– Campeonato de España de Federaciones: Mano Absoluto (Individual y Parejas).

Andalucía obtiene el Subcampeonato de España, al haber disputado la Final a Navarra, como vencedoras cada una de ellas de su respectivo grupo, habiendo celebrado Andalucía los partidos de esta liga en la provincia de Almería, con Castilla y León, Aragón y Madrid¸mientras que Navarra lo hacía con Zamora, La Rioja, Castilla La Mancha. La Final se disputó en el Frontón Municipal de Vallelado (Segovia).

Los jugadores que participaron por la selección de Andalucía, fueron: Aitor Navarro, Gorka Arrieta, Gorka Arteche, José Ignacio Ortego.

97

José Ignacio Ortego.

18

Aitor Navarro.

96

Gorka Arteche.

93

Gorka Arrieta.

Final Mano Individual: Andalucía (Aitor Navarro) 13 Navarra (Miguel Irigoyen) 18

Final Mano Parejas: Andalucía (Gorka ArrietaGorka Arteche) 8 Navarra (Mtnez. de Irujo-Okiñena) 22

DSCF0061

Arteche y Arrieta en el paseillo, previo al partido.

DSCF0053

Navarro posando antes del partido de Mano Individual.

DSCF0055

Sorteo en el Mano Individual.

DSCF0057 DSCF0060 DSCF0067
DSCF0058 DSCF0063 DSCF0064
DSCF0059

Aitor Navarro golpeando la pelota.

DSCF0051

Alex Ibarra con el presidente del C.P. Almería, Antonio Soler.

DSCF0050

José Antonio Cruz, Presidente de la Federación Andaluza con su mujer.

 

– Campeonato de España Federaciones: Herramienta Absoluto (Paleta Cuero y Pala Corta).

Andalucía fue eliminada en la Fase previa al enfrentarse a Castilla La Mancha, en doble partido.

Los jugadores andaluces pertenecían al C.P. Benahadux (Almería) (Domingo ReinaVictor GómezFco.ros) y al C.P. Paternina Almería (Antonio AlmodovarDavid Yebra).

DSCF0008 - copia

Domingo Reina, izquierda y Víctor Gómez.

DSCF0003 - copia - copia (2)

Antonio Almodovar, izquierda, y David Yebra.

Imagen 187 - copia (2)

Francisco J. Ros.

El Campeonato lo ganaría Navarra de entre nueve participantes.

 

– Copa  S.M. el  Rey: Absoluto (Mano Individual y Parejas, Paleta y Pala Corta):

Participa en esta competición los clasificados en primero y segundo lugar de cada especialidad y grupo de los los Campeonatos de Federaciones absoluto.

Andalucía participó en Mano Individual y Parejas, obteniendo el título de Subcampeona de España en Mano Parejas con jugadores del Club de Pelota Paternina Almería.

Los jugadores participantes, representando a Andalucía fueron: Gorka Arrieta, Ignacio Ortego, Aitor Navarro.

Final Mano Parejas: Andalucía (José Ignacio OrtegoAitor Navarro) 16 Navarra (Iñigo Diaz-Alvaro Okiñena) 22

 

DSCF0023

Ortego, junto a Navarro recogiendo el trofeo de subcampeón de la Copa del Rey.

DSCF0026

En el podium, junto con los navarros, vencedores en Mano Parejas Copa del Rey.

DSCF0021

Navarro y Ortego, instantes antes de comenzar la final de Mano Parejas.

DSCF0017

Los equipos posando antes de la final Mano Parejas.

DSCF0016

Gorka Arrieta, izquierda, Alejandro Ibarra, Aitor Navarro y José Ignacio Oretgo, la selección de Andalucia de Mano.

DSCF0014

Los finalistas posando antes de la final.

DSCF0019

Okiñena,izquierda y Diaz, pareja vencedora en Mano Parejas.

DSCF0008

Los finalistas de Mano Parejas, en pleno paseillo.

DSCF0031

Gorka Arrieta, izquierda, Aitor Navarro y José Ignacio Ortego.

DSCF0004

Arrieta, instantes antes de comenzar su partido.

Dscf0003

Arrieta, saludando antes de su semifinal, que perdió.

DSCF0030

Foto de familia.

– Campeonato de España Federaciones Juveniles de Mano Individual-Parejas

Andalucía (Alejandro Ibarra) Campeón de España Mano Individual

Andalucía, obtiene por vez primera en la historia el triunfo en Mano Individual, principal especialidad de este deporte, venciendo en Semifinales a Navarra y en la Final a Castilla y León, en el Frontón Municipal de Vallelado (Segovia). El jugador almeriense que consiguió el título para Andalucía, Alejandro Ibarra Vélez, pertenece al Club de Pelota Paternina Almería.

Alex 3ggg

Final Mano Individual: Andalucía (Alejandro Ibarra Velez) 18 Castilla León (Cabrerizo) 11

DSCF0113 DSCF0108 DSCF0107
DSCF0112 DSCF0018 DSCF0106
DSCF0023 DSCF0114 DSCF0025
DSCF0044

Alex junto al Presidente de la Federación Andaluza y su padre, derecha.

DSCF0039

Alex Ibarra, junto con Ignacio Ortego, Director Deportivo de la Federación Andaluza.

DSCF0041

Alex, posando junto a su madre y Paquita Saldaña, derecha.

DSCF0047 DSCF0048 DSCF0046

En Mano Parejas, Andalucía fue eliminada en las primeras de cambio, contra Madrid y Castilla y León.

 

– Campeonato de España de Federaciones Juveniles de Herramienta Paleta Cuero-Pala Corta.

Andalucía consigue el Subcampeonato de España de Federaciones Juveniles de Herramienta en Paleta con pelota de cuero. En Pala Corta, la selección andaluza no pasó de la liguilla previa, tras perder con La Rioja y Aragón.

DSCF0043

Victor Gómez y Domingo Reina recogiendo su trofeo.

Al final el triunfo absoluto fue para Navarra.

Los componentes de la Selección Andaluza, Subcampeona de España, pertenecían al Club de Pelota Benahadux (Almería).(Domingo Reina-Víctor Gómez)

052

Victor Gómez, izquierda y Domingo Reina.

053

Expedición andaluza con los jugadores y el técnico Fco. Ros.

Final Paleta Cuero: Andalucía (Víctor GómezDomingo Reina) 09   Navarra (Ayarra-Salinas) 35

DSCF0104 DSCF0105 DSCF0103

– Cto. España Promoción por Selecciones Autonómicas: Categoría Cadete (Mano Parejas y Paleta Cuero).

Andalucía se proclamó Campeona de España en la especialidad de Paleta cuero, ganando los cinco partidos disputados, con triunfo final ante Navarra.

El equipo andaluz estaba formado por jugadores del Club de Pelota Benahadux (Almería).

Final Paleta Cuero Cadete: ANDALUCIA (DOMINGO REINAVICTOR GÓMEZ) 30 NAVARRA (OSCAR ARIZALETA-FCO. JAVIER BEUNZA) 28

A13

Domingo Reina, izquierda y Víctor Gómez campeones de España.

En Mano Parejas Andalucía (Sergio  LópezAntonio Fco. Martinez), se perdió ante las selecciones de Navarra, Madrid y Castilla y León, correspondiendo el triunfo a Navarra.

Los jugadores de Mano de Andalucía pertenecen a los clubes almerienses de Gádor y Benahadux.

 

– Campeonato de España de Clubes Ascenso a 3ª División de Mano:

El Club de Pelota Alhama (Almería), se proclamó Campeón, en el conjunto de Individual y Parejas, Ascendiendo a la 3ª División Nacional, que se celebró en el Frontón del Polideportivo San José de Guadalajara.

El C.P. Alhama estaba compuesto por Iban Martinez, Alejandro Ibarra y Zabala.

 

Alex 3ggg

Alejandro Ibarra.

IBAN

Iban Martinez.

 

– Campeonato de España de Clubes Ascenso a la 3ª División de Herramienta:

El representante de Andalucía, el Club de Pelota Vasca Urkiola, de Marbella /Málaga/, perdió su opción de ascenso al salir derrotado en la 1ª eliminatoria ante la Universidad Pública de Navarra, 35-8 en Paleta Cuero, 40-7 en Pala Corta.

Jugaron: Ignacio Gross, Javier Elias, Ignacio Urquijo, Javier Recalde, Raul Yañez.

DSCF0004 - copia (2)

Ignacio Urquijo, izquierda con su compañero.

 

– Detección Jóvenes Talentos y Perfeccionamiento Deportivo:

Convocado y organizado por la Federación Española de Pelota celebró en Pamplona del 4 al 9 de agosto, un Campo Promocional para Detección de Jóvenes Talentos Deportivos.

La Federación Andaluza designó para su representación a los herramentistas, Domingo Reina Díaz y Víctor Gómez Rodríguez, ambos del Club de Pelota Benahadux (Almería).

También había sido designado para esta Concentración el Manista del Club de Pelota Paternina Almería, que no pudo incorporarse al encontrarse de exámenes.

 

– Final de Profesionales de 1ª Categoría de Mnao Individual y 4  ½.

Se jugó en el Frontón Municipal “José Antonio Cruz Almansa” de Gádor (Almería).

Se enfrentó Arretxe a Errandonea I, ganando el primero por 22-18.

También hubo un partido de exhibición de profesionales en la modalidad de Mano Parejas, en el se enfrentaron Ariznabarreta-Elola a Esnal-Gorriti, venciendo estos últimos por 13-22.

El pueblo de Gádor volvió a vivir una tarde esplendorosa de juego y emoción, con constantes muestras de agradecimiento a los jugadores.

Organizado por la Federación Española de Pelota con la colaboración de la Andaluza y el apoyo del Ayuntamiento gadorense.

 

– Curso Nacional de Jueces-Arbitros:

Se  celebró en Carlet (Valencia) los días 4 y 5 diciembre.

Por Andalucía acudieron a la promoción los jueces Territoriales: Pedro Cazalla Mena Torredelampo/Jaén), Félix Francisco García Ramírez (Almería) y Santos García Ruano (Huelva).

Aprobaron el curso y alcanzaron la categoría de “Juez Nacional”: Félix Francisco García Ramírez y Santos García Ruano.

 

DSCF0012 - copia

Santos García Ruano.

2

Félix Fco. García Ramirez.

-Campeonato Abierto de Andalucía Mano Parejas Absoluto.

Sedes: Frontón “Andarax” de Almería, Frontón “La Bienchora” de Alhama y Frontón Municipal “Antonio Ros Segura” de Benahadux.

Todos los jugadores participantes eran de la provincia de Almería, que por sistema de liga a doble vuelta, obtuvieron esta clasificación: Alejandro Ibarra Vélez y Gabriel Picón Gil, 2º Antonio Martínez Cazorla e Ibán Martínez Hernández y 3º José Manuel Cruz Ferre y Diego de Haro del Hoyo.

Alex 3ggg

Alejandro Ibarra.

Imagen 031

Gabriel Picón

alhama2 01.12.07

José Manuel Cruz Ferre (C.P. Almería).

Organizado por la Federación Andaluza y su Delegación Almeriense.

 

– Campeonato de Andalucía de Herramienta por Clubes (Paleta Cuero – Pala Corta) Absosluto.

Sedes: Frontones de Alhama de Almería, Frontón Andarax de Almería y Frontón de Huelva.

Clasificación General de Paleta cuero: 1º C.P. Benahadux (Almería), 2º Club Onubense de Frontón (Huelva), 3º C.P. Paternina Almería, 4º C.P.V. Urkiola (Marbella-Málaga).

Clasificación Genenal de Pala Corta: 1º C.P. Benahadux (Almería), 2º C.P. Paternina Almería, 3º C. Onubense de Frontón (Huelva), 4º C.P.V. Urkiola (Mabella-Málaga)

Clasificación General absoluta de la Modalidad de Herramienta (Paleta+Pala Corta):

C.P.Benahadux (Almería)(Domingo ReinaVíctor GómezFco. RosLuís Pérez), 2º C. Onubense de Frontón (Huelva)(José M. Glez. RuizJosé Ramón Boza ChaparroSantos GarciaPedro Luis de Diego), 3º C.P. Paternina Almería y 4º C.P.V. Urkiola (Marbella-Málaga).

DSCF0010

Fco. Ros, con el trofeo, junto con Luis Pérez.

DSCF0017

Foto de familia.

DSCF0005
DSCF0003 DSCF0002 DSCF0001
DSCF0013

José Antonio Zamora, recogiendo el trofeo de campeón.

DSCF0015

José Antonio Zamora, posando con el trofeo de campeón.

DSCF0016

Jugadores del C.P. Benahadux.

DSCF0008

Domingo Reina, izquierda y Victor Gomez.

DSCF0011

Luis Perez, izquierda, y Fco .Ros.

DSCF0004

Juan A. Cruz, izquierda, Nicolás Cruz, Ignacio Urquijo.

DSCF0007
DSCF0009

Antonio Almodovar, izquierda, y David Yebra.

DSCF0012

Santos Ruano con Patxi

Organizado por la Federación Andaluza de Frontón.

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes Frontenis Olímpico Absoluto.

Participaron cuatro clubes en una liga doble partido, con final entre los dos primeros clasificados.

Sedes: Frontones de Torredelcampo (Jaén), San Pedro de Alcántara (Marbella-Málaga) y Morón de la Frontera (Sevilla).

Clasificación General final: 1º Marbella (Málaga)(Bernardino Sánchez PardoRaúl Benito Castro), 2º Morón de la Frontera (Sevilla)(Julio Gómez MartínDavid Mtnez. López), 3º  Torredelampo (Jaén) y 4º Jaén.

La final terminó 30-23 a favor del C.F. Marbella.

Orgnizado por la Federación Andaluza de Frontón.

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes Frontenis Preolímpico Absoluto:

Participaron ocho clubes divididos en dos grupos de cuatro cada uno.

El sistema es de liga en cada grupo, clasificándose el 1º y 2º de los mismos, para la Fase Final.

Clasificación General final: 1º Marbella (Málaga)(Antonio J. RodriguezMiguel A. Rdguez. Mejias), 2º Jaén(Juan Pedro Serrano CarrilloJulian Jara Moraleda), 3º, Indalo (Almería), 4º Hogeita Bat (Málaga), 5º Abrucena (Almería), 6º Morón (Sevilla), 7º Torredelcampo (Jaén) y 8º Montefrío (Granada).

Sedes: Frontones de Abrucena, Almeria, Málaga, Torredelcampo, Morón de la Frontera y Jaén.

La final terminó 30-20 a favor del C.F. Marbella (Málaga).

Organizado por la Federación Andaluza de Frontón.

 

– Convocatoria Andaluza de Promoción:

Para las modalidades: Mano, Paleta cuero, y Frontenis. Categorías: Alevines, Infantiles y Cadetes, masculino y femenino.

Habiéndose inscrito en Mano y Paleta, solamente Almería, se decide que no tiene sentido viajar con esas especialidades, y únicamente lo hace en frontenis de niñas.

Sede: Frontón Municipal de Torredelcampo (Jaén).

Participaron deportistas de Almería, Marbella, Torredelcampo y Jaén.

Organizado por la Federación Andaluza de Frontón.

 

– Provincia de Almería: Trofeo Paternina de Mano Individual del  4 Y ½.

Se celebró en el Frontón Municipal “José Antonio Cruz Almansa” de Gádor (Almería).

En Mano Individual de mayores 4 y ½, intervinieron los jugadores Arrieta (Guipúzcoa), Arteche (Vizcaya), Navarro (Navarra) y Ortego (Madrid).

El Campeón del Trofeo fue el jugador Ortego (Madrid).

97

José Ignacio Ortego, vencedor en el campeonato del 4 y medio.

Todos los deportistas pertenecen al Club de Pelota Paternina Almería.

 

– Juegos Deportivos de Frontenis Preolímpico Absoluto:Provincia de Almería.

Participaron doce parejas divididas en tres grupos con cuatro parejas cada uno.

Se clasificaron para la fase final el primero de cada grupo y el segundo mejor clasificado, que se enfrentaron en las semifinales.

El Campeón fue la pareja formada por Félix Francisco García Ramírez y David García Vicente.

Organizado por la Federación.

 

– Torneo de Verano de Pelota: Provincial de Almería

Modalidades: Mano y Paleta cuero. Categorías: Alevín, Infantil y Cadete/Juvenil.

Participantes: Almería, Alhama, Benahadux y Gádor.

DSCF0009 DSCF0017 DSCF0022
DSCF0030 DSCF0036 DSCF0050
DSCF0038 DSCF0042 DSCF0046
DSCF0049 DSCF0051 DSCF0053
DSCF0054 DSCF0056 DSCF0057
DSCF0058 DSCF0059 DSCF0060

Clasificación de Mano: Benahadux, Campeón Cadete/Juvenil. Alhama, campeón Infantil.

Gádor, campeón de Alevín.

Clasificación de Paleta: Alhama, campeón Cadete/Juvenil. Alhama, campeón Infantil. Alhama, campeón Alevín.

Organizado por la Federación.

 

– 1º Trofeo de Pelota “Ciudad de Alhama”:

Se disputó en el Frontón Municipal “La Bienhechora” de Alhama de Almería, un partido estelar de Mano Parejas, formado por, Aitor Navarro (campeón del mundo),  y Ortego (subcampeón de España), que perdieron 24 a 25 ante Santi y Arrieta (Subcampeones de España).

DSCF0033 DSCF0034 DSCF0032
DSCF0028 DSCF0030 DSCF0031

Con anterioridad a este gran partido de estrellas, se jugaron otros partidos en las categorías y modalidades de Paleta alevín, juvenil y absoluto; y Mano alevín, Infantil y absoluto.

Los jugadores que compitieron proceden de Almería, Alhama, Benahadux y Gádor.

Frontón lleno de aficionados.

Organizado por la Federación y la colaboración de la localidad.

 

– Trofeo Fiestas de Almería:

Se desarrolla en el Frontón Andarax de Almería, jugándose seis partidos, dos de herramienta y cuatro de mano parejas de mayores.

Paleta Alevín: Almería, 19. Alhama, 25. Mano Parejas Alevín: Gádor, 18. Alhama, 15.

Paleta Juvenil: Alhama/Benahadux, 12. Alhama/Gádor, 30.

Mano Parejas Cadete: Alhama/Benahadux, 22. Alhama/Gádor, 10.

Una vez jugados los partidos de promoción, se juega la categoría absoluta:

Mano Parejas: C.P. Paternina Almería (Alex Ibarra-Campeón de España Juvenil Individual y “Rulo” de Gádor), 17. Combinado Gádor-Madrid (Sergio López Romera y Ortego (Subcampeón de España), 22.

DSCF0013

Pepe Damián, Juez, con Sergio Lopez y Ortego, derecha.

DSCF0014

Rulo, izquierda y Alex Ibarra.

DSCF0011

Los equipos en la presentación previa al partido.

Partido Estelar: Mano Parejas absoluto:

Arrieta (Guipúzcoa), subcampeón de España y del C.P. Paternina Almería, y Navarro (Navarra), Campeón de Mano y perteneciente al C.P. Paternina Almería, se enfrentaron a la pareja formado por Irigoyen (Navarra) y Santi (La Rioja), exprofesional, Campeón de España, que perdieron por 22-11.

DSCF0019

Irigoyen, izquerda, y Santi.

DSCF0020

Arrieta y Navarro, derecha.

DSCF0018

Ortego, izquierda y Sergio López.

DSCF0017 DSCF0015 DSCF0021

Finalizó la gran jornada con la entrega de trofeos a todos los campeones y subcampeones, que hizo el Presidente de la Federación y miembros de su Junta Directiva.

Organiza Federación Andaluza y Patrocina el Ayuntamiento de Almería.

 

– Fiestas de Gádor (Festival de Mano Parejas):

Se celebró en el Frontón Municipal “José Antonio Cruz Almansa” de Gádor (Almería).

Evento incluido en el programa deportivo de las Fiestas de esta localidad del Bajo Andarax, torneo que comprende un gran partido de la modalidad de Mano Parejas de mayores, en el que participaron los Combinados de La Rioja-Madrid y Navarra.

El combinado de Navarra formado por Irigoyen y Aitor Navarro se proclamaron vencedores ante el combinado formado por Ortego (Madrid) y Santi (La Rioja), con el tanteo de 22-14.

Buen ambiente de fiesta en el juego y en las gradas, repletas y entusiasmadas, que ovacionaron a los protagonistas de la cancha.

Organizado por la Federación y con la colaboración del Ayuntamiento de Gádor.

 

– Inauguración FRONTÓN SOMONTÍN: 18 de octubre de 2.003.

Se celebró en la Comarca del Alto Almanzora, una jornada de promoción de Frontón, coincidiendo con los actos de Inauguración de las Obras de Remodelación y acondicionamiento de la Instalación deportiva Municipal de Somontín, que incluían la cubrición de la misma, que debido al espacio disponible y la configuración del mismo no permitía un frontón reglamentario, pero sí donde iniciarse.

En jornada de mañana y en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Tíjola, se celebró sesión de trabajo en la que participaron representantes de la Delegación Provincial de la Consejería de Turismo y Deporte, Diputación Provincial, Presidente y Junta Directiva de la Federación Andaluza de Frontón y Alcaldes y Concejales de los Ayuntamientos de Tíjola, Somontín, Suflí, Sierro, Bayarque y Bacares, así como pelotaris veteranos de la Comarca: Ramón Carrillo, de Tíjola, José Avellaneda, de Bacares, y Miguel Soriano, de Benahadux.

Se adoptó el acuerdo, de sugerir a la Excma. Diputación Provincial, que pueda llevar a cabo, un estudio diagnóstico de las Instalaciones específicas de este Deporte, en los diferentes municipios de la comarca, donde la Pelota fue el deporte con más tradición y cuyos espacios, fueron puntos de encuentro de los vecinos, no solamente para la práctica del Juego de la Pelota, sino para todo tipo de manifestaciones culturales y recreativas. Se planteó la necesidad de finalizar el nuevo Frontón de Alcóntar, así como la construcción de una nueva instalación en Suflí.

Finalizada la reunión de trabajo, donde se celebró una interesante jornada deportiva, en la que participaron jugadores veteranos de la Comarca y pelotaris federados, en representación de los Clubes de Alhama, Gádor y Almería.

1º partido: categoría de Veteranos: Avellaneda (Bacares) y Miguel Soriano (Benahadux): 10.

Antonio Azor y Diego Oller (Somontín): 22.

2º partido: Categoria Absoluta: Alex Ibarra (Almería) y Sergio López (Gádor): 22. Ibán Martínez y Diego de Haro (Almería): 12.

DSCF0007 DSCF0015 DSCF0017
DSCF0018 DSCF0023 DSCF0020
DSCF0019 DSCF0016 DSCF0012
DSCF0026 DSCF0025 DSCF0013
DSCF0024 DSCF0021 DSCF0022
DSCF0014 DSCF0010 DSCF0009

El Alcalde de la localidad, Sr. Rueda, acompañado por los representantes de la Federación Andaluza, Excma. Diputación Provincial, Delegación de Turismo y Deporte y representantes de los municipios de Tíjola, Bayarque, Urrácal, Suflí y Sierro, hicieron entrega a los participantes, de una placa de recuerdo de la inauguración del Frontón así como a la Federación Andaluza de Frontón y a la Delegación Provincial de Turismo y Deporte, por la colaboración prestada para el desarrollo de esta Jornada Deportiva.

 

– Trofeo Fiestas de Alhama de Almería: San Nicolás de Bari (Mano Parejas)

Con motivo de las Fiestas de San Nicolás de Bari, el Ayuntamiento de Alhama  promovió y patrocinó un Trofeo de Pelota a Mano Parejas, que organizó esta Federación, montando dos grandes encuentros, que abarrotaron de público el frontón “La Bienhechora” y disfrutaron  de este su deporte tradicional.

Los partidos que se disputaron: Club Pelota Alhama (Alex IbarraIban Mtnez.): 22.

Selección de Madrid-Almería(Ignacio OrtegoDiego de Haro): 17.

Partido Estelar de Mano Parejas: Selección de Navarra (Campeón de España y del Mundo)(Miguel Irigoyen-Mintegui): 22.

Selección de Guipúzcoa y La Rioja(ArrietaNavarro): 15.

DSCF0011

Mintegui e Irigoyen vencedores del torneo.

DSCF0004

Navarro, Arrieta, Irigoyen y Mintegui.

DSCF0005
DSCF0010 DSCF0009 DSCF0008
DSCF0007 DSCF0005 DSCF0003
DSCF0002 DSCF0001 DSCF0012

Organizado por la Federación y la Colaboración del Ayuntamiento alhameño.

 – La Federación Andaluza de Frontón premiada por el Ayto. de Gádor (Almería)

La F.A.F. es premiada por el Ayto. de Gádor con el galardón al Mejor Organizador de Eventos durante el año 2.003.