– Homenaje póstumo a Luís Hernández Pastor:

En el Frontón Andarax de Almería, al que fuera colaborador de esta Federación y directivo de la misma, con la asistencia de su esposa e hijos, Presidente de la Federación, demás directivos, deportistas y aficionados, que presenciaron tres partidos de Paleta cuero absoluto, Mano parejas juvenil y absoluto, pertenecientes a los clubes de Almería, Helados Lido, Gádor y Benahadux. En nombre de la pelota almeriense y de manos de su Presidente hizo entrega de una placa conmemorativa a la esposa del homenajeado. Palabras emotivas del Presidente de la Federación Andaluza y compromiso de la familia del finado para perpetuar la memoria con la celebración anual de un evento nacional.

2

Luis Hernandez Pastor, gran colaborador y directivo de la Pelota almeriense.

3

Los hijos y mujer de Luís Hernández Pastor recibiendo una placa del Presidente de la Federación Almeriense.

– III Juegos Deportivos de Andalucía –Fase Provincial de Almería.

 En las categorías Infantil y Cadete en Paleta cuero y Mano Parejas en los frontones de Almería, Viator, Benahadux y Bacares, con la participación de los Clubes Almería, Helados Lido, Viator, Benahadux, Gádor y Bacares.  Se incluyó la categoría Alevín en Mano Parejas en la que participaron equipos de Gádor, Benahadux, Helados Lido, Viator y Almería.

La última jornada se celebró en el Frontón Municipal de Bacares, en la modalidad de Mano Parejas, cuya clasificación final quedó establecida:

Campeón de Mano Parejas Cadete:              Club de Almería

Campeón de Mano Parejas Infantil:             Club de Benahadux

Campeón de Paleta cuero Cadete:                Club de Benahadux

Campeón de Paleta cuero Infantil:               Club de Benahadux

10

Foto de familia de todos los participantes en los Juegos Deportivos.

8

Concentración en Benahadux de la II Jornad de los Juegos Deportivos.

La Comisión técnica nombró “Mejor Jugador” al manista Ignacio Almansa del C.P. Benahadux. Finalmente entrega de trofeos  con la colaboración del Ayuntamiento de Bacares, que presidió el Presidente de la Federación y el Alcalde.-

24

 

Foto de familia con los deportistas campeones en las distintas modalidades.

Ant. Pascual, izquierda y Onofre Sáez, campeones Mano Parejas, 3º Paleta y 3º Pala Corta.

2

Ignacio Almansa, mejor jugador de los Juegos Deportivos 1.988.

15

Ignacio Almansan posando con su compañero.

14

Los jugadores de Benahadux recogiendo sus trofeos.

 12  13  11
 10  9  8
 7  6  5
 4 3  1
26 25 23

– Campeonato Provincial de Clubes en Almería, categoría regional, clasificatorio para el ascenso a la Categoria Nacional:

 Los partidos se celebraron en los Frontones Andarax de Almería, Benahadux y Gádor en las modalidades de Mano Individual y Parejas, Paleta cuero y Pala Corta, Frontenis Olímpico y Preolímpico con la participación de Gádor, Benahadux, Helados Lido, Almerimatik, Almería, Bacares, Alcazaba y Velefique.

En Frontenis Olímpico campeón Helados Lido, y en Frontenis Preolímpico se va para el C.P. Velefique.

La Herramienta es para el Club Frontón Alcazaba.

En Mano campeón el C.P. Almería.

En la provincia de Jaén se clasifica el Club Frontón Jaén en Frontenis Preolímpico.

En Granada se clasificó el C.P. Alhambra.

En Sevilla pasa a jugar la Fase Autonómica el Frontenis El Morón.

Y en Huelva juega la fase autonómica el Onubense.(Rafael-Manuel)

La clasificación final de la Fase Andaluza disputada en Jaén quedó de esta manera:  

Alcanzan la categoría Nacional, tras la Fase autonómica, en Jaén y Almería:

            En Mano:                                               C.P. Almería (José Manuel CruzAntonio GarcíaFco. Cruz Almansa)

alhama2 01.12.07

José Manuel Cruz Ferre, campeón de Andalucía en Mano Parejas.

14 Picón y Antonio García

Antonio García, de blanco, vencedor Mano Parejas campeonato de Andalucía.

4 - copia

Francisco Cruz Almansa, Campeón de Andalucía Mano Parejas.

            En Frontenis Olímpico:          C.P. Alhambra de Granada(Alcazar-Francisco)

            En Herramienta:                      C.P. Alcazaba (Almería)(Alquián-Sanz)

            En Frontenis Preolímpico:     Club F. de Jaén  (Jaime PascualFrancisco Maza       

11

Francisco Maza, campeón de Frontenis Preolímpico, junto a Jaime Pascual.

 

Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Absoluto:

 Celebrado en el Frontón Andarax de Almería, en Mano Individual y Parejas, Paleta cuero y Pala Corta, con la participación de Almería, Cádiz, Granada y Huelva.

13

Cartel anunciador de los campeonatos.

La Selección Almeriense triunfa en todas las especialidades, adjudicándose los trofeos donados por el Ayuntamiento, Diputación y Delegación Almeriense de Cultura.

Jugadores: Mano(Pedro TrujilloMiguel SorianoFco. Ros), Herramienta (ManoleteAndres VicianaGóngoraRos VI).

037

Francisco Ros, izquierda, Miguel Soriano, centro, y Pedro Trujillo, derecha, campeones de Andalucía por selecciones provinciales.

023

Selección de Almería, vencedora en Mano y Herramienta.De pie izquierda,Miguel Soriano, Pedro Trujillo, Fco. Ros, Diego López(Presidente), abajo izquierda, Andrés Viciana, Góngora, Ros VI.

Imagen 185

Miguel Soriano y Francisco Ros, campeones de Andalucía en Mano Parejas.

041

José Beneitez de Cádiz, de blanco, junto a Pedro Trujillo.

046

José Antonio Cruz Almansa, presidente de la Federación Andaluza de Pelota, dirigiéndose al público asistente, tras la entrega de trofeos.

042

Foto de familia, de todos los deportistas con sus trofeos correspondientes.

La entrega a cargo del Presidente de la Federación Andaluza al que acompañaban los Presidentes de la Almeriense y Gaditana y del Colegio Andaluz de Jueces.

– Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Absoluto:

/Andalucía Subcampeona de España/

En Guadalajara  se disputó la Fase final del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en las modalidades de Mano Individual, Mano Parejas, Paleta con pelota de cuero y Pala Corta, con el concurso de Andalucía, Cantabria, Valencia y Castilla La Mancha, en Mano Individual y Parejas, Paleta y Pala Corta.

La Selección Andaluza integrada por 5 jugadores de Almería y 2 de Cádiz, Vencieron en Semifinales a Cantabria por 3-1; mientras que los valencianos caían ante los manchegos por 4-0. En la Final Castilla La Mancha venció a Andalucía 3-1. Por tanto, Andalucía Subcampeona de España, categoría absoluto, de Federaciones de Primera. Presidió el Presidente Nacional.

Jugadores: Mano (Pedro Trujillo, José Manuel Cruz Ferre, Beneitez) Herramienta (GóngoraFco. Ros-Dominguez-Andrés Viciana).

 

14

Pedro Trujillo subcampeón de España por Federaciones en Mano Individual.

alhama2 01.12.07

José Manuel Cruz Ferre, subcampeón de España de Federaciones en Mano Parejas.

036

Beneitez de blanco, subcampeón de España de Federaciones en Mano Parejas.

Imagen 148

Francisco J. Ros Ortega (Ros III), subcampeón de España por Federaciones de Herramienta.

020

José Góngora, izquierda, y Andrés Viciana, subcampeones de España por Federaciones en Herramienta.

027

Andrés Viciana, subcampeón de España por Federaciones en Herramienta.

– III Juegos Deportivos de Andalucía: Almería Campeona

En Infantiles y Cadetes, y en las modalidades de Mano Parejas y Paleta, celebrados en el Polideportivo Santa Fe de Jerez de la Frontera, con  la participación de Almería, Cádiz y Huelva.

Se procedió a la entrega de sus respectivos trofeos por el  Presidente de la Andaluza, Autoridades Municipales y Federativas. Tras las palabras del Presidente, la autoridad municipal se comprometió a construir un frontón en Jerez.

 

– Campeonato de España de Promoción (Selecciones Autonómicas):

En las categorías Infantil y Cadete y modalidades de Mano Parejas y Paleta con pelota de cuero.

Andalucía se encuentra en su grupo con Extremadura y Valencia, aportando Almería 7 jugadores y 1 Huelva.

Andalucía se clasificó para la Fase Final en Mano Parejas en Infantiles y Cadetes. Extremadura lo hizo en Herramienta.

– Fiestas de la Nueva Andalucía en Almería:

Patrocinado por la Comisión de Festejos de la Asociación Vecinal almeriense. Participaron deportistas de Almería en las categorías y modalidades: Mano Parejas Senior y Juvenil, Paleta cuero Senior y Juvenil y Frontenis Olímpico Senior.

– Campeonato de España de Clubes de Mano (Individual y Parejas) y Herramienta (Paleta y Pala Corta) y Frontenis Preolímpico.

Estando representada Andalucía por tres clubes de Almería, uno de Granada y uno de Cádiz: El Club El Pilar de Jerez de la Frontera en Herramienta, el Club Alhambra en Frontenis Olímpico y el Club Pelota Almería 3ª categoría en Mano, el Club Pelota Gádor en 2ª categoría de Herramienta y el Club Pelota Benahadux en Mano y Herramienta 2ª categoría.

Tras una gestión difícil el titular de la Federación Andaluza consiguió la Fase Final del Campeonato de España de Clubes de Mano y Herramienta de 2ª Categoría, a la que había accedido por méritos propios el C.P. Benahadux, que no pudo alcanzar el objetivo del ascenso a la 1ª categoría, en el Frontón Andarax de Almería.

35

Cartel anunciador.

En Mano Participaron el C.P. Benahadux, el Paladín de Salamanca, el Azuqueca de Guadalajara, el Alameda de la Rioja; en Herramienta intervinieron el C.P. Benahadux, el San Atilano de Zamora, el Helios de Zaragoza y el Alcobendas de Madrid.

31

De pie izquierda, Emilio Castellón y Juan Rdguez. “Bollo”, abajo derecha Ros VI y Fco. Ros (Ros III).

En Mano perdió el C.PBenahadux ante el Alameda de La Rioja, y en Herramienta ante el Helios de Zaragoza.

38

C.P. Alameda de la Rioja, club que logró el ascenso en la modalidad de mano.

39

Club Natación Helios de Zaragoza, campeón de España de 2ª categoría en herramienta.

16 17 18
13 14 15
12 11 10

Finalmente el Presidente de esta Federación con el directivo nacional Azofra hicieron entrega de los trofeos a los ganadores y segundos, correspondiendo el título de Campeón en Mano al Alameda de La Rioja y en Herramienta el Helios de Zaragoza.

Paco Ros, del C.P. Benahadux, fue considerado como el Mejor jugador en Pala Corta.

– Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales de Juveniles: Almería Campeona.

Celebrado  en HuelvaFrontón de la Ciudad Deportiva, con la intervención de Almería, Cádiz y Huelva, en las modalidades de Mano Parejas, Paleta y Pala Corta, correspondiendo el triunfo absoluto a la selección de Almería, que recibió  el galardón del Presidente Andaluz.

Jugadores de la Selección de Almería: Antonio PascualOnofre SaezFrancisco VisiedoRos  VIIgnacioAntonio García).

Imagen 125

Onofre, izquierda, e Ignacio, campeones de Andalucía en Mano Parejas Juvenil.

Imagen 124

Antonio Pascual, recogiendo el trofeo de Campeón de Andalucía en Pala Corta Juvenil

Imagen 123

Un momento en la entrega de trofeos.

Imagen 122

Otro momento en el entrega de trofeos.

25

Campeones de Andalucía Juvenil, Izquierda, Onofre, Antonio Pascual, Ignacio Almansa, Fco. Visiedo y Antonio García.

– La Selección Española de Pelota “Barcelona 92”.

Escudo de Oro de Gádor al Presidente de la Federación Española.

Se exhibió la Selección Española de Pelota en las Fiestas Patronales de GÁDOR, con dos partidos de mano parejas que hizo vibrar al abarrotado frontón de aficionados en una cita memorable con los Titín III, Eugui, Azcárate, Gorostiza, Oregui, Salaverri, Ariznavarreta y Amaras.

 

28

Selección Española de mano posando en el Frontón de Gádor.

 

087

Eugui

090

Salaverri

088

Mugica

1

Angel del Amo, Presidente de la F.E.P. dirigiéndose al público asistente.

2

Eugenio Golzalvez, Alcalde de Gádor, en el uso de la palabra.

4

Las autoridades deportivas y políticas en la presentación del evento.

Antes del comienzo del espectáculo, al Alcalde la localidad, don Eugenio Jesús Gonzálvez hacía entrega del “Escudo de Oro” del Ayuntamiento, aprobado en Pleno Municipal, al Presidente de la Federación Española de Pelota, don Ángel de Lamo Alonso, como señal de agradecimiento. Recibieron también trofeos y placas  los deportistas. Artífice de este acontecimiento como de tantos otros el mandatario federativo andaluz, vecino del pueblo. En los prolegómenos se celebró la Final de Paleta local. El Frontón presentaba una buena remodelación en la que  lucía con luz propia la instalación eléctrica.

 

– Campeonato de España Juvenil de Selecciones Autonómicas:

ANDALUCÍA Subcampeona en Paleta Cuero y 4ª en Mano Parejas

Se disputa en las modalidades de Mano Parejas, Paleta cuero y Pala Corta. Andalucía incluida en el grupo III con Murcia y Valencia se juegan su clasificación en el Frontón Andarax de Almería en las modalidades de Paleta cuero y Pala Corta.

En su grupo Andalucía se clasifica para la fase final en Paleta cuero con jugadores de Huelva (Asuero y Tornero).

40

Asuero y Tornero de Huelva, integrantes de la Federación Andaluza de Frontón en Paleta Cuero.

En Mano Parejas de clasifica directamente Andalucía.

La Fase Final tuvo lugar en Guadalajara con los clasificados en los cuatro  sectores.  

Andalucía consiguió el Subcampeonato en Paleta con pelota de cuero (con el almeriense Antonio J.Ros y el onubense Rafael Tornerotambién jugaron Ignacio Almansa y Asuero.

escanear0025

Equipo Juvenil de Andalucía de Herramienta, de izquierda a derecha, Asuero, Tornero de Huelva, y Antonio Pascual y Antonio Ros (Ros VI), de Almería.

En Mano Parejas los andaluces alcanzaron el 4º puesto (Antonio Pascual y Juan Hernández “Rulo”, ambos almerienses –Almería y Gádor).

7

Antonio Pascual, efectuando un saque.

En Mano fue Campeón La Rioja y en Herramienta Aragón.

 

– Campeonato Provincial de Almería en Mano y Herramienta en Juveniles.

GÁDOR vence en Mano Parejas y BENAHADUX en Herramienta.

Se juega en las modalidades de Mano Parejas, Paleta cuero y Pala Corta.

Se proclama campeón de Mano Parejas el Club de Pelota Gádor (Bienvenido-Guillermo). En Herramienta vence el Club de Benahadux (Ros VILuis Pérez Martinez).

18

Instantánea de un partido en el Frontón de Bacares.

Participan en Mano parejas, Paleta y Pala Corta los clubes de Almería, Gádor y Benahadux con dos equipos cada uno.

41

Los triunfadores en el campeonato provincial de pelota con los trofeos conquistados.

 

Ángel de Lamo Alonso, reelegido Presidente de la Federación Española de Pelota:

Único candidato, fue votado por 95 miembros con 4 abstenciones. Almería estuvo representada con 4 miembros de la Asamblea General que votaron su candidatura, por su contribución al despegue de la pelota almeriense y andaluza.

2

Ángel de Lamo Alonso, reelegido presidente de la Federación Española de Pelota.

 

JOSÉ ANTONIO CRUZ ALMANSA, reelegido Presidente dela Federación Andaluza de Pelota:

Único candidato, repitiendo así su mandato en el que ha estado dos años. La Asamblea General la componían 39 miembros, de los 40 previstos en los Estatutos, quedando así constituida: 22 de Almería, 5 de Huelva, 4 de Cádiz, 2 de Málaga, 2 de Granada, 2 de Jaén y 2 de Sevilla.

44

José Antonio Cruz Almansa

 

– El ALCALDE DE GÁDOR, Eugenio Jesús Gonzálvez, defendió la Pelota en el pleno de la Diputación:

En el Plan Provincial de Instalaciones Deportivas, al considerar que se marginaba deportes arraigados en nuestra provincia como el fútbol y la pelota. Gracias Alcalde.

Im15

Eugenio Golzánvez, Alcalde de la Villa de Gádor.

– Asamblea General Extraordinaria de la Federación Andaluza de Frontón.

Ima3 - copia (2) Ima4 Ima4 - copia
Ima3 Ima3 - copia (2) Ima2
Ima2 - copia Ima2 - copia (2) Ima1