– Campeonato de España Federaciones Mano Individual y Parejas Absoluto:

Andalucía obtiene el título de Campeón de España, en la Final disputada en el Frontón Municipal de Benahadux (Almería), como vencedor de la liga de su grupo, ida y vuelta, y adjudicarse la Final contra Navarra, que había vencido en su grupo.

Los jugadores seleccionados por Andalucía fueron: Miguel Irigoyen, Gorka Arrieta, Asier Mintegui, José I. Ortego, Aitor Navarro, Iban Mtnez, Hdez.

f4

Miguel Irigoyen

f3

Gorka Arrieta.

f2

Aitor Navarro.

f10 f11 f9

Las Comunidades participantes: Andalucía, Navarra, Castilla y León, Aragón, Madrid y Zamora.

Arriba izquierda, José Ignacio Ortego, José Antonio Cruz, Francisco Montoya,abajo izquierda, Gorka Arrieta, Aitor Navarro y Miguel Irigoyen.

El equipo de Andalucía con su Presidente ofreciendo el título obtenido. Izquierda, Miguel Irigoyen, Aitor Navarro, Gorka Arrieta y José Antonio Cruz Almansa.

Final Mano Individual: ANDALUCÍA (M.Irigoyen)  14  NAVARRA (Luis F. Ruiz de Larramendi) 18

Final Mano Parejas: ANDALUCÍA (Aitor NavarroGorka Arrieta) 22  NAVARRA (Miguel A. Errea-Iñaki Iparraguirre)  12

A17 A9 A6 - copia
A5 - copia A4 A16 - copia
A16 A12 - copia A19
A15 A20 A3 - copia

 

– Campeonato de España de Federaciones Paleta y Pala Corta Absoluto:

Andalucía se clasificó para jugar la liga, tras retirarse Castilla La Mancha de las Previas. Los andaluces mostraron un juego por debajo del resto de los participantes: Navarra, La Rioja, Cataluña, Aragón, Castilla y León, Galicia y Zamora. Los jugadores andaluces pertenecen al Club de Pelota Benahadux y al Club Onubense de Frontón (Huelva) y quedaron eliminados en las previas.

Los jugadores seleccionados fueron: Francisco J. Ros Ortega, Fco. Luis Perez Mtnez., Domingo Reina, Víctor Gómez, Pedro De Diego, José M. González , Antonio Almodovar, Juan Fco. Rodriguez y Emilio Castellón.

2

Pedro de Diego, Huelva.

Imagen 187

Emilio Castellón, izquierda, y Fco. Ros Ortega.

A13

Domingo Reina, izquierda, y Victor Gómez.

El Campeonato se lo adjudicó Navarra.

 

– “Copa  S.M. el  Rey” de Federaciones: Mano Individual y Parejas, Paleta Cuero y Pala Corta.

Participan en esta competición y acceden a la misma los clasificados en primer y segundo lugar de cada especialidad y grupo del Campeonato de España de Federaciones absoluto.

Se celebró en Vallelado (Segovia).

Andalucia se proclama Campeón de Mano Individual y Subcampeón en Mano Parejas. No puntuando en Paleta y Pala Corta, eliminadas en la previa.

Final Mano Individual: ANDALUCÍA (Irigoyen)   18   CASTILLA-LEÓN (Cabrerizo)  13

2

Miguel Irigoyen.

4

Miguel Irigoyen con Cabrerizo.

Final Mano Parejas: ANDALUCÍA (Aitor Navarro-Gorka Arrieta) 6 NAVARRA (Diaz-Iparraguirre) 22

1

Aitor Navarro, izquierda, y Gorka Arrieta.

3

Los almerienses junto con Diaz e Iparraguirre.

Los jugadores andaluces los aportaba el Club de Pelota Paternina Almería.

 

– Campeonato de España Federaciones Mano Juvenil Individual y Parejas.

La Fase de Clasificación se celebró en el frontón Municipal de Vallelado (Segovia). Las Finales se disputaron en el Frontón Municipal “Antonio Ros Segura” de Benahadux (Almería), tanto en Individual como en Parejas.

En Mano Individual, Andalucía obtuvo un 3º puesto, delante de Madrid y Castilla y León, ganando la final Navarra frente a La Rioja.

Los jugadores seleccionados por Andalucía fueron: Alejandro Ibarra, Juan M. Mtnez., Moises Cruz, Cristian Fuentes

Alex 3ggg

Alejandro Ibarra Velez.

En Mano Parejas, Andalucía, con jugadores de los clubes almerienses, Gádor y Almería, ocupó la última plaza de la liga clasificatoria, tras Navarra, La Rioja, Castilla y León y Madrid.

La Final se la adjudicó Navarra.

 

– Campeonato de España Federaciones de Herramienta Juvenil (Paleta Cuero-Pala Corta): ANDALUCÍA Campeona de España de Pala Corta.

Andalucía eliminada en las previas de Paleta, con jugadores del C.P. Benahadux y del C.P. Paternina Almería, proclamándose Campeona de esta especialidad, Navarra.

Andalucía en Pala Corta se proclama Campeona de España, tras clasificarse en Vallelado (Segovia) delante de Castilla y León, Navarra y Castilla La Mancha, y ganar la Final a Castilla y León. Los jugadores procedían del Club de Pelota Benahadux (Almería).

FINAL PALA CORTA JUVENIL: ANDALUCÍA (DOMINGO REINAVICTOR GÓMEZ) 40 CASTILLA – LEÓN (Daniel Arranz-Gustavo Ortega) 18

Como suplente actuó Manuel Alejandro Fernandez Belmonte.

A13

Domingo Reina, izquierda, y Victor Gómez.

A21

Domingo y Víctor a la salida del Frontón.

A12

Un momento del partido.

A10 A10 - copia A8 - copia
A7 A5 A4 - copia

Sedes: La Fase de Clasificación tuvo lugar en el Frontón de Vallelado (Segovia) y las Finales en el Municipal “Antonio Ros Segura” de Benahadux (Almería).

 

Domingo y Víctor entrevistados tras conseguir el Campeonato de España.

Los andaluces Domingo Reina y Víctor Gómez antes del encuentro contra Castilla León.

– Campeonato de España Promoción de Selecciones Autonómicas en la Categoría Cadete (Mano Parejas y Paleta Cuero).

Navarra gana el Campeonato de Mano Parejas, seguida de La Rioja, Castilla y León y Andalucía (con jugadores de los clubes de Gádor y Benahadux –Almeria).

Los jugadores seleccionados por Andalucía fueron: Alejandro Vicente Navarro, Felix García Vicente, Sergio Gomiz, Juan M. Rodriguez y Moisés Ruiz.

Navarra vence también en Paleta cuero, seguida de Castilla y León, Castilla La Mancha, Aragón, Murcia y Andalucía (con jugadores del C.P. Paternina Almería).

Sede: Frontón “Santa María” de Ciudad Real.

 

– Campeonato de España Promoción de Selecciones Autonómicas, en la categoría de Infantil (Mano Parejas).

Andalucía, en cuarto lugar, después de La Rioja, Navarra, y Castilla y León. 

Los integrantes de la selección andaluza pertenecen al C.P. Gádor (Almería).(Juan M. Rodriguez, Cristian Fuentes)

 

– Campeonato de España por Clubes División de Honor de Mano Individual y Parejas (Club Pelota Paternina Almería: Campeón de España.

La competición se ha jugado por el sistema de liga a doble vuelta, con la participación de 12 clubes, pertenecientes a las Comunidades de: Andalucía, Navarra, País Vasco, Castilla y León y Madid. La Final se disputó en Zaragoza, adjudicándose el título el Club Pelota Paternina Almería.

Los jugadores del C.P. Almería que lograron el Campeonato de España División de Honor Mano fueron: Miguel Irigoyen, José Ignacio Ortego, Gorka Arrieta, Aitor Navarro y José Manuel Cruz Ferre.

f4 - copia

Miguel Irigoyen.

93

Gorka Arrieta.

97

José Ignacio Ortego.

18

Aitor Navarro.

alhama2 01.12.07

José Manuel Cruz Ferre.

Final Mano Individual: C.P, Almería (M. Irigoyen) 18  C.P. Colmenar (Elorrieta) 6

Final Mano Parejas: C.P. Almería (Aitor NavarroGorka Arrieta) 10  Alsasua (IparraguirreMundiñano): 22

 

– Campeonato de Europa por Clubes de Mano Individual y Parejas:

Campeón de Europa: CLUB DE PELOTA PATERNINA ALMERÍA.

Sede: Se celebró en el Frontón Municipal “José Antonio Cruz Almansa” de Gádor (Almería)

Cartel Copa Europa

Venciendo en las dos especialidades el Club Pelota Paternina Almería a los dos clubes franceses.

Final Copa Europa Mano Individual: C.P. Almería (M. Irigoyen) 22  C.P. Colmenar (Elorrieta)  17

Final Copa Europa Mano Parejas: C.P. Almería (Gorka ArrietaAitor Navarro) 22  S.D. Alsasua (MundiñanoIparraguirre)  8

24

MIguel Irigoyen

17

Gorka Arrieta

18

Aitor Navarro

39

José Ignacio Ortego, Director Técnico del C.P. Paternina

35

M. Irigoyen recogiendo el trofeo de Campeón de Europa.

40

Arrieta, Navarro y Ortego Campeones de Europa Mano.

38

Antonio Soler, Presidente del C.P. Almería, recogiendo su trofeo.

37

Antonio Soler con Irigoyen y Elorrieta en el podium.

36
51

Un momento de la entrega de trofeos.

42

Otro momento con Eugenio Gonzalvez(Alcalde).

41

Ortego, Arrieta y Navarro, Campeones de Europa, con Mundiñano e Iparraguirre, subcampeones.

29

Arrieta en un lance del partido.

25

Arrieta realizando un saque.

26

Irigoyen, en la final frente a Elorrieta.

28 27 13
10

Paseillo antes del partido de mano individual.

12

Elorrieta, subcampeón de Europa Mano.

7

Momento del evento, dirigiéndose al público.

47

Foto de los campeones de Europa, con el Alcalde Gádor, Eugenio Gonzalvez y directivos de la Federación Andaluza.

49

Antonio Soler, izquierd, Navarro, Ortego, Eugenio Gonzalvez, Arrieta e Irigoyen.

50

Aitor Navarro, José Ignacio Ortego, Gorka Arrieta y Miguel Irigoyen, campeones de Europa con el C.P. Paternina Almería.

46 9 21
43

Foto de familia.

8

Cartel del evento.

20

Aitor Navarro preparado para golpear la pelota.

33

Antonio Jesús Soler Díaz, Presidente del C.P. Parternina Almería.

23

José Antonio Cruz Almansa, Presidente de la Federación Andaluza de Frontón.

31

Eugenio Gonzalvez, Alcalde de la Villa de Gádor (Almería).

34

Autoridades provinciales, autonómicas y nacionales que acudieron al evento.

32

Julián García Ángulo, Presidente de la Federación Española de Pelota, izquierda, junto a José Antonio Cruz Almansa, Presidente de la Fed. Andaluza de Frontón.

30

Delegada Territorial de la Consejeria de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía.

 

52

Juan Antonio Cruz Ferre, Juez Nacional de Almería.

2

Félix García Ramirez, juez nacional de Almería.

4

Bienvenido González, juez nacional de Almería.

1

José Damián Úbeda, juez nacional, (Almería).

3

José Luis Cazorla, juez nacional (Almería).

53

Juan Miguel Polo, Juez Nacional.(Almería)

Campeonato de España de Herramienta 2!ª Categoría Nacional (Paleta Cuero-Pala Corta).

El C.P.Benahadux, mantiene la categoría.

El representante andaluz, Club de Pelota Benahadux, obtuvo el sexto puesto, conservando la categoría, entre 12 clubes participantes, por liga en dos grupos y fase final, proclamándose Campeón la Sociedad D.C.  Cantabria de La Rioja, en las finales que se disputaron en el Frontón Municipal de Vallelado (Segovia).

Jugaron por el C.P Benahadux : Francisco J. Ros, Víctor Gómez, Juan Fco Rodguez., Antonio Almodovar, Domingo Reina y Fco. Luis Pérez Martinez.

 

Imagen 187 - copia (2)

Fco. Ros Ortega.

A13

Domingo Reina, izquierda, Victor Gomez.

DSCF0003 - copia - copia

Antonio Almodovar.

029 - copia

Fco. Luis Pérez.

DSCF0048 - copia

Juan Fco. Rdguez.

– Campeonato de España Clubes 3ª Categoría Nacioal (Mano Individual y Parejas):

El Club de Pelota Alhama (Almería), conserva la categoría.

Por nuestra Comunidad, participó el Club de Pelota Alhama, que obtuvo finalmente el 4º puesto entre 8 clubes, en liga de dos grupos y a doble partido. Los equipos participantes pertenecen a las Comunidades de Castilla y León, Castilla La Mancha, Madrid, Navarra y Andalucía.

La Final se disputó en el Frontón “Labrit” de Pamplona, que se adjudicó el Club de Pelota San Cristóbal Promesas de Burgos.

El equipo de Alhama de Almería (Ricardo Ortiz, Alex Ibarra, Diego de Haro, Iban Martinez disputó la Semifinal, por 2º de su grupo, que perdió.

 

Alex 3ggg

Alejandro Ibarra.

Imagen 110

Diego de Haro.

Campeonato de España Clubes 3ª Categoría Nacional de Herramienta (Paleta Cuero-Pala Corta):

EL Club Onubense de Frontón (Huelva) y el Club Pelota “Paternina Almería”, conservan la categoría.

El Club Onubense de Frontón (José Maria Gonzalez, José Ramón Bozas, Santos Garcia, Pedro de Diego, Javier Irasuegui) obtuvo el 4º puesto y el C.P. Almería (Nicolás Cruz, Juan Antonio Cruz, Emilio Castellón, David Yebra, Ramiro Mellado, José Luis Manzanares, Manuel Alej. Fdez. el 6º puesto, de ocho participantes.

DSCF0004 - copia

Juan Antonio Cruz Ferre, izquierda, y Nicolás Cruz Saldaña.

Imagen 187 - copia

Emilio Castellón.

Campeón: Universidad Pública de Navarra.

 

Concentración: Programa de Perfeccionamiento Nacional (Mano y Herramienta).

Organizado por la Federación Española de Pelota, se celebró en Pamplona, en la  modalidad de Mano y Herramienta.

El Seleccionador técnico nacional convocó a los siguientes andaluces: En Mano, Alejandro Ibarra Vélez, de Almería. En Herramienta, Víctor Gómez Rodríguez y Domingo Reina Díaz, del C.P. Benahadux (Almería).

El informe nacional emitido por el Comité Técnico, fue de sobresaliente en los aspectos personal y técnico.

 

Alex 3ggg

Alejandro Ibarra.

DSCF0001 - copia

Victor Gomez, izquierda, y Domingo Reina.

– Concentración Nacional de Mano y Herramienta en Palencia:

Asistieron por esta Comunidad, Alejandro Ibarra Vélez (Club Paternina-Almería) en Mano, y en Herramienta lo hicieron Víctor Gómez Rodríguez y Domingo Reina Díaz, ambos del Club de Pelota Benahadux (Almería).

 

– Detección Jóvenes Talentos (Programa Nacional Frontenis)

Convocado por la Federación Española de Pelota se celebró en Valencia, 18 y 19 diciembre, en la modalidad de Frontenis Olímpico, a la que asistieron dos deportistas de Jaén, pertenecientes al Club Raqueta Torredelcampo, Simón Blanca Moral y Daniel Moral Moreno.

 

– 1º Seminario Nacional de Pelota en La Rioja:

Organizado por la Federación Española de Pelota, asistió por nuestra Comunidad, el técnico, José Ignacio Ortego Contreras, del Club de Pelota Paternina Almería.

ortego

José Ignacio Ortego Contreras.

 

– Elegido Presidente de la Federación Española de Pelota, D. Julián García Angulo:

Asistieron y participaron en el proceso electoral, como Miembros de la Asamblea General Nacional, en representación de Andalucía: José Antonio Cruz Almansa, en calidad de Presidente de la Federación Andaluza, Francico José Ros Ortega, como deportista, los Clubes de Pelota Paternina Almería y el Club de Pelota Benahadux (Almería).

32 - copia

Julián García Ángulo.

 

– Concentración Andaluza de Clubes de Herramienta: Absoluto y Juvenil.

Se concentran en el Frontón Municipal “Antonio Ros Segura” de Benahadux (Almería), los jugadores de los clubes: C.P. Paternina Almería, C.P. Benahadux (Almería) y C.Onubense de Frontón (Huelva), los días 17 y 18 de abril.

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes de Pala Corta:

Participan cinco clubes de las provincias de Almería, Huelva y Málaga, sistema de liga y fase eliminatoria.

Campeón: Club Pelota Benahadux (Antonio Almodovar, Juan Fco. Rodguez.,Fco. Ros, Víctor Gómez, Ant. L. Pérez), Subcampeón: C.P.V Urkiola (Marbella-Málaga)(Ignacio GrossRaúl Yañez),  y 3º Club Onubense de Frontón.

 

DSCF0051

Patxi, Juan Martinez, Fco. Ros y José A. Cruz.

DSCF0049

CPV Urkiola, Subcampeón Pala Corta. Ignacio Gross y Raúl Yañez.

DSCF0054
DSCF0053

C.P. Benahadux campeón Paleta y Pala Corta.

DSCF0048 DSCF0047
DSCF0049 DSCF2490 DSCF0041
DSCF0043 DSCF0055 DSCF00071

– Campeonato de Andalucía de Clubes de Paleta:

Participan cinco clubes de Almería, Huelva y Málaga, que se ha celebrado por sistema de liga y Fase Final eliminatorio en los distintos frontones.

Campeón: Club de Pelota Benahadux(Luis Pérez, Domingo Reina,José Antonio Zamora, Víctor Gómez, Antonio Almodovar), 2º C.P. Paternina Almería(Manuel Alej. Fdez., Nicolás Cruz,Antonio Martinez, Ramiro Mellado y Juan Antonio Cruz) , 3º C.P.V. Urkiola de Marbella/Málaga.

DSCF0008 - copia

Domingo Reina, izquierda y Víctor Gómez.

DSCF0015

José Antonio Zamora.

4

Domingo Reina, izquierda y Victor Gómez.

029 - copia

Luis Perez Mtnez. del C.P. Benahadux,

DSCF0003 - copia - copia

Antonio Almodovar, C.P Benahadux.

DSCF0004 - copia

Juan Antonio Cruz, izquierda, y Nicolás Cruz, del C.P. Almería.

Organizado por la Federación Andaluza.

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes de Frontenis Olímpico:

Campeón: A.D. Morón de Sevilla(Julio Gómez, David Mtnez.,Juan Ant. Mesas, . Subcampeón C.F. Marbella (Antonio Rdguez., Bernardino Sánchez, Unai Bartolomé, Ezequiel Benitez).

Celebrado en Morón de la Frontera y disputado en diversos frontones de Andalucía en una liga y Fase final eliminatoria.

Organizado por la Federación Andaluza.

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes de Frontenis Preolímpico.

Campeón: Club Frontenis Marbella(Raúl Benito, Antonio Morales, Bernardino Sánchez). 30

Subcampeón : Club Frontenis Montefrio (Granada)(Fco .López LaraMiguel A Medina) 21

Se disputó en los frontones de Almería, Málaga, Jaén y Sevilla, con diez participantes, cuya final tuvo lugar en Morón de la Frontera.

Organizado por la Federación Andaluza.

 

– Provincial de Almería: Juegos Deportivos de Frontenis Preolímpico Absoluto Abierto.

Tiene lugar en Almería con ocho parejas, que juegan por sistema de liga y finales, venciendo la pareja: David García y Francisco Rueda.

Organizado por la Delegación Almeriense de Frontón.

 

– Campeonato Interescuelas de Pelota a Mano, Paleta y Frontenis.

Provincial de Almería:

Se celebran en la provincia de Almería por sistema de liga y eliminatoria final.

La participación de las distintas escuelas: Gádor con 10 equipos, Benahadux con 8 equipos, Almería con 7 equipos y Alhama con 3 equipos.

El cuadro de Honor quedó así: Almería, 17 puntos; Gádor, 16 puntos; Benahadux, 5 puntos, y Alhama,  4 puntos.

Organizado: Delegación Almeriense de Frontón.

 

– JOSÉ ANTONIO CRUZ ALMANSA,  reelegido Presidente de la Federación Andaluza de Frontón.

Por una Asamblea General de 24 miembros y única candidatura.

 25

– Nuevos clubes adscritos a esta Federación:

Se afilian a esta Federación los  Clubes: C.D. Eben-Ezer (Coín-Málaga) y C.D. Frontenis La Bazán de San Fernando (Cádiz).

 

– Homenaje póstumo:  ANTONIO ROS SEGURA (Benahadux-Almería) con la concesión del Escudo de Oro de la Federación Andaluza de Frontón.

El día 27 de noviembre se le tributa un sentido homenaje póstumo al que fuera Presidente del Club de Pelota Benahadux, Vicepresidente de esta Federación y Vocal de la Española, así como artífice de la construcción del Frontón Municipal de Benahadux, razón sobrada por la que lleva su nombre.

1 11 44
31 21 26
24 23 22
4

Domingo Reina, izquierda y Víctor Gómez.

5

Emiliio Castellón, izquierda, y Juan Fco. Rodriguez.

3
25 30 36
35 37
53

Arrieta, izquierda, y Miguel Irigoyen.

51

Navarro, izquierda y Alex Ibarra.

50 58
52 47 54
38 40 57
60 59 18

Han dedicado este homenaje el Ayuntamiento de Benahadux (Almería), Club de Pelota Benahadux, Federación Española de Pelota y Federación Andaluza de Frontón, habiéndole concedido esta última el Escudo de Oro de la misma, entregado a la Familia en la persona de su Esposa, que recibió otros muchos recuerdos por parte de todos.

Que descanse  en Paz esta gran persona, que tanto bien realizó.