–  José Antonio Cruz Almansa, 25 años al frente de la Pelota

José Antonio Cruz Almansa, cumple un cuarto de siglo (25 años) al frente de la Pelota en Almería y Andalucía.

– Campeonato del Mundo Absoluto de Pelota en Francia.

Francia se proclama campeón con 5 oros, 5 platas y 2 bronces. España subcampeón, con 4 oros, 2 platas y 6 bronces. Seis selecciones obtuvieron medalla. Participaron 17 países y se convocaron 14 especialidades, habiendo intervenido España en todas ellas.

 

Curso de Formación de Técnico Deportivo Elemental de Frontón.

Se ha celebrado en Almería, organizado por la Federación Andaluza de Frontón, con la colaboración de la Federación Española de Pelota, impartiéndose 36 horas lectivas de las 120 de que consta el Curso completo para acceder a la titulación referida,

Han participado 37 alumnos, de los cuales 32 han superado la evaluación exigida, con profesorado de Navarra que evaluaron los ejercicios desarrollados por los alumnos.

 

– Campeonato de España de Clubes de Frontón Corto (36 mt)

Organizado por la Federación Española de Pelota, con la participación de nuestra Comunidad Andaluza en 2ª categoría de Herramienta con el C.P. Almería y en 3ª  categoría lo hacía en Mano el C.P. Gádor y en Herramienta el C.P. Palos (Huelva).

El C.P. Almería conservó la categoría; mientras que los Clubes de Gádor y Palos la perdían.

 

– Campeonato de Andalucía de Promoción de Selecciones Provinciales:

Organizado por la Federación Andaluza se celebró en Huelva, Frontón de de la Ciudad Deportiva de la capital y en el de Palos de la Frontera, en sistema de Concentración con la participación de Almería, Huelva y Sevilla, en las Modalidades y Categorías: Frontenis Olímpico Juvenil, Cadete e Infantil Masculino y Femenino (infantil), Pala Corta Cadete, Paleta Cadete e Infantil, y Cesta Punta cadete.

Almería intervino en 5 especialidades, 8 Huelva y 3 Sevilla.

  • Almería venció en 2 especialidades: Frontenis Olímpico Infantil Femenino.
  • Huelva venció en 4 especialidades: Frontenis Olímpico Infantil Masculino, cesta Punta Cadete, Paleta Cadete y Pala Corta Cadete.
  • Sevilla venció en 2 especialidades: Frontenis Olímpico Juvenil y Frontenis Olímpico Cadete.

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes de Pelota de Goma Argentina:

Se inscribieron los clubes de Morón de la Frontera (Sevilla) y Club de Pelota Almería, con celebración  en Huelva y con el triunfo de los de Morón de la Frontera en la doble confrontación.

– Campeonato de Andalucía Abierto de Mano Absoluto (Individual y Parejas)

Se  desarrolla en el Frontón Andarax de Almería durante cinco jornadas con la intervención de 8 deportistas en Individual y 12 en Parejas.

En Mano Individual se impone Gabriel Picón (C.P. Alhama)-

Imagen 031

Gabriel Picón Gil

En Mano Parejas se imponen José Miguel Ros y Miguel Soriano (C.P. Benahadux)

9 Miguel Soriano con trofeo en Viator

Miguel Soriano (recogiendo trofeo) y José Miguel Ros.

 

 – Campeonato Abierto de España Mano y Herramienta de Frontón Corto (Frontón Andarax).

La final del Abierto de España de Frontón Corto en Paleta y Mano Parejas fue una fiesta y el lleno que registró el Frontón Andarax de Almería pueden dar testimonio de ello.  Dice el refranero que no hay mal que por bien no venga, lo que hay que aplicar a la jornada sensacional que se vivió en Almería, cuando la afición de Almería y su provincia se apiñaron sufriendo un calor axfisiante.

Con la presencia en Almería del Presidente de la Federación Española de Pelota, D. Julian García Angulo y el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Almería, D. Moisés Ruiz, patrocinador de este gran evento.

Final de Paleta

Tejada-Txiki (Navarra) 35 vencieron a los también navarros

Casado-Uroz. 22

Final Mano Parejas

Aguirre-Almandoz (Vizcaya-Navarra) 22

Artola – Imaz (Navarra) 20

11 10 42
21 23 23
32 30 29
26 6 37
30 35 32
6 10 13
14 12 6
11 4 41
14 20 24
30 29 26

Dirigieron los encuentros los jueces nacionales de Almería, Diego López, José Damián y Juan M. Polo del Colegio Andaluz.

– Curso de Jueces Nacionales en Guadalajara:

Participaron cinco jueces de la provincia de Almería, que obtuvieron la calificación de apto, acreditado con su correspondiente Título de “Juez Nacional”, totalizando el número de once los colegiados de esta categoría en Andalucía.

 

– Escuelas de Frontón. Provincial de Almería.

Intervinieron la Diputación y Municipios de la provincia para atender la promoción de las especialidades de Mano, Herramienta (Paleta y Pala Corta) y Frontenis Olímpico.

 

– Campeonato de España de Clubes de Cesta Punta Absoluto:

Por Andalucía interviene el Club P. Palos (Huelva) que juega la Fase de Ascenso a la Categoría de Honor, que no logra alcanzar al perder por 34-40 con el Vasconia Promesas.

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes de Mano (Individual y Parejas).

Todos los clubes de la provincia de Almería se enfrentan entre sí, por sistema de liga, en los frontones de cada participante, a través de cinco jornadas, cuya clasificación final quedó establecida así:

Campeón: C.P. Benahadux (José Miguel Ros y Miguel Soriano, 2º C.P, Almería, 3º C.P. Bacares, 4º C.P. Gádor y 5º C.P. Alhama.

9 Miguel Soriano con trofeo en Viator

El C.P. Benahadux con este resultado alcanza la categoría nacional.

Preside la entrega de trofeos el titular de la Federación Andaluza.

 

– Campeonato de Andalucía Abierto de Clubes de Mano (Individual y Parejas). Juveniles.

Las clasificaciones finales en cada especialidad queda del siguiente modo:

Mano Individual: Campeón: José Antono Chacón (Club de Gádor), 2º Manuel Stringher (Alhama), 3º Salvador Juárez (Gádor) y 4º David Martínez (Gádor).

Imagen 108

M. Orduño y Manuel Stringher (C.P. Alhama) campeones de Andalucía en Mano Parejas.

Imagen 107

El Presidente José Antonio Cruz Almansa, entregando los trofeos a los vencedores.

Imagen 104

José Antonio Chacón subcampeón de Andalucía de Mano Parejas, del C.P. Gádor.

Imagen 105

Salvador Juarez (C.P. Gádor) tercer clasificado Mano Individual en Campeonato Andalucía.

Imagen 103

Manuel Stringher Artés (C.P. Alhama) campeón Mano Parejas y Subcampeón Mano Individual.

Imagen 106

José Antonio Chacón (C.P. Gádor), recogiendo el trofeo de Campeón de Andalucía.

Mano Parejas: Campeones: M.Ordoño y M.Stringher (Alhama), 2º S.Juárez y J.Chacón (Gádor), 3º I.Muñoz y J.Guillén (Viator) y 4º A.Gómez y D.Martínez (Gádor).

Preside la entrega de trofeos el titular de la Federación Andaluza.