– Valoración Deportiva:

Hay dos aspectos fundamentales que determinan el año federativo de 2008, el deportivo y el económico, relacionados y subordinados entre sí para el desarrollo del fomento de este deporte, que se plantearon en la Asamblea General al objeto de la consecución de tal fin.

En el Deportivo, no solamente se ha realizado lo aprobado en la Asamblea, sino que se han alcanzado buenos resultados a nivel nacional tanto en lo participativo como en la clasificación. Igualmente podemos decir de las actividades de nuestra Territorial, donde destaca la participación en la modalidad de Frontenis, que se aumentó considerablemente en sus dos especialidades, Olímpica y Preolímpica, influyendo para ello el nombramiento de los Técnicos para las categorías de menores y las de mayores. También la Herramienta, Paleta con pelota de cuero y la Pala Corta, consiguieron hacerse notar en el calendario de participación; si bien hemos de lamentar, una vez más, la carencia de una instalación en condiciones en la provincia de Málaga, sobre todo en la capital, sede del Club participante, que ha tenido que desplazarse todas las jornadas a Almería, salvo en la final, que se disputó en Marbella en un frontón con carencias técnicas. Consideramos urgente que el frontón de Carranque, de nueva construcción, pero técnicamente malo en la terminación de la obra, se recupere cuanto antes y se finalice con una cubrición para su máximo rendimiento.

Sigue siendo un gran lastre para nuestro deporte,  no contar con la eficacia necesaria, por falta de medios que posibiliten la actuación de las Delegaciones Provinciales, uno de los grandes objetivos de esta legislatura que comienza, juntamente con el de la implantación de técnicos, salidos del Curso Nacional que ha tenido lugar en noviembre pasado.

 En lo económico, con un presupuesto de 74.000,00 €, nos hemos ido a unos gastos de 88.384,25 €, frente a unos ingresos de 88.384,10 €, produciéndose unos beneficios contables de 35,85 €; habiendo aportado la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte el importe de 35.088,27 €. Muy difícil para nosotros conseguir los recursos necesarios e imprescindibles, que los llamaríamos básicos, para sostener las Delegaciones Provinciales, por las características y condicionantes de esta tradicional modalidad deportiva, sobre todo en la mayoría de las provincias que adolecen de la infraestructura adecuada en lo deportivo y administrativo.

Este será nuestro esfuerzo a partir de este año 2.009.

                      

– Andalucía Campeona en Mano Individual y Subcampeona en Mano parejas:

Participantes: Navarra, Andalucía, Zamora, La Rioja y Castilla y León.

Sistema: Liga a doble vuelta, en Mano Individual y en Mano Parejas, pasando a la fase final el 1º y 2º de la modalidad (Individual y parejas conjuntamente).

En la Final disputada en Vallelado (Segovia), Andalucía vence a Navarra en Mano Individual y pierde en Mano Parejas. El título absoluto  para Navarra por mejor diferencia de tantos.

Andalucía alineó a jugadores de los Clubes de Pelota de Almería y de Gádor (Almería): Irigoyen, Azpiroz, Iparraguirre, Mundiñano y Navarro.

Final Mano Individual: Andalucía (Miguel Irigoyen) 18 Navarra (Armendariz) 8

Final Mano Parejas: Andalucia´(MundiñanoAitor Navarro) 8 Navarra (Okiñena-Urtasun) 22

DSCF2531

Miguel Irigoyen, izquierda y Urko Mundiñano

DSCF0002

Aitor Navarro.

 

– Campeonato España Federaciones Absoluto de Herramienta (Paleta y Pala Corta).

Participan siete Federaciones (Navarra, Cataluña, Castilla y León, Aragón, Galicia, La Rioja y Andalucía) en un solo grupo en cada especialidad –Paleta y Pala Corta– liga a doble vuelta, clasificándose para la final 1º y 2º del conjunto de las dos especialidades, Navarra y Cataluña, resolviéndose a favor de los navarros por diferencia de tantos, al vencer cada uno en una especialidad.

El escenario de la Final, Vallelado (Segovia).

Los jugadores andaluces proceden de los clubes almerienses, Benahadux y Almería (Nicolás Cruz, Gómez, Reina, Marcaida, Almodóvar, Ros, Zamora, Yebra, De Diego y Rodríguez, Alberto Gómez).

 

– Copa S.M. El Rey (Mano Individual y Parejas, Paleta y Pala Corta):

Acceden a esta competición 1º y 2º de cada especialidad en los Campeonatos de Federaciones absoluto de Mano y Herramienta)

Se celebró en Castiliscar (Zaragoza).

Andalucía (Irigoyen, Iparraguirre, Zabalo) se clasificó en 3º puesto de Mano Individual y el 4º en Mano Parejas.

_MG_4225 _MG_4258 _MG_4287
_MG_4234 _MG_4286 _MG_4233.1

El triunfo para Navarra ante la Rioja, por diferencia de tantos, al adjudicarse cada uno de ellos una final.

 

Andalucía, Subcampeona de España en Sub-22 de Pala Corta.

Participantes: Navarra “A”, Navarra “B”, Castilla y León, Aragón, Navarra “C” y Andalucía, que se jugó por liga y fase final eliminatoria.

La Final se jugó en Pamplona, “Frontón Labrit”, entre Navarra y Andalucía, que se adjudicaron los navarros por 40-35.

La pareja andaluza que alcanzó el subcampeonato: Victor Gómez y Domingo Reina, pertenece al Club de Pelota Benahadux (Almería).

PENTAX Image

Domingo Reina, izquierda, y Víctor Gómez.

 Final Pala Corta Sub-22: Andalucia (Victor GomezDomingo Reina) 35 Navarra (Plano-Mariñelarena) 40

– Campeonato de España Federaciones Sub-22 Paleta Cuero.

Participantes: seis equipos de Navarra (3), Cataluña, Castilla y León y Andalucía.

Sistema: Liga en dos grupos y fase final en el frontón “Labrit” de Pamplona, que se adjudicaron los navarros.

Los jugadores que participaron fueron: Felix Garcia Vicente, Alejandro Vicente Navarro, Manuel Alejandro Fdez. Belmonte, Fernando Mendez.

 

Finales Cto.Esp.Her.2010 136 - copia

Manuel Alej. Fdez.

DSCF2105 - copia

Félix García Vicente.

DSCF2104- - copia

Alejandro Vicente.

 

– Campeonato España Federaciones Juveniles de Mano Parejas y Paleta Cuero:

ANDALUCÍA, 3º en Paleta Cuero.

MANO PAREJAS: Participan Navarra (2), La Rioja, Castilla y León, Madrid y Andalucía (Sergio GomizJuan M. Mtnez. Viciana)-Juan Ant. Santiago), en dos grupos por liga, pasando a la fase final los dos primeros de cada grupo, con triunfo para La Rioja.

PALETA CUERO: Participan 8 equipos pertenecientes a Navarra (2), Cataluña, Aragón, Castilla y León, Galicia, C.La Mancha, y Andalucía, que disputan la clasificación en dos grupos por liga, pasando a las finales los dos primeros de cada grupo. Andalucía (Alejandro Vicente NavarroFelix Garcia Vicente) pasó a las Semifinales, que perdió con Navarra, la que se proclamaría campeona. En el cuadro de Honor, Andalucía figuró en 3º lugar.

DSCF2103- - copia

Alejandro Vicente, izquierda y Félix García Vicente.

La sede para Mano Parejas y Paleta: Frontón “Adarraga” de Logroño.

 

– Campeonato de España Escolar de Federaciones:

Participantes: 11 Comunidades que concentraron 140 deportistas, de los cuales 26 de Andalucía (la más numerosa). Andalucía intervino en todas las categorías (Infantil y Cadete) y modalidades, al igual que Castilla y León.Infantil: Frontenis Preolímpico, Paleta Goma y Mano Parejas. Cadete: Frontenis Olímpico Masculino, Frontenis Olímpico Femenino, Paleta cuero y Mano Parejas.

Meritorio para Andalucía la consecución del Subcampeonato en Paleta cuero Cadete, tras de Navarra.

Clasificación General: 1. La Rioja, 2. Castilla y León, 3. Navarra, 4. Comunidad Valenciana, 5. Canarias, 6. Regiónde Murcia, 7. Andalucía, 8. Castilla La Mancha, 9. Aragón, 10. Madrid, 11. Galicia.

Campeón absoluto: Federación de Pelota de la Rioja.

Sede: Frontones de Iscar (Valladolid) y Vallelado (Segovia).

 

– Concentración técnica nacional de Herramienta (Paleta y Pala Corta) Sub-22:

El Comité Técnico Nacional de la Federación Española de Pelota realizó, dentro del Programa de Alto Rendimiento, tres concentraciones en Pamplona para la Selección Nacional de Herramienta, convocando en todas ellas a dos jugadores de esta Comunidad, del Club de Pelota Benahadux (Almería): Víctor Gómez Rodríguez  y Domingo Reina Díaz.

4 (3) - copia

Víctor Gómez, izquierda y Domingo Reina.

 

– Concentración Técnica Nacional de Juveniles de Herramienta (Paleta-Pala Corta):

El Comité Técnico Nacional de la Federación Española de Pelota, dentro del Programa de Perfeccionamiento, realizó dos concentraciones, convocando a un jugador del Club de Pelota Almería, Alejandro Vicente Navarro, en la Rioja.

DSCF3157- - copia

Alejandro Vicente Navarro.

 

– Concentración Técnica Nacional de Juveniles de Herramienta (Paleta-Pala Corta):

El Comité Nacional Técnico de la Federación Española de Pelota, dentro del Programa de “Detección de Jóvenes Talentos”, convocó dos concentraciones en Castilla y León, a las que asistió el jugador del Club de Pelota Almería, Félix García Vicente.

DSCF2211

Felix García Vicente.

 

– El C.P. Almería, subcampeón de España de Clubes División de Honor en Mano Parejas.

Liga de 12 clubes, en dos grupos, doble vuelta, clasificándose para la fase final los dos primeros de cada grupo. El Club Almería (Irigoyen e Iparraguirre) se clasificó 2º en Mano Parejas, jugando la semifinal contra Madrid al que venció y alcanza la Final que pierde ante el Huarte de Navarra. Con esta clasificación juega la Copa de Europa.

En Mano Individual el C.P. Almería con AzpirozZabalo queda 3º de su grupo y 7º en la general de la especialidad.

Crt3ªjorM

Miguel Ángel Zabalo.

Final Mano Parejas : C.P. Almería (IrigoyenIparraguire) 17 C.D.Huarte (Garralda-Beroiz) 22 

_MG_3162

Irigoyen golpeando la pelota, e Iparraguirre.

– El CLUB DE PELOTA ALMERÍA, Subcampeón de Europa de Clubes en Mano Parejas.

Por su condición de Subcampeón de España de clubes “División de Honor”, el Club de Almería (Irigoyen e Iparraguirre) se clasifica para disputar la Copa de Europa de Mano Parejas, disputada en Barcelona, venciendo en semifinales a los franceses del Hardoytarrak, alcanzando la final que pierde ante el Huarte de Navarra.

Final Copa Europa Clubes Mano Parejas: C.P. Almería (IrigoyenIparraguirre) 13 C.D.P. Huarte (Garralda-Berioz) 22

_MG_7379 7479-1 _MG_7394
7456-1

Iparraguirre golpeando la pelota desde el cuadro 9.

IMG_7473

Iñaki Iparraguirre, izquierda, Antonio Soler, y Miguel Irigoyen.

_MG_7383

Irigoyen golpeando la pelota.

 

– El CLUB DE PELOTA GÁDOR (ALMERÍA), Subcampeón de España de Mano (Individual y Parejas), ascendido a División de Honor.

Por vez primera en su historia el Club gadorense llega a la cima de la competición de clubes en la mano, modalidad reina de este deporte, con Navarro, Anguita, Mundiñano, Gómiz y Díaz.

2 - copia

Participantes: diez clubes, divididos en dos grupos, por liga la fase de clasificación, jugando las finales los dos primeros de cada grupo, acudiendo el club de Gádor como primero de su grupo.

Las finales se disputaron en el frontón del Estadio Miralbueno El Olivar de Zaragoza, donde los gadorenses (Anguita, Navarro y Mundiñano) ganan las semifinales al Aralar Mendi de Navarra y pierden en la final ante el Ezcaray de La Rioja, tanto en individual como en parejas, quedando Subcampeón que le lleva al Ascenso a la División de Honor.

Final Mano Individual: C.P. Gádor (Aritz Anguita) 4  C.P. Ezcaray (Merino) 18

Final Mano Parejas: C.P. Gádor (Aitor NavarroMundiñano) 16  C.P. Ezcaray (Esteban-Valgañon) 22

 

– Campeonato de España Clubes de Herramienta (Paleta y Pala Corta).

1ª Categoría:

El Club de Pelota Benahadux (Almería) (Victor Gomez, Domingo Reina, Fco. Ros, Antonio Almodovar, David Yebra), que lleva a lo largo de los años una gran trayectoria en esta modalidad, finalizó en 6ª posición en la general conservando, una vez más, la categoría de 1ª División.

È

DSCF0003 - copia - copia (2)

Antonio Almodovar, izquierda, y David Yebra.

Imagen 187 - copia (2)

Fco. J. Ros

Domingo y Victor Selección Andaluza

Domingo Reina, izquierda y Víctor Gómez.

El Club de Pelota Almería (Nicolás CruzJuan Antonio CruzGómez y MarcaidaDe DiegoManuel Alej. Fdez.), quedó en último lugar(10º)  de su grupo y tuvo que jugar la promoción, en el Frontón Olímpico del Vall d´Hebrón de Barcelona, venciendo al Club Leonés, y de este modo ha conservado la categoría de Primera División.

_MG_3362-

Pedro de Diego, izquierda, y Yon Marcaida, de azul.

_MG_3375-

Momento del partido, jugador golpeando la pelota.

_MG_3357

Nicolás Cruz, golpeando la pelota.

_MG_3359

Nicolás Cruz.

_MG_3338

Manuel Alejandro Fdez.

_MG_3382

Yon Marcaida.

En esta competición han participado diez clubes, divididos en dos grupos, por liga a doble vuelta, cuyos dos primeros de cada grupo pasaron a la Fase Final y ganó el Campeonato el Estadio Miralbueno El Olivar de Zaragoza y ascendió a Divisiónde Honor con el Club Tenis Pamplona.

 

– Ascenso a la categoría nacional de Herramienta (Paleta y Pala Corta):

El Club Pelota Hogeita Bat (Málaga), participó en la liga de concentración el ascenso a la categoría nacional, perdiendo sus partidos con el Pradillos y el Covadonga, lo que da como resultado la eliminación del club andaluz.

Esta Fase  se celebró en el Frontón Municipal San Antonio de Ávila.

 

– Abierto de Andalucía de Mano (Individual y Parejas) Absoluto:

En Individual, Zabalo (C.P. Almería) vence a Ibán Martínez, por 18-04.

Participaron: Siete jugadores.

En Parejas, Irigoyen e Iparraguirre (C.P. Almería) vencen a Ibarra y Navarro, 22-5

Organiza: Federación Andaluza.

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes de Herramienta (Paleta y Pala Corta):

Clubes de Paleta:

Ocho equipos han competido en la categoría absoluta con victoria final para el Club de Pelota Benahadux “A” Víctor Gómez y David Yebra), siendo finalista y subcampeón el C.P. Benahadux C (Fco. J. RosJuan Fco. Rdguez.), quedando como club subcampeón el C.P. Almería (Manuel Al. Fdez. BelmonteNicolás Cruz).

Participantes: Almería (2), Benahadux (3), Hogeita (2) e Indalo. En total: 6 de Almería y 2 de Málaga).

Se ha disputado en la provincia de Almería, no pudiendo hacerlo en Málaga por las inclemencias del tiempo (frontón descubierto) y lo construido con grandes carencias técnicas.

Pala Corta:

Seis equipos en competición de la categoría absoluta con triunfo para el Club de Pelota Benahadux “A” (Víctor Gómez Rodríguez y Francisco José Ros Ortega).quedando el Hogueita subcampeón A (Angel MendezJavier Recalde).

Participantes: Almería, Benahadux (2), Hogeita (2)  e Indalo. En total, 4 de Almería y 2 de Málaga)

Los partidos se han jugado en la provincia de Almería y de Málaga (sólo final, por las deficiencias de la Instalación).

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes de Frontenis Olímpico/Preolímpico.

-OLÍMPICA:

Participan 9 equipos por sistema de liga y eliminatoria en su fase final, pertenecientes a Almería, Granada, Jaén y Sevilla, disputado en la provincia de Almería en prevención de las inclemencias del tiempo.

Se alzó con el triunfo: el Club Frontenis Montefrío “1” (Granada), formado por Francisco de Asís López Lara y Miguel Agustín Medina Puertas, siendo subcampeón de Andalucía el Club Indalo B (Félix García Ramirez-Fco. Rueda)

Almeria aporta 4 equipos, Granada con 2 equipos, Jaén con 2 equipos y Sevilla con 1 equipo.

-PREOLÍMPICA:

Participan 12 equipos por sistema de liga y eliminatorio en su fase final, pertenecientes a Almería (4), Granada (2), Jaén (3) y Sevilla (3), adjudicándose el triunfo final el Club Frontenis Montefrío “2” (Granada), formado por Francisco José Mercado Ortíz y Jorge Adamuz Moreno, quedando subcampeón el CMD San Juan (Sevilla) (José Fco. Llera GarzónVicente Bejarano).

Los encuentros se celebraron en Sevilla, Jaén y Almería.

 

– Concentración Andaluza de Promoción en la provincia de Almería:

Abierto de Andalucía de las provincias de Almería y Jaén, en las categorías y modalidades de Infantil (Mano, Paleta Goma y Frontenis Preolímpico) y Cadete (Mano, Paleta cuero y Frontenis Olímpico).

Asisten 24 deportistas.

 

– Concentración Andaluza de Promoción en Torredelcampo (Jaén):

Preparatorio para el Nacional Escolar, en las categorías de Infantil y Cadete, masculino y femenino, modalidad de Frontenis Olímpico y Preolímpico.

Asisten 16 varones y seis mujeres con sus técnicos de grupo, dirigida la concentración por el Técnico Encargado de la modalidad: Pedro José Cazalla Mena.

_MG_6446 1 _MG_6445 1 _MG_6464 1
_MG_6466 1 _MG_6469 1 _MG_6467 1
_MG_6478 1 _MG_6477 2 _MG_6473 1
_MG_6537 1 _MG_6604 1 _MG_6535 1

 

JOSÉ ANTONIO CRUZ ALMANSA, Reelegido Presidente de la Federación Andaluza de Frontón.

Vuelve a presentar su candidatura y es elegido  nuevamente este almeriense como candidato único por los 24 miembros de que consta la Asamblea General, órgano principal de la Federación Andaluza de Frontón, que han sido elegidos en votaciones por los distintos estamentos federativos para los próximos cuatro años, al igual que el Presidente.

José Antonio

José Antonio Cruz Almansa.

 

– Curso Nacional de Monitor Deportivo de Frontón en la especialidad de Pelota (Frontón de 36 metros).

A petición de esta Federación Territorial, la Federación Española de Pelota ha organizado en Almería un Curso Nacional de “Iniciador deportivo de Pelota, modalidad de Frontón de 36 metros”.

Participaron en el Curso 25 alumnos, de los que 20 proceden de Almería y provincia. 1 de Málaga, 2 de Castilla-La Mancha y 2 de Extremadura.

Dirigió el Curso, D. Rafael Escandón Suárez, Técnico de Herramienta, acompañado del Técnico de Mano, Antxón Ibarra.

_MG_9941 _MG_9942 _MG_9942
_MG_9943 _MG_9940 _MG_9939

Todos fueron declarados Aptos al superar las pruebas, que recibieron el correspondiente Diploma acreditativo, firmado por el Director del Colegio Nacional de Entrenadores, D. Xabier Asiaín Pazos,  y el Visto Bueno del Presidente de la Federación Española de Pelota, D. Julián García Angulo.

 

– Provincia de Almería: Circuito Provincial de escuelas de Frontón:

Mano Parejas Infantil: Sistema de liga con 6 equipos de Almería, Gádor y Viator, con triunfo de Viator.

Mano Parejas Cadete/Juvenil: Sistema de liga con 4 equipos de Almería y Gádor, con triunfo de Gádor.

DSCF3157- DSCF3161 DSCF3160-
DSCF3163 DSCF3158- DSCF3159-

Paleta goma Infantil: Sistema de liga con 6 equipos de Almería, Benahadux y Viator, con triunfo de Viator.

Paleta cuero Cadete/Juvenil: Sistema de liga con 4 equipos de Almería, Alhama y Gádor, con triunfo de Almería.

DSCF3147- DSCF3140 DSCF3148

Frontenis Preolímpico Infantil: Sistema de liga con 4 equipos de Alhama, Benahadux y Viator, con triunfo de Alhama.

Frontenis Preolímpico Cadete/Juvenil: Sistema de liga con 8 equipos de Alhama, Almería, Velefique y Viator, con triunfo de Velefique.

DSCF3149 DSCF3153 DSCF3152

Frontenis Olímpico Cadete/Juvenil: Sistema de liga con 8 equipos de Alhama, Almería, Velefique y Viator, con triunfo de Velefique.

 

– Juegos Deportivos de Frontón: Provincia de Almería.

Mano Parejas absoluto: Sistema de liga, doble vuelta, con 4 equipos de Almería/Indalo y Gádor, con triunfo de Almería/Indalo.

Mano Parejas Cadete: Sistema de liga, doble vuelta, con 5 equipos dse Benahadux, Gádor, Indalo y Viator, con triunfo de Indalo.

Mano Parejas Infantil: Sistema de liga, doble vuelta, con 4 equipos de Gádor, Indalo y Viator, con triunfo de Viator.

Pala Corta absoluto: Sistema de liga con 4 equipos de Almería, Benahadux e Indalo, con triunfo de Almería/Benahadux.

Paleta cuero absoluto: Sistema de liga con 4 equipos de Almería, Benahadux e Indalo, con triunfo de Benahadux.

Paleta cuero Cadete: Sistema liga, doble vuelta, con 4 equipos de Benahadux, Gádor, Indalo y Viator, con triunfo de Indalo.

Frontenis Olímpico Absoluto: Sistema liga con 5 equipos de Alhama, Indalo y Velefique, con triunfo de Indalo.

Frontenis Olímpico Cadete: Sistema de liga, doble vuelta, con 4 equipos de Alhama, Indalo y Velefique, con triunfo de Alhama.

Frontenis Preolímpico Absoluto: Sistema de liga, con 5 equipos de Alhama, Indalo y Velefique, con triunfo de Indalo.

Frontenis Preolímpico Infantil: Sistema de liga con 5 equipos de Alhama, Benahadux y Viator, con triunfo de Viator.

Paleta Goma Infantil: Sistema de liga, con 8 equipos de Alhama, Benahadux, Indalo y Viator, con triunfo de Benahadux.