

Participan: Almería, Viator, Benahadux, Gádor, Alhama, Illar, Tíjola, Madrid y Bilbao.

Campeón Provincial de Mayores de Mano: Alhama (Angelín y Manolito).

Campeón Provincial de Juveniles de Mano: Benahadux (Fco.Soriano y Cazorla)

Festival Nacional de Mano: Vence Jadraque y Acha a los de Madrid.

Festival Nacional de Paleta cuero: Corrió a cargo de una selección de Castilla.

7 - copia

Jugada entre Almería (Bonachera – Manolito) y el equipo de Castilla.

7

Una jugada entre los equipos de Almería y Castilla.

6 - copia (2)

Otra jugada entre los equipos de Almería y Castilla.

6 - copia

Manolito de Almería en un resto en el partido contra Castilla.

6

Ahora es Bonachera el que recoge una pelota en el partido contra Castilla.

8

Fco. Soriano y Cazorla de Benahadux, con el trofeo de campeones juveniles.

9 - copia (2)

Fco. Soriano, recoge el trofeo de manos del Secretario de la Federación Vizcaina.

9 - copia (3)

Angel de Alhama, es ahora el que recoge el trofeo de manos del Presidente de la Federación Castellana.

9 - copia

Manolito de Alhama, recoge el trofeo de manos del Presidente de la Federación Vizcaina.

9

Acha, jugador Bilbaino, recogiendo su trofeo.

10 - copia

Jadraque, recoge el trofeo de manos del Jefe de Deportes de Educación y Descanso D. Ismael Moratón Flores.

10

Acha y Fadraque, pareja Bilbaina, vencedora del Festival Nacional.

Vista parcial del público asistente.

Patrocina el Ayuntamiento de Almería y organiza Federación Almeriense de Pelota con la colaboración de O.S. Educación y Descanso.

 – Trofeo Fiestas de Invierno de Almería en Mano Parejas:

Frontón INEMA (Instituto Enseñanza Media)

Participan 16 jugadores de Almería, Benahadux, Gádor, Illar y Viator.

Campeón: Bonachera y Juárez (Gádor).

13 - copia

Juarez (Izquierda) y Bonachera, del C.P. Gádor, vencedores del Torneo Fiestas de Invierno de Almería, de Mano Parejas.

13

Juarez, zaguero del C.P. Gádor, recibiendo el trofeo de Campeón de Feria de Mano Parejas.

13 - copia (3)

Rafael García, recibiendo de manos del Presidente de la Federación, el trofeo de Subcampeón del Torneo de Fiestas de Invierno.

13 - copia (2)

Bennasar, recibiendo el trofeo de Subcampeón de Mano Parejas.

12

La pareja del C.P. Almería, Rafael (Izquierda) y Bennasar, subcampeones del Torneo de Fiestas de Invierno de Mano Parejas.

12 - copia

Resto forzado, del zaguero almeriense, Bennasar, en el encuentro final, contra el C.P. Gádor.

12 - copia (2)

Rafael García, delantero del C.P. Almería, va a efectuar un saque en la final.

Patrocina el Ayuntamiento de Almería y organiza la Federación Almeriense de Frontón con la colaboración de la O.S. Educación y Descans0.

 Rafael García García, mejor deportistas “Juvenil” Mano/Paleta.

Rafael García García, nacido 21-3-54, presenta en el año el título “Día de la Pelota”, Trofeo Corpus, Feria de Agosto, Provincial y 4º de España por Federaciones Provinciales en el Torneo del Suroeste de Cáceres, premiado como el Mejor jugador de Paleta del Torneo.

12

Rafael Garcia, mejor jugador juvenil 1.972