–  José Antonio Cruz Almansa Presidente de la Federación Almeriense de Pelota

Cumple su quinto año consecutivo en la Presidencia de la Federación Almeriense de Pelota.

 

– Campeonato Provincial de Mayores en Mano Parejas:

Se jugó en los Frontones: INEMA (Instituto Enseñanza Media) de Almería, Viator, Illar, Bayarque y Tíjola a lo largo de 13 jornadas con 54 jugadores.

Participan: Almería, Viator, Benahadux, Gádor, Alhama, Illar, Bacares, Bayarque, Tíjola y Suflí.

Llegan a la Final del Campeonato Provincial, Gádor (Miguel Francisco Cruz AlmansaJuan BonacheraVicente Ortega) y Alhama (Angel – Emilio), tras eliminar en semifinales a Suflí (Subcampeón del Sector del Almanzora) y Tíjola (Campeón del Sector del Almanzora), respectivamente.

La final del Campeonato Provincial, se jugó en el Frontón Instituto de Enseñanza Media de Almería, y se saldó con la victoria de la pareja de Gádor (Miguel Fco. Cruz AlmansaJuan Bonachera) por 22 a 16 frente al equipo de Alhama (Angel-Emilio).

1 - copia (2)

Miguel Fco. Cruz Almansa, izquierda, y Juan Bonachera Amate de Gádor, Campeones Provinciales de Mano Parejas 1.974

2

La pareja vencedora de Gádor, antes del encuentro final.

2 - copia (2)

Juan Bonachera de Gádor, se presta a realizar un saque en la final.

2 - copia

Angel (Mojino) y Emilio, de Alhama, pareja subcampeona provincial Mano Parejas.

1 - copia

Juan Bonachera de Gádor recibiendo el trofeo de Campeón Provincial Mano Parejas Absoluto.

1

Instante en el que finaliza el encuentro final y se retiran los jugadores a recibir sus respectivos trofeos.

La competición ha contado con la organización de la Federación Almeriense de Pelota y la colaboración de la O.S. Educación y Descanso.

– Campeonato Provincial “Juvenil” de Mano Parejas:

Se juega íntegramente en el Frontón: INEMA (Almería).

Participan 64 jugadores procedentes de Almería, Viator, Benahadux, Gádor, Alhama, Illar, Tíjola, Bacares, Bayarque y Castro de Filabres.

Se clasifican para las semifinales Gádor B, Benahadux, Tíjola y Gádor A. 

La primera semifinal la juegan Gádor B (Ramón Gomiz  y “Pito” Camacho) y Benahadux (Fco. Soriano y Luis Gómez), venciendo estos últimos  por 22 a 9, la segunda semifinal enfrenta a Tíjola (Ortigosa y Reche) y Gádor A (Vicente Ortega y José), venciendo los de Gádor 22 a 17.

La final enfrentó a Benahadux (SorianoLuís Gómez) y a Gádor B (Vicente Ortega-José) con el tanteo de 22 a 9 a favor de los Benahadux.

 

– Competición de Infantiles en Mano Parejas:

Frontón: INEMA (Almería) Instituto Masculino.

Participan: 32 jugadores en 16 equipos de Colegios de Almería.

Campeón: Inema “Perales”, que venció 22 a 16 al Colegio La Salle.

– Campeonato Nacional de Federaciones 2ª Categoría Absoluto:

Almería participó en Mano Individual, Mano Parejas y Paleta cuero, de las cuatro convocadas, no haciéndolo en Pala Corta.

En total intervinieron 25 Federaciones, que se subdividieron en 4 grupos.

Almería estaba encuadrada en el grupo junto con las selecciones de Albacete, Alicante, Huelva y Cádiz.

Por Almería participaron los siguientes jugadores: Antonio Navarro, Juan Bonachera, J. Avellaneda, Rafael Garcia, J.M. López, Indalecio, Miguel Fco. Cruz

Las Finales se celebraron en Cuenca. Nuestra provincia no se clasificó para la Fase Final.

– Campeonato Nacional Paleta Cuero por Clubes:

El Club A.D.A. de Educación y Descanso, (Rafael García e Indalecio Ibáñez), eliminado por el Montemar de Alicante, a doble partido, ida y vuelta.

En Almería se jugó en el Frontón Instituto Masculino.

Campeón: Club Tejar de Somontes de Madrid., que venció 35 a 21 en el partido de ida, haciéndolo también en el partido de vuelta en Almería por 20 a 35.

– I Torneo del Suroeste de Mano y Paleta:

Disputado en Cáceres con 48 jugadores de las provincias de Cáceres, Cádiz, Huelva y Almería, en las Categorías de Mayores y Juveniles.

El jugador de Paleta cuero, el almeriense Rafael García García, fue proclamado el “Jugador más destacado del Torneo” que se disputó  en la categoría absoluta y en las modalidades de mano y de paleta con pelota de cuero.

Los jugadores seleccionados para este torneo fueron: Juan Bonachera, Jose M. Avellaneda, Antonio Ferrer, Vicente Ortega, Francisco Soriano, Rafael Ortigosa, Rafael Garcia, Indalecio Ibañez, José Manuel López Rodriguez, Juan Carlos Ruiz Orta, Juan Benavides Real, Juan Antonio Salvador del Águila.

La clasificación final: Cáceres 3 oros, Cádiz, 1 oro, Almería y Huelva.

Nuestro deportista  Rafael García García fue nombrada jugador más destacado del Torneo, recibiendo el trofeo que lo acredita, de manos del Delegado Provincial de Educación Física y Deportes de Cáceres.

Posando con todos los trofeos obtenidos por la expedición almeriense.

Rafael García, recogiendo el premio de mejor jugador del campeonato.

Organizado y promovido por la Federación Española de Pelota.

g8 - copia g5 g9
g7 g5 - copia (2) g4 - copia (2)
g4 - copia g4 g9 - copia
g2 - copia (2) g1 g2 - copia

 – Campeonato Nacional “Juvenil” en Mano Parejas y Paleta por Selecciones Provinciales:

Participaron 18 Federaciones. Almería se clasificó en 4º lugar en Mano Parejas.

Las Finales se disputaron en Burgos.

Almería participó en Mano Parejas y Paleta, clasificándose para la Fase Final en Mano Parejas, tras vencer a Cadíz en los dos encuentros (ida-vuelta), y en cuartos de final a Salamanca por 22-17.

En semifinales se perdió contra Segovia, y para el tercer y cuarto puesto salió derrotada frente a Zaragoza. Burgos se proclamó campeón.

Por Almería jugaron Vicente Ortega Manzano, Francisco Soriano (Benahadux) y Francisco Soriano Cruz (Viator).

 

– Torneo Nacional Feria y Fiestas de Almería:

En Honor a su Patrona la Virgen del Mar.

En Mano Parejas. Frontón: INEMA (Almería)

Participan: Alicante, Almería, Gádor, Benahadux, Alhama y Aragón, que totalizan 16 jugadores.

Vence Alicante (Del Tell y Carlos) en el Torneo Nacional.

4 - copia (2)

Carlos (Izquierda) y Del Tell, de Alicante, vencedores de la competición nacional.

4 - copia

El equipo de Almería-Aragón, J.Delso y J. Bonachera, pareja subcampeona del torneo nacional de Almería.

3 - copia

El zaguero de Aragón, J. Delso devuelve una pelota.

4

De izquierda a derecha, Bonachera(Almería), J.Delso (Aragón), Carlos y Del Tell (Alicante).

3

El delantero alicantino Del Tell efectuando el saque.

Vence Benahadux-Alhama (Fco. Soriano-José Manuel) en el Torneo Provincial.

Patrocina el Ayuntamiento de Almería y Organiza la Federación Almeriense de Pelota con la colaboración de la O.S. Educación y Descanso.

 

– “Día de La Pelota” Jornada de Promoción:                                                                  

Participan: 114 jugadores de Mano y Paleta procedentes de Almería, Viator, Benahadux, Gádor, Alhama, Illar, Tíjola, Bacares, Bayarque, Somontín, Suflí e Instinción.

Categorías: Infantiles, Juveniles y Mayores. 

Frontones: Inema (Almería) Alhama, Illar y Tíjola.