– Campeonato Provincial de “Mano Individual”:

Frontones: Inema, Viator y Benahadux.

Participantes: Benahadux, Gádor, Bacares y Almería.

Categorías: Mayores y Juveniles.

Vencedor: Miguel Soriano (Benahadux) que ganó todos sus partidos, quedando subcampeón Vicente Ortega Manzano (Gádor).

6

Miguel Soriano, Campeón, del C.P. Benahadux.

1

Vicente Ortega, subcampeón, del C.P. Gádor.

1

Partido entre Rafael García (Almería) y Miguel Soriano (Benahadux).

1 - copia

Aspecto de la afición en el Frontón del Instituto (Almería), penúltima jornada.

1 - copia (2)

Jugada entre Vicente Ortega (Gádor) y Avellaneda (Bacares), en el Frontón de Benahadux. Obtuvieron el 2º y 4º puesto.

2 - copia (2)

Otra jugada entre Vicente y Avellaneda.

Se estrena en este campeonato provincial, por primera vez, el marcador manual, que acompañaría a la Federación Almeríense a través de muchísimos años y que lo vivieron muchas generaciones de pelotaris. Un marcador de madera, fabricado artesanalmente.

4

Marcador manual, que tantos años acompaño a generaciones de pelotaris.

 

– Mejor Deportistas de la Federación:

Vicente Ortega Manzano, modalidad de Mano, perteneciente al Club de Pelota Gádor.

23

Vicente Ortega Manzano.

 

– Campeonato España de Federaciones 2ª Categoría:

Frontón utilizado por Almería: INEMA.

Modalidades: Mano Individual, Mano Parejas, Paleta cuero y Pala Corta.

Selección almeriense de Mano: Miguel Soriano (Benahadux, Vicente Ortega y José Guirado (Gádor) y José Luis Hdez. Bennasar (Almería).

Selección de Herramienta: Rafael García, Bienvenido Glez.  y Juan González (Almería).

Frontón de San Javier (Murcia), donde se jugaron los partidos.

Se ganó a Murcia, en un histórico encuentro, donde Miguel Soriano jugó un tremendo partido y eliminó a los murcianos que estaban formados por dos vascos que realizaban el servicio militar en dicha provincia, posteriormente  se perdió ante Valencia.

 

Trofeo Fiestas de  “San José”  “Mano Parejas” /Benahadux/

Participantes: Elda (Alicante), Benahadux y Gádor.

Vencen los de Elda: (Del Tell y Carlos) a Miguel Soriano y Guirado, de Benahadux y Gádor, respectivamente. 

Vencieron los alicantinos 30-23.

21

José Guirada “Morril” (Izquierda), del C.P, Gádor, y Miguel Soriano (C.P. Benahadux).

 

– Trofeo Sindical 1º de Mayo “Mano Parejas”- Paleta y Pala Corta:

Se jugó en los frontones de INEMA (Instituto) y Viator.   Categoría: Mayores.

Participantes: Almería, Viator, Benahadux y Gádor.

Vencedores en Mano: Miguel Soriano y Fco. Soriano (Benahadux), que vencieron en la final a José Guirado y Ramón (Viator) por 25-22, en un emocionante y disputado encuentro.

22

Miguel Soriano (Izquierda) y Fco. Soriano del C.P Benahadux (Almería), tio y sobrino, vencedores del Campeonato Mano Parejas Absoluto.

Vencedores en Paleta y Pala Corta: Juan Carlos Ruiz Orta y Rafael García (Almería), que vencieron en ambas finales, a Indalecio y Antonio(Almería) por 35-24 (Paleta) y 40-31 en Pala Corta.

2

Momento del encuentro de herramienta en el Frontón del Instituto de Almería.

1

De izquierda a derecha, Juan Carlos Ruiz Orta, Juan Antonio Salvador del Aguila, Indalecio Ibañez y Rafael García García.

2

Momento del encuentro de herramienta.

3

Rafael Garcia (Izquierda) e Indalecio Ibañez.

Patrocina: O.S. Educación y Descanso y Organiza la Federación Almeriense.

 

– Campaña Educación Física y Deporte para todos:

Modalidades: Mano Individual y Parejas absoluto.

Participan 65 jugadores de Almería, Viator, Benahadux, Gádor, Alhama, Alhabia e Illar.

Sedes: Illar, Benahadux, Viator y Almería.

Campeón Individual: Luís  Gómez “Barreto” (Benahadux), que venció a M. Pardo (Illar) por 18-7

5

Luis Gomez Cazorla “Barreto” campeón de Mano Individual.

Miguel Pardo Illar Frontón Viator 1976 y 1975

Miguel Pardo de Illar, subcampeón provincial de mano individual.

Campeones de Mano Parejas: Bonachera y Guirado (Gádor), que vencieron en un gran y maratoniano partido a Miguel Soriano y Fco. Soriano, por 35-31.

5 - copia

La pareja de Gádor, Bonachera y Guirado con los trofeos de campeón.

3 - copia (2)

Aspecto del público en el Frontón de Benahadux, en la foto Guirado (Gádor).

3 - copia

Jugada en el Frontón de Viator entre Benahadux y Gádor. Golpeando Miguel Soriano.

3

Frontón de Viator, partido del tercer y cuarto puesto entre Benahadux e Illar.

4 - copia (2)

Final en el Frontón de Viator, entre los equipos de Benahadux y Gádor.

4 - copia

Guirado “Morril” (Gádor), en una jugada de la final.

5

Luis “Barreto”, de Benahadux, alzando el trofeo de ganador de Mano Individual.

Junta Provincial Educación Física y Deporte y Federación Almeriense.

 

– Trofeo Feria y Fiestas de Agosto en Almería:

En Honor a la Santísima Virgen del Mar.

Se celebra en el Inema (Instituto) de Almería en Mano Parejas.

Participan: Madrid, Alicante, Almería, Gádor, Benahadux y Viator.

Campeón: Madrid (Gallego y Pastor), que vencieron en un  apasionante y vibrante partido final a Miguel Soriano (Benahadux) y Deltell (Alicante) por 35-33.

6

Los cuatro protagonistas de la final en acción.

6 - copia

Otra jugada de la final Deltell-Soriano y Gallego-Pastor.

6 - copia (2)

Jugada de Miguel Soriano en la final contra Madrid.

Colabora la Federación Española de Pelota y la Federación Almeriense en la organización.

 

– Campeonato Nacional Juvenil de Federaciones.

Almería participa en Mano Parejas, Paleta y Pala Corta. El grupo lo compone con Almería, Ciudad Real, Albacete, Cádiz y Cuenca. Se juega en el frontón Inema de Almería.

8

En Herramienta eliminada en la 1ª eliminatoria formando grupo con Valencia, Soria y Salamanca.

Finales en Jerez de la Frontera donde Almería obtiene “Medalla de Bronce” en Mano Parejas, con la pareja formada por Vicente Ortega (Gádor) y Luís Campos (Illar), actuando de suplente Emilio Soriano (Benahadux).

 

Se perdió con Zamora en semifinales 22-8, mientras que para la lucha de la medalla de bronce, se jugó contra Cádiz, a la que se venció por un rotundo 22-4.

 

– Campeonato Provincial Juvenil de Mano Parejas:

Participan: Almería, Viator, Benahadux, Gádor, Illar, Bayarque, Alhabia y Bacares.

Sedes: Frontones del INEMA, Viator, Benahadux, Illar y Bayarque.

Vence la pareja formada por Vicente Ortega y Ramón Pérez (Gádor), que vencieron en la Final a Luis Campos y Mariano (Illar), por un tanteo de 22-10.

 

11

Vicente Ortega Manzano y Ramón Perez de Gádor, campeones provinciales juveniles de Mano Parejas.

11 - copia

Vicente Ortega de Gádor, vencedor de la competición.

10 - copia

Luis Campos de Illar, recibiendo el trofeo de 2º clasificado.

10 - copia (2)

Ramón de Gádor, recogiendo el trofeo de vencedor de manos del Alcalde, Antonio Ros Segura.

10

José Castellón (Benahadux), recibiendo el Trofeo de 3º clasificado.

–  Campeonato Nacional de Paleta Cuero por clubes:

El A.D.A de Almería eliminado por el Pilar de Jerez. La pareja almeriense la formaron, Rafael García y Bienvenido Gonzalez.

Cto nacional paleta clubes

Rafael Garcia y Bienvenido Gonzalez (Derecha).

Se perdió en Jerez (Cádiz) por 35-11, mientras que en Almería también se perdió por 35-17.

El frontón almeriense de una de las jornadas fue el INEMA (Instituto).

 

– Trofeo Fiestas de Viator de Mano Parejas Absoluto:

Gana  la pareja formada por Miguel Soriano (Benahadux) y Fco. Cruz Almansa (Almería), que venció en la final a Antonio Ferrer y Francisco Soriano (Viator), por 22-18.

Francisco Cruz Almansa

Miguel Soriano Martínez

 

Participan Benahadux, Almería y Viator.

 

-Trofeo Fiestas de Alhama e inauguración de las obras de reforma del Frontón:

Modalidad de Mano Parejas.

Participan: Almería, Illar, Alhama, Benahadux, Gádor y Elda (Alicante).

Vence la pareja eldense, formada por Del Tell y Carlos a Miguel Soriano y Vicente Ortega por un apretado tanteo de 30-27.

4

Miguel Soriano (Izquierda) del C.P. Benahadux (Almería) y Vicente Ortega, del C.P. Gador.

En el torneo provincial vence la pareja formada por Fco. Cruz Almansa (Almería) y Luís Jiménez (Illarque vencieron por 22-3 a Cristobal y Angelín (Alhama).

 

– Campeonato Provincial de Mano Parejas Mayores:

Frontones: Inema, Viator, Benahadux y Alhama.

Participan jugadores de Illar, Benahadux, Gádor, Viator y Almería.

Vencen: Pareja formada por Vicente Ortega (Gádor) y Luís Jiménez (Illar), que ganaron en la final a Fco. Soriano y Sevillano por 22-17.

063

Luis Jimenez, izquierda, Vicente Ortega, derecha.