– Trofeo “Día de Andalucía” de Mano Parejas.

 Mano Infantil: Velefique (Juan F. Escoriza-Antonio J. García) vencen a Almería (Iban Martínez-Antonio Hdez.)

Mano Juvenil: Gádor (Nandi-Salvador), vencen en la final a Alhama (Sonera-Lao).

Paleta Cuero: Gádor (Andrés Viciana-José Manuel García), vencen a Benahadux.

 

– Campeonato Provincial Escolar de Mano y Herramienta.

 Promueve Delegación Provincial del Consejo Superior de Deportes y organiza la Federación Almeriense. Participan mas de 400 deportistas de distintas categorías.

En Gádor y Benahadux la herramienta que ganaron los de Gádor en Paleta Infantil y Juvenil y Pala Corta Juvenil.

6

Los triunfadores con sus respectivos trofeos.

En Mano Alevin, Infantil, Cadete y Juvenil juegan los de Bacares, Alhama, Gádor, Velefique, Tíjola, Pechina, Viator, Almería y Bayarque.

7

Los vencedores a la espera de sus respectivos trofeos.

Las Finales de Mano se disputan en el frontón de Pechina, ganando en alevines Bacares(Sola-Carrasco), en infantiles Alhama(Amate-José Manuel), en cadetes Velefique(Antolinez-Miranda) y en Juveniles  Gádor(Andrés-Salvador).

 

– Homenaje a los Campeones de España: Pala Corta Juvenil y Mano Parejas Infantil en 1.984.

En el Frontón Municipal de Benahadux se jugaron dos partidos como homenaje a los Subcampeones de España de Promoción del año 1.984:

3

Mano Parejas: Juan Hernandez “Rulo”Manuel Gómiz “Manolete (Gádor) 11, Nandi-Francisco (GádorAlmería) 18

27

De izquierda a derecha, Juan Rodriguez “Bollo”, Manuel Gomiz “Manolete”, Emilio Castellón y Juan Hernández “Rulo”. Campeones de España.

Pala Corta: Juan Rodriguez “Bollo”Emilio Castellón (Benahadux) 38- Paco Ros (Ros III)Manuel Salas, 40.

22

Emilio Castellón (Izquierda), Juan Rodrigurez “Bollo”, los homenajeados, campeones de España.

53

Fco. Ros (Ros III).

 La entrega de los trofeos estuvo al cargo del Presidente de la Diputación, Alcalde de Benahadux, Presidente de la Federación de Pelota y Actividades Subacuaticas y Boxeo.

– Escuelas de Pelota en Almería.

 Por el Programa Especial la Federación Española de Pelota y Junta de Andalucía  crearán 5 escuelas.

Escuelas de Mano, Paleta y Pala Corta. 

 

– Trofeo Fiestas de Benahadux: Mano parejas.

Pedro TrujilloPepe Trujillo  (Benahadux), vencen en la final a José M. Ros (Ros II)Miguel Soriano por 22-21.

36

Pedro Trujillo (derecha), Pepe Trujillo (Izquierda), Campeones Mano Parejas Absoluto.

26

José M. Ros (Ros II), subcampeón mano parejas.

47

Miguel Soriano, subcampeón mano parejas.

Emilio soriano-Navarro (Benahadux-Cataluña) vencen en el tercer y cuarto puesto a Almería (Cirre IJosé Manuel Cruz), por 22-17.

 

– Campeonato de España de Promoción:

Fase Interprovincial: Almería, Albacete y Alicante.

Modalidades: Mano Alevín, Mano Infantil, Mano Juvenil, Paleta Infantil, Paleta Juvenil y Pala Corta Juvenil.

Almería a las Finales en Mano Juvenil y Pala Corta Juvenil.

Fase de Sector: Almería cae ante Madrid en Mano Juvenil ante José Luís y Ortego.

 

– Campeonato Provincial Clubes de Mano y Herramienta Absoluto:

 Participan: Almería, Benahadux , Gádor, Alhama, Bacares y Velefique.

Benahadux, gana en Herramienta y en Mano.

Mano: 1º C.P. Benahadux (Pedro Trujillo, Pepe TrujilloMiguel Soriano) 2º C.P. Gádor (NandiFco. DiazAndres Viciana Cruz– Herrada-Manolete-Castaño).

19

Miguel Soriano, campeón provincial Mano Individual del C.P. Benahadux.

36

Pedro Trujillo (Izquierda) y Pepe Trujillo, campeones provinciales Mano Parejas Absoluto.

Herramienta: 1º C.P. Benahadux (Juan AlbertoJuan Rodriguez-Tudela-Emilio Castellón, Ros III, Ros IV), 2º C.P. Gádor (Andrés VicianaHerradaManolete-José Luis).

JOSÉ ANTONIO CRUZ ALMANSA, se presenta a la reelección a Presidente de la Federación Almeriense de Pelota.

Es elegido al ser la única candidatura.

 

4 (2)

José Antonio Cruz Almansa, Presidente Federación Almeriense de Pelota.

 

– ADAL 85:

Es un movimiento nuevo del deporte almeriense para estudiar su problemática.

Hemos respondido y colaborado con este proyecto en la confianza de que sea eficaz y dé respuestas a las necesidades del deporte de Andalucía.

 

– Encuentro convivencial Escolar de Almería y Huelva:

La Delegación Provincial de Cultura de Almería y la Diputación de Huelva, promueven estas Jornadas en Almería con la asistencia de 28 onubenses con otros almerienses en los frontones de Gádor, Benahadux y Alhama en todas las categorías de promoción de Mano y Herramienta. Un gran éxito.

10

Organiza la Federación Almeriense.

 

– Trofeo Fiestas de Alhama de Mano Parejas:

Participan: Benahadux, Alhama, Gádor, Fuentealbilla (Albacete) y Petrel (Alicante), con un frontón abarrotado.

11 a

Cartel anunciador del evento.

Miguel Soriano-Pedro Trujillo (C.P. Benahadux), vencieron en la final a Fano y Paquito Diaz (AlhamaGádor) por 30-12.

19

Miguel Soriano (Izquierda) y Pedro Trujillo del C.P. Benahadux, vencedores del torneo en Mano Parejas Absoluto.

Organiza Federación Almeriense con la colaboración del Ayuntamiento de Alhama.

 

– Campeonato de España de Clubes:

Resultados finales: El C.P. Benahadux desciende a 2ª Categoría de Herramienta (Paleta y Pala Corta) y mantiene la 2ª categoría de Mano.

9

Equipo del C.P. Benahadux de Mano y Herramienta.

El C.P. Gádor, pierde la categoría en Mano.

El C.P. Almería pierde la categoría en Herramienta y conserva la categoría de Mano en 3ª.

 

– Actual Junta Directiva de la Federación Almeriense de Pelota:

Presidente: José Antonio Cruz Almansa, Vicepresidente 1º: Diego López Sánchez, Vicepresidente 2º: Manuel Arqueros Cayuela, Vicepresidente 3º: Francisco Caparrós Torrecillas, Tesorero: Francisco Cruz Almansa, Secretario: Antonio Soler Díaz, Vocales: Rafael Garcia García, Antonio García López, Juan González Sánchez, Porfirio Marín Martínez, Antonio Martínez Gómez y José Serrano Carriconco.

 

– Torneo Provincial “Abierto” en Mano y Herramienta, Absoluto:

Mano Individual: MIGUEL SORIANO (Benahadux), vencedor, 2º clasificado Fco. Diaz del C.P. Gádor.

3

Miguel Soriano Martinez, del C.P, Benahadux (Almería), Campeón Provincial Mano Individual.

11

Francisco Díaz, del C.P. Gádor (Almería), subcampeón provincial de Mano Individual.

Mano Parejas: HERMANOS TRUJILLO (Benahadux), vencedores, Miguel SorianoRos III (Benahadux) subcampeones.

36

Pedro (Izquierda) y Pepe Trujillo vencedores del campeonato abierto en Mano Parejas Absoluto.

Paleta Cuero: ROS IV Y ROS III (Benahadux), vencedores, subcampeones, Emilio Castellón y Turrilero.

Pala Corta: Ros IV y Ros III (Benahadux), vencedores, subcampeones, Juan Alberto y M. Salas.

1

Fco. J. Ros (Ros III), vencedor en Paleta Cuero y Pala Corta en el campeonato provincial abierto.

Organiza Federación Almeriense.

– R.D. 643/1984 de 28 de marzo que regula la estructura interna y territorial de las federaciones españolas, lo que conlleva la inminente creación de la Federación Andaluza de Pelota.

El Decreto 146/85 de 26 de junio, regula la constitución, estructuras y fineas de las Federaciones Andaluzas de Deportes.

Por todo ello, las Federaciones Provinciales de Pelota de Andalucía: Almería, Cádiz y Huelva, se han reunido en Sevilla, donde eligieron una Comisión Gestora para coordinar la acción propia de esta disciplina deportiva, siendo la interlocutoria válida frente a la Junta de Andalucía.

Esta Comisión Gestora fue formada con seis miembros, dos de cada una de las provincias citadas, correspondiendo a los almerienses, José Antonio Cruz Almansa y Francisco Caparrós Torrecillas, la representación de los mismos, recayendo la presidencia en el primero de ellos, encargándose todos ellos de elaborar el Reglamento electoral y Censos para la elección de miembros de la Asamblea General Andaluza, que ya fue presentado y aceptado por la Junta de Andalucía.

El Censo Electoral de la Federación Andaluza de Pelota se compone de 521 votantes, distribuidos en tres estamentos: Clubes, Deportistas y Jueces, que se reparten en las tres provincias del siguiente modo: Provincia de Almería con 13 Clubes, 283 Deportistas y 18 Jueces; Provincia de Cádiz con 2 Clubes, 152 Deportistas y 4 Jueces; Provincia de Huelva con 4 Clubes, 45 Deportistas. De estos censos saldrán los 24 miembros que compondrán la Asamblea General Andaluza de Pelota, quienes elegirán al Presidente.

Estos 24 miembros de la Asamblea General se reparten en las tres provincias de la siguiente manera: Almería con 14, Cádiz con 6 y Huelva con 4.

La Junta Electoral se ha compuesto de seis miembros, mediante sorteo entre los diversos estamentos, resultando, cuatro para Almería, uno para Cádiz y otro para Huelva, siendo su Presidente un Funcionario de Cultura, nombrado por la Junta de Andalucía, que lo hizo en la persona de Juan Ortega Beltrán.

El proceso electoral que se inició a principios de este mes de diciembre, acaba de proclamar los candidatos a miembros de la Asamblea General Andaluza, que por ser candidaturas únicas, pasan directamente a ser ya miembros electos de la Asamblea General Andaluza de Pelota, confirmándose los 14 de Almería, 6 de Cádiz y 4 de Huelva, que votarán al Presidente de la Federación Andaluza de Pelota el próximo día 16 de febrero, probablemente en Málaga.   

Por la provincia de Almería, los miembros electos por los distintos estamentos son los siguientes: En representación de los Clubes: Antonio Ros Segura, Miguel Fco. Cruz Almansa, Miguel Soriano Martínez, Manuel Arqueros Cayuela, José Luís Hernández Bennasar, José María García Amat y José Antonio Cruz Almansa;  por los Deportistas: Pedro Trujillo Guirado, Francisco Ros Ortega, Emilio Castellón López, Francisco Caparrós Torrecillas y Juan Francisco Rodríguez Jiménez, y, finalmente, por los Jueces: José Damián Úbeda y Diego López Sánchez.