– Anuario Federación Andaluza de Frontón:

Total Licencias federativas: 412. (Masculino: 371 y Femenino: 41); Almería, 229 (207 y 22), Huelva, 10, Jaén, 60 (52 y 8), Málaga, 57 y 1) y Sevilla, 46 y 10).

Jueces-árbitros: 16. (Almería, 12, Huelva, 1, Jaén 2). Entrenadores: 10. (Almería, 7 y Jaén, 3). Clubes: 16; (Almería, 10, Huelva, 1, Jaén, 2, Málaga, 2 y Sevilla, 1).

Presidencia de la Asamblea General de la Federación Andaluza de Frontón.

 

– Andalucía, Campeona de España Federaciones Absoluto de Mano Parejas y Subcampeona en Mano Individual.

Comunidades participantes: Andalucía, Navarra, Rioja, Castilla y León, Aragón, Madrid y Zamora.

Sistema: dos grupos, liga a doble vuelta, finales entre vencedores: Andalucía y Navarra, jugándose la final en el Adarraga de Logroño con triunfo andaluz.

Los jugadores seleccionados fueron: Gorka Arrieta, José Ignacio Ortego, Aitor Navarro, Aitor Elorrieta, Miguel Irigoyen, Alex Ibarra

Final Campeonato España Mano Individual: Andalucia (Elorrieta) 5 Navarra (Pablo Urrizelki) 18

DSCF1514 DSCF1517 DSCF1515

Final Campeonato España Mano Parejas: Andalucía (NavarroIrigoyen) 22 Navarra (Mundiñano-Okiñena) 12

 

DSCF1520 DSCF1519 DSCF1518

 

– Campeonato de España Federaciones de Herramienta (Paleta Cuero-Pala Corta) Absoluto:

Andalucía salvó la fase previa, cayendo en la liga de clasificación.

Participantes: “A” Aragón, Navarra, Zamora y La Rioja.  “B” Andalucía, Castilla y León, Cataluña y Galicia.

Campeón: Castilla y León.

Los jugadores andaluces pertenecían al Club Pelota AlmeríaClub Onubense de Frontón (Huelva) y al C.P. Benahadux (Almería)(José Mª Gonzalez, De Diego, David Yebra, Antonio Almodovar, Marcaida, Victor Gomez, Domingo Reina, Nicolás Cruz, Francisco J. Ros, Manuel Fdez., Antonio Martinez, Juan Fco. Rodriguez.

 

DSCF0877

Victor Gómez, derecha, junto a Domingo Reina, antes del encuentro de Paleta Cuero.

DSCF0893

Domingo Reina, golpeando la pelota.

DSCF0884

Victor Gómez, delantero de paleta, en el momento de golpear la pelota.

DSCF0900

Almodovar, izquierda, y Nicolás Cruz antes del encuentro.

DSCF0902

Nicolás Cruz, golpeando la pelota en Pala Corta.

DSCF0903

Antonio Almodovar al saque en Pala Corta.

ANDALUCÍA se proclama Subcampeona de Mano Individual y Parejas de la Copa S.M. El Rey (con jugadores del C.P. Paternina Almería)

Participan en esta competición los primeros y segundos de cada especialidad (Mano Individual y Parejas, Paleta y Pala Corta) clasificados en los dos grupos de los Campeonatos de España de Federaciones absoluto de Mano y Herramienta.

Finales celebradas en Pamplona.

Final Mano Individual: Andalucía (Elorrieta) 2 Navarra (Urricelqui) 18

DSCF1521

Posando antes del partido final.

DSCF1535

Aitor Elorrieta, Subcampeón Mano Individual Copa del Rey.

Final Mano Parejas: Andalucia (Alejandro IbarraAitor Navarro) 11 Navarra (Mundiñano-Okiñena) 22

 

DSCF1525

Andalucía, de amarillo antes de la final de Mano Parejas.

DSCF1538

Aitor Navarro, izquierda y Alex Ibarra, subcampeones.

DSCF1544

Foto de familia.

– Campeonato de España Federaciones Juvenil de Mano Individual y Parejas

Participaron: NAVARRA, La Rioja, Madrid, Castilla y León y Andalucía.

Andalucía no alcanzó la clasificación.

Los jugadores andaluces pertenecían  al C.P. Gádor (Almería)(Juan M. Mtnez.-Sergio GomizCristian Fuentes) y al C.P; Almería (Alejandro Vicente)

DSCF2211 - copia

Alejandro Vicente Navarro.

Campeón: Navarra, en la final del frontón Adarraga de Logroño.

 

– ANDALUCÍA obtuvo el Subcampeonato de España Federaciones Juvenil de Herramienta (Paleta Cuero-Pala Corta)

Navarra, campeona en Pala Corta. Castilla y León en Paleta.

Andalucía estuvo en todas finales disputadas en el Frontón Adarraga de Logroño, tras clasificarse  en 1º lugar de la liga nacional. Los jugadores andaluces del C.P. Benahadux (Domingo ReinaVíctor Gómez) y C.P. Paternina Almería (Ant. Fco. MartinezManuel Alej. Fdez.)

DSCF1499

Manuel Alejandro Fernandez Belmonte, izquierda, y Antonio Martinez.

DSCF1507

Los campeones, Castilla León junto a Andalucía, Subcampeones.

DSCF1505

Antonio Martinez, izquierda y Manuel A. Fdez. Belmonte con sus trofeos.

DSCF1502 DSCF1500 DSCF1509

Final Paleta Cuero: Andalucía (Ant. Fco. MartinezManuel Alej. Fdez.) 27 Castilla León ( Rabanal-Pérez) 35

Final Pala Corta : AndalucíaDomingo ReinaVíctor Gómez ) 32 Navarra (Plana-Beunza) 35

DSCF1503

Domingo Reina, Izquierda y Víctor Gómez.

DSCF1508 DSCF1512
DSCF1504 DSCF1509 DSCF1513

 

– Campeonato de España Promoción de Federaciones Autonómicas Cadete (Mano Parejas y Paleta Cuero).

Andalucía 3ª en Mano Parejas y Paleta cuero.

Participantes y Clasificación final de Mano Parejas: Navarra, La Rioja, Andalucía, Castilla y León y Madrid.

Participantes y Clasificación final de Paleta cuero: Castilla y León, Navarra, Andalucía, Aragón, La Rioja y Castilla la Mancha.

La selección de Mano andaluza con jugadores del club de Gádor (Almería) y los de Paleta cuero del C.P. Benahadux (Almería).Antonio Garcia, Félix Garcia, Rafael Camacho, Alejandro Vicente, Sergio Gomiz, Adrian Maqueda, Juan M. Mtnez.Cristian Fuentes)

DSCF2103- - copia

Alejandro Vicente, izquierda, y Félix García.

 

– Campeonato de España Promoción de Federaciones Autonómicas Infantil Mano parejas:

Andalucía obtuvo el tercer puesto, tras una liga, con esta clasificación final: 1º Navarra, 2º La Rioja, 3º Andalucía y 4º Castilla y León. Por Andalucía jugaron deportistas del C.P. Gádor (Almería) y del C.P. Paternina Almería.

 

– Campeonato de España de Clubes División de Honor de Mano Individual y Parejas.

El Club de Pelota Paternina Almería, representante andaluz, alcanzó la 3ª en Mano Individual y en Parejas la 4ª plaza, de 12 participantes que intervinieron en una liga a doble vuelta con una fase final eliminatoria.

Jugadores del C.P. Paternina Almería:Aitor Elorrieta, Aitor Navarro, Miguel Irigoyen, José Ignacio Ortego.

 

D1000012

Miguel Irigoyen.

18

Aitor Navarro.

97

José Ignacio Ortego Contreras.

12

Aitor Elorrieta.

021

Antonio Soler, haciendo entrega de las replicas a D. Marcos Eguizabal.

002

Mesa presidencial en la entrega de trofeos al Presidente de Honor, y la presentación de los mismos a medios de información.

017

Antonio Soler, Presidente del C.P. Almería, izquierda, D. Marcos Equizabal y José Antonio Cruz Almansa, Presidente de la Federación Andaluza de Frontón.

1

Diploma para el Presidente de Honor del C.P. Almería, D. Marcos Equizabal Ramirez.

001

Obsequios, Copa de Europa, Diploma y Copa Campeón de España División de Honor, entregados a D. Marcos Equizabal, Presidente de Honor del C.P. Almería.

 

DSCF0086

Aitor Elorrieta, de blanco.

DSCF0130

Aitor Navarro, izquierda, y Miguel Irigoyen.

DSCF0126

El C.P. Paternina Almería homenajea a su Presidente de Honor, D. Marcos Eguizabal, como agradecimiento por el apoyo recibido, y tras lograr el Campeonato de España de División de Honor y la Copa de Europa de Clubes.

Directivos y jugadores del Club rodean al Presidente de Honor.

– Campeonato de España de Clubes 2ª División Nacional de Herramienta (Paleta Cuero-Pala Corta):

El Club de Pelota Benahadux (Almería), obtuvo el 3º puesto de la liga nacional, celebrada a doble vuelta, con una fase final eliminatoria.

Participantes: doce clubes, divididos en dos grupos.

Se alzó con el trienfo final la Universidad Pública de Navarra, cuyas finales se disputaron en el frontón municipal de San Antonio (Ávila).

Los jugadores participantes fueron: Victor Gomez, Marcaida, Antonio Almodovar, Fco. J. Ros, David Yebra, Luis Perez, Juan Fco. Rodriguez, Domingo Reina).

DSCF0001 - copia (2)

Domingo Reina Diaz.

DSCF0001 - copia - copia

Víctor Gómez Rodríguez.

Imagen 187 - copia (2)

Francisco J. Ros.

DSCF0003 - copia

David Yebra.

DSCF0003 - copia - copia

Antonio Almodovar.

029 - copia

Luis Pérez.

DSCF0048 - copia

Juan Fco, Rdguez.

– Campeonato de España de Clubes de 3ª División Nacional de Mano Individual y Parejas:

Por nuestra Comunidad intervino el Club de Pelota Alhama, que disputó la fase final, quedando en 3ª posición, entre los ocho participantes, pertenecientes a las Comunidades: Castilla y León, Cataluña, Madrid, Navarra y Andalucía.

La Final se jugó en el Frontón “La Ensenada” de Palencia, alzándose con el título el Club Laguna de Duero (Valladolid).

Por el C.P. Alhama jugaron: Diego de Haro, Iban Mtnez., Gabriel Picón, Ricardo Ortiz, Alejandro Ibarra. 

Imagen 031

Gabriel Picón Gil.

Imagen 110

Diego de Haro.

Alex 3 - copia

Alejandro Ibarra Velez.

– Campeonato de España Clubes 3ª División Nacional Herramienta (Paleta Cuero-Pala Corta).

Por Andalucía han intervenido los clubes Onubense de Frontón (Huelva)(Rodriguez, Bozas, De Diego, Gonzalez) y el Club Pelota Paternina Almería.(Juan Ant. Cruz, Nicolás Cruz, Manu Alej. Fdez., Antonio Martinez, Ramiro Mellado,Emilio Castellón).

DSCF0004 - copia

Juan Antonio Cruz Ferre, izquierda, y Nicolás Cruz Saldaña.

Imagen 187 - copia

Emilio Castellón.

DSCF0058

Manuel Alej. Fdez. Belmonte.

Ramiro

Ramiro.

El C.Onubense de Frontón quedó en 7º lugar de los 8 participantes, que le llevó al descenso.

El Club de Pelota Paternina Almería, mantuvo la categoría al clasificarse en 6º lugar.

Campeón: Club Frontenis de Palencia. Sede Final: La Ensenada de Palencia.

 

– EL CLUB PELOTA GÁDOR (ALMERÍA), asciende a la categoría nacional de Mano Individual y Parejas:

Al haber conseguido liderar la clasificación general de su grupo, que se componía de 4 clubes de las comunidades de La Rioja, País Vasco y Navarra.

 

Concentración: Programa de Tecnificación Deportiva Nacional:

Convocado por la Federación Española de Pelota se celebró en Palencia, en las modalidades de Mano y Herramienta. Fueron seleccionados por el Técnico Nacional los siguientes andaluces: Alejandro Ibarra Vélez (C.P. Paternina Almería) en Mano; en Herramienta, Domingo Reina Díaz del Club Pelota Benahadux (Almería), Manuel Alejandro Fernández Belmonte y Antonio Francisco Martínez Cazorla del Club Pelota Paternina Almería. (No acudió por accidente de tráfico, Víctor Gómez Rodríguez, C.P Benahadux).

El resultado obtenido fue un informe nacional de Sobresaliente en los aspectos personal y técnico.

 

– Concentración Nacional de Mano y Herramienta en Pamplona.

Otra concentración en Pamplona donde fueron convocados los deportistas de Mano, Alejandro Ibarra Vélez (C.P. Paternina Almería), y en Herramienta, Víctor Gómez Rodríguez y Domingo Reina Díaz (C.P. Benahadux) y Manuel Alejandro Fernández Belmonte (C.P. Paternina Almería). No asistió por motivos laborales, Antonio Francisco Martínez Cazorla (C.P.Paternina Almería).

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes de Mano Individual y Parejas.

El Club de Pelota Paternina Almería,(Miguel Irigoyen) obtiene el título en Mano Individual absoluto, venciendo en la final al C.P. Alhama (Alejandro Ibarra), por 18-5.

100_2054 100_2092 100_2064
100_2065 100_2066 100_2067

El Club de Pelota Gádor (Almería)(Asier AurtenetxeIbai Erazquin), obtiene el título en Mano Parejas absoluto, al vencer en la final 22-21 al C.P. Almería (Aitor NavarroAitor Elorrieta).

100_2068

C.P. Gador de naranja, y C.P. Almería de blanco.

100_2069

Asier Aurtenetxe-Ibai Erazquin

100_2093
100_2088 100_2084 100_2089

Sistema: Liga y finales por eliminatoria.

100_2095 100_2094 100_2096

Organiza la Federación.

 

– CLUB DE PELOTA BENAHADUX, Campeón de Andalucía en Pala Corta Absoluto.

Participan: cinco clubes de las provincias de Almería, Huelva y Málaga, con sistema de liga y fase final eliminatoria.

El trío que ocupó el pódium: C.P. Benahadux (Víctor GómezDomingo ReinaJuan Fco. Rodriguez), Club Paternina Almería(Nicolás Cruz-Manuel A. FdezAntonio Garcia) y C.P.V. Urkiola.

DSCF1615

Domingo Reina, izquierda, y Víctor Gómez, derecha.

DSCF1617

Manuel Alej. Fdez., C.P. Almería, subcampeón de Andalucía.

DSCF1618

Fco. Ros, C.P. Benahadux, campeón de Andalucía.

DSCF1619- DSCF1623 DSCF1624

Organizado por la Federación.

 

– CLUB PELOTA BENAHADUX, Campeón de Andalucía en Paleta Absoluto.

Participan: cinco clubes y fase final eliminatoria en los distintos frontones.

El trío de cabeza de la competición: Club Benahadux (Almería)(José Antonio ZamoraAntonio AlmodovarFco. Ros OrtegaDavid Yebra), C.Urkiola (Marbella)(Javier RecaldeIgnacio UrquijoRaúl YañezIgnacio Gross) y C.P. Paternina Almería(Antonio Mtnez.Juan Antonio CruzFelix Garcia-Rafael Camacho).

Organizado por la Federación.

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes de Olímpica y Preolímpica Absoluto.

El Campeonato se redujo a dos participantes, A.D. Frontón y Tenis Morón 85 (Sevilla) (Edwin GarcíaJuan MesasSiro Hdez.David Mtnez.) y el Club de Pelota Indalo (Almería)(David GarcíaFco. RuedaFelix GarcíaJuan Rueda), que disputaron una liga al mejor a cinco partidos, quedando Campeón absoluto el Club almeriense.

 

– Nuevo Frontón de 36 metros descubierto en Málaga:

Por la Consejería de Deportes de la Junta de Andalucía se ha construido en Málaga, Instalaciones de Deportes de “Carranque”, un frontón impracticable para las modalidades de Mano y Herramienta, propias de las dimensiones del Frontón, que tendrán que corregirse necesariamente para validar esta instalación.

 

CARRANQUE2 CARRANQUE1 CARRANQUE

– Nuevo Frontón de 36 metros descubierto en Sevilla:

El Excmo. Ayuntamiento de Sevilla, a través del Instituto Municipal de Deportes de la entidad municipal, ha construido un Frontón en la ciudad, Paraje Huerta del Perejil, para cubrir la necesidad al haberse eliminado un antiguo frontón. Ante la buena noticia de contar con una instalación de frontón, lamentamos en principio las deficiencias de la misma, tanto en el suelo como en las paredes, para su utilización en las debidas condiciones, más aun, para atender el compromiso del próximo año de que sea sede de los Juegos Mundiales de Deportes No Olímpicos que organizará el Ayuntamiento sevillano. El frontón se ha construido de hormigón armado. 

 FRONTON HUERTA PEREJIL

– Provincia de Almería: Campeonato Interescuelas de Pelota a Mano (Alevín, Infantil y Cadete), Paleta Cuero (Infantil y Cadete) y Frontenis Femenino (Infantil y Cadete).

Celebrados en la provincia de Almería por sistema de liga y eliminatoria final.

La clasificación general de las distintas escuelas quedó del siguiente mdo: Almería con 22 puntos, Gádor con 21 puntos, Viator con 3 puntos, Huécija con 2 puntos, Alhama, 1 punto, Benahadux e Illar, con 0 puntos.

 

– Provincia de Almería: Campeonato de Promoción en Mano y Paleta Cuero (Preparación de la Selección Andaluza)

10 deportistas formando 5 equipos disputaron un “abierto” por sistema de liga.

C.P. Almería (Felix Garcia VicenteAlejandro Vicente Navarro) 22 C.P. Gador (“Lija”-Cristian) 18

C.P. Gádor (Antonio Garcia-Rafael Camacho) 30 C.P. Almería/C.P. Benahadux(Felix Garcia-J.Ant. Beltran) 26

 

– Provincia de Almería: Escuelas de Pelota y Frontenis Femenino:

Ha tenido lugar a lo largo de todo el curso en el Frontón Andarax de Almería y en las localidades de Viator, Benahadux, Alhama, Gádor, Huécija e Illar.

 

– Mejor Deportista Almeriense Absoluto 2.004:

La Delegación Almeriense de Frontón ha propuesto a la Asociación Almeriense de la Prensa Deportiva como “Mejor Deportsista Absoluto 2.004” al jugador del Club de Pelota Paternina Almería, Aitor Navarro Goldaracena, por los méritos contraídos como jugador y monitor.

18

Aitor Navarro.

 

– VIII Edición de la Gala de la Cultura y el Deporte de la Villa de Gádor (Almería).

La Federación Andaluza de Frontón, galardonada por el Ayto. de Gádor, en premio a la organización de uno de los eventos más importantes celebrados en el municipio, el Campeonato de Europa de Pelota por Clubes.

 

– II Memoral  Antonio Ros Segura en Benahadux (Almería).

Se ha celebrado en el Frontón Municipal de la localidad que lleva el nombre del “Memorial”, con el programa de actos: presentación del evento, intervención de la Escuela Municipal de Baile, palabras del Presidente del Club de Pelota, , ramo de flores de recuerdo a la familia, para finalizar con un partido de Paleta cuero de los clubes Puertas Bamar (campeón de España y Europa) y Club de Benahadux, campeón de España Juvenil, que entusiasmaron a los aficionados que llenaban el recinto.

 Sin título

Sin título1

– José Antonio Cruz Almansa, es premiado en los XV Juegos Mediterráneos Almería 2005

José Antonio Cruz Almansa, Presidente de la Federación Andaluza de Frontón es premiado por su contribución en los XV Juegos Mediterráneos Almería 2005.

– Curso de Jueces Territoriales en Almería:

Se ha celebrado en el Frontón Andarax, dirigido por Diego López Sánchez, ex – Juez Nacional y ex -Vicepresidente del Colegio Nacional de Jueces. Actuaron también como ponentes los jueces nacionales, Juan Antonio Cruz Ferre, Juan Miguel Polo Ruiz y Félix Francisco García Ramírez. Asistieron al Curso y fueron declarados Aptos: David García Vicente, Juan Rueda Padilla, Alejandro Soler Almécija, Felix Beortegui Romero y Francisco Vicente Montoya.

026

Diego López Sánchez.