– Campeonato de España Federaciones: Mano Absoluto

ANDALUCÍA, Subcampeona (Individual y Parejas)

Participan 8 federaciones, que se agrupan en dos grupos por sistema de liga a doble vuelta, con enfrentamiento en fase final de los Campeones de cada grupo; Andalucía y Navarra, siendo el triunfo para los navarros en Guadalajara.

24

Gorka Arteche, izquierda, José Ignacio Ortego, y Gorka Arrieta.

 Juegan por Andalucía, José Ignacio Ortego, Gorka Arteche y Gorka Arrieta., todos del C.P. Paternina Almería.

– Campeonato de España Federaciones de Herramienta(Paleta Cuero y Pala Corta).

Andalucía pierde en la fase previa contra Castilla La Mancha, a doble partido.

Los jugadores seleccionados fueron José Antonio Zamora, Fco. Ros, David Yebra, Juan Rodriguez, Nicolás Cruz.

Este Campeonato lo gana la Federación de Navarra.

 

– Copa S.M. el Rey: ANDALUCÍA Subcampeona

Han participado las federaciones clasificadas en los dos primeros puestos de cada uno de los dos grupos de la liga, tanto de mano como de herramienta, en cada una de las especialidades (Mano Individual, Mano Parejas, Paleta y Pala Corta).

Andalucía como 1ª de su grupo en Mano Individual y Parejas, pasa a jugar las Semifinales con Castilla y León a la que vence,   perdiendo la final con Navarra en Zaragoza.

 Juegan por Andalucía, José Ignacio Ortego, Gorka Arteche y Gorka Arrieta

97

José Ignacio Ortego Contreras.

93

Gorka Arrieta.

96

Gorka Arteche.

Final Mano Individual: Andalucía (José I. Ortego) 17 Navarra (Irigoyen) 18

Final Mano Parejas: Andalucía (ArrietaArteche) 5 Navarra (Navarro-Larraya) 22

 

– Campeonato de España de Herramienta Juvenil:

Andalucía, comparece en Guadalajara por concentración, y lo hace con jugadores Infantiles, que por sistema eliminatorio se enfrentan a Cataluña y a la Rioja, cediendo ante los mismos en una discreta actuación, que augura un futuro esperanzador.

Navarra, Campeona en las dos especialidades (Paleta y Palas Corta).

 

– Campeonato de España de Clubes de Mano (Individual – Parejas). CLUB DE PELOTA PATERNINA ALMERÍA: Campeón 2ª Categoría.

En una gran campaña el C.P. Almería gana la liga de su grupo, a doble vuelta, ante el Quintanar de Burgos, Villas de Salamanca y San Isidro de Zamora. Después en la fase final disputada en Cuenca, los almerienses vencían en la Semifinal a la Casa de los Navarros de Barcelona y en la final al Huarte de Navarra.

Se perdió en Mano Individual por 14-18 pero se ganó en Mano Parejas 22-5.

ascenso paternina

Jugaron José Ignacio Ortego, Gorka Arrieta, Gorka Arteche y Alex Ibarra.

97

José Ignacio Ortego Contreras.

93

Gorka Arrieta.

96

Gorka Arteche.

Alex 3ggg

Alejandro Ibarra.

Como consecuencia de haber ganado la competición, el C.P. Almería alcanza el Ascenso a la 1ª División de España, repitiendo así el éxito de la temporada anterior.

 

– Campeonato de España Clubes 2ª División de Herramienta:

En  esta categoría participaron dos clubes andaluces de Almería: Club de Pelota Benahadux y Club de Pelota Almería, cuya actuación fue discreta, en la que conservaron la categoría para el próximo año.

C.P. Almería (Nicolás Cruz-Emilio CastellónAntonio AlmodovarDiego de Haro-Castellanos-Juan Ant. Cruz), 10º.

5

Emilio Castellón, izquierda, y Nicolás Cruz Saldaña.

12

Diego de Haro, izquierda, y Antonio Almodovar.

DSCF0004 - copia

Juan Antonio Cruz Ferre, izquierda con Nicolás Cruz.

C.P. Benahadux (David YebraZamoraJuan Rdguez.Fco. RosLuís Pérez MartínezGómezReina) quedó 9º.

DSCF0048 - copia

Juan Rodriguez Jimenez.

DSCF0003 - copia

David Yebra.

DSCF0001 - copia

Victor Gomez, izquierda y Domingo Reina.

El Campeonato se jugó por sistema de dos grupos, liguilla a doble vuelta, y fase final para los dos primeros de cada grupo.

Venció el Club Pelota Cantera Leonesa de León, que ascendió a primera, juntamente con el Club Tenis Cabeza Rubia de Cáceres.

 

– “Detección de jóvenes talentos”: Organiza, Federación Española de Pelota.

Colabora el Consejo Superior de Deportes en un Programa Técnico de “Detección de Jóvenes Talentos”, para jugadores destacados, nacidos en los años 1984-1985 y 1986, que se celebró en Pamplona del 17 al 23 de julio, en la modalidad de Mano.

Esta Federación envió al jugador almeriense, Alejandro Ibarra Vélez, 15 años, que por sus condiciones técnicas y su abnegado sacrificio está llamado a ser un gran jugador a nivel nacional. A este jugador acompañó un técnico, también almeriense, Ibán Martínez Hernández.

 

Alex 3 - copia

Alejandro Ibarra Velez.

IBAN

Iban Martínez Hernández.

– Concentración Técnica Selección Andaluza Absoluto y Juvenil de Herramienta:

Se disputó en los frontones del Andarax de Almería y el Municipal de Benahadux (Almería), los días 24 y 25 de febrero en las especialidades de Paleta cuero y Pala Corta.

Participaron jugadores de Almería y Huelva, preparando la selección andaluza para el Campeonato de España. Por Almería intervinieron 7 jugadores mayores y 3 juveniles; por Huelva, 3 jugadores mayores y 4 juveniles.

Fueron seleccionados para representar a Andalucia en el Campeonato de España, Antonio Almodovar, Nicolás Cruz, Fco. Ros, José Ant. Zamora, David Yebra y Juan Fco. Rodguez.

Organizado por la Federación Andaluza.

 

– Concentración Promoción de Mano y Paleta:

En Almería tuvo lugar la Concentración de Promoción  Andaluza los días 1 y 2 de diciembre en el Frontón Andarax de Almería, con la participación de jugadores de 5 clubes que presentaron 26 jugadores.

Las categorías convocadas fueron: Alevín  y Cadete en las modalidades de Mano y Paleta cuero.

Organizado por la Federación Andaluza.

 

– Concentración Andaluza de Promoción en Mano, Paleta y Frontenis:

Se desarrolló en Almería los días 27 y 28 de octubre con la intervención de Almería, Huelva y Jaén con 30 jugadores, para las categorías Alevín, Infantil y Cadete.

Cinco títulos para Almería en Mano Parejas Alevin y Cadete, Paleta cuero Alevín y Cadete y Frontenis Preolímpico Infantil, y uno para Jaén en Frontenis Preolímpico Cadete.

Organizado por la Federación Andaluza.

 

– Campeonato de Andalucía, Abierto de Mano Parejas Absoluto:

Se jugó en Almería del 3 de marzo al 5 de mayo, liga de clasificación, con Fase Final, donde 8 jugadores pugnan por el triunfo final en esta importante modalidad, que gana la pareja formada por José Manuel Cruz y Nicolás Cruz, de Almería, que vencieron en la final por 22-18.

José Manuel Cruz Ferre-Nicolás Cruz Saldaña (C.P. Paternina Almería).

Imagen 023

José Manuel Cruz, izquierda, y Nicolás Cruz, Campeones de Andalucía de Mano Parejas.

Antonio Mtnez.Iban Mtnez.

Organizado por la Federación Andaluza.

 

– Campeonato de Andalucía Clubes Herramienta Absoluto:

Se celebra en Almería en las especialidades de Paleta cuero y Pala Corta, con la siguiente clasificación final:

C.P. Benahadux (David Yebra, Fco. Ros, José Ant. Zamora, Víctor Gómez, Domingo Reina, Fco. Luís Pérez).

DSCF2499

José Ant. Zamora, izquierda, Manu Fdez, Juan Cruz y Francisco J. Ros.

Club de Pelota Paternina Almería (Nicolás CruzDiego de Haro, Juan A. Cruz, Ibán Mtnez.-Ramiro Mellizo).

DSCF2490

Antonio Almodovar, izquierda, José Antonio Zamora, Manu Fdez. y Juan Cruz.

Club Pelota Vasca Urkiola de Marbella (Málaga)(Raúl IañezIgnacio GrossIgnacio UrquijoFrancisco Legardon).

DSCF1620

Foto de familia.

Por sistema de liga los días 28 y 29 de julio.

Organizado por la Federación Andaluza.

 

– Campeonato de Andalucía Clubes de Raqueta Olímpica:

Tiene lugar en el mes de junio en dos concentraciones, disputadas en Almería, por sistema de liga.

Participan clubes de  Almería, Málaga, Sevilla y Jaén.

Campeón: Club Frontenis de Marbella (Málaga) (Raúl BenitoBernardino Sánchez) 30

Subcampeón: Club Pelota Parternina Almería (Juan Martinez GómezFélix Garcia) 12.

23

Juan Martínez Gómez, izquierda y Félix García Ramirez.

Organizado por la Federación Andaluza.

 

– Campeonato de Andalucía Clubes de Raqueta Preolímpica

Se celebra en Almería y provincia en junio, por el sistema de liga y eliminatorio.

Participan Clubes de Almería, Granada, Jaén y Sevilla.

Almería es la provincia que aporta más clubes, tres.

Campeón: Club Frontenis Marbella (Málaga) (Juan L. Pérez RodriguezAntonio Morales Cervilla) 30

Subcampeón: Club Frontón Jaén (Juan Pedro Serrano- Juan M. Moraga) 20

12

Juan Moraga, izquierda, y Juan Pedro Serrano, junto con el Presidente José Antonio Cruz.

 

– Otras actividades de Frontón en Almería:

  • Trofeo Fiestas de Almería: Torneo Nacional de Mano Parejas y Herramienta interclubes de Almería.

Patrocina el Ayuntamiento y organiza la Federación.

  • Campeonato de Mano del 4 y ½, Pala Corta Individual y Paleta cuero Individual.

Organizado por la Federación /Delegación Almeriense/

  • Concentración Escuelas de Promoción: En las modalidades de Mano, Paleta cuero y Frontenis Preolímpico. Categorías: hombres (Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete) y mujeres (Frontenis Preolímpico) Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil. Dirigieron las escuelas, cinco Monitores.

Organizado por la Federación (Delegación Almeriense)

  • Campeonato Interescuelas de Mano y Paleta: Paleta cuero Alevín, Infantil y Cadete. Mano Parejas Alevín, Infantil y Cadete.

Participan las Escuelas de Viator, Benahadux, Gádor y Alhama, con el resultado de 3 títulos para Benahadux, 2 para Gádor, y 1 para Almería. Con 87 deportistas.

Organizado por la Federación /Delegación Almeriense/.

  • Juegos Deportivos: De febrero a mayo, masculino y Femenino. Modalidades: Mano Parejas, Paleta cuero y Frontenis Preolímpico. Competiciones: Mano Parejas Infantil Masculino, Mano Parejas Cadete MasculinoPaleta cuero Benjamín Individual masculino, Paleta cuero Infantil masculino, Paleta cuero Cadete masculino, Frontenis Preolímpico Individual femenino, Frontenis Femenino Infantil individual, Frontenis Femenino Individual y Parejas Cadete, Frontenis Juvenil Preolímpico femenino y Frontenis Preolímpico absoluto masculino.

Organizado por la Federación /Delegación Almeriense/.

 

-Frontón de 36 metros en  ABRUCENA (Almería):

Pendiente de inauguración se encuentra un frontón descubierto de 36 metros, construido de hormigón armado en la localidad almeriense de Abrucena.