– Valoración Deportiva:

En los logros alcanzados en esta temporada destaca sobremanera el haber conseguido por primera vez en la historia el situarnos en el nº 1 del pódium de la mayor competición de este deporte, la Copa de S.M. El Rey, que comprende, en conjunto, la lucha por las medallas de Mano Individual, Mano Parejas, Pala Corta y Paleta con pelota de cuero, proclamándose esta Federación Campeona Absoluta de la 70 edición de la misma, inscribiendo así el nombre de Andalucía en los anales de esta Historia.

Andalucía ha participado en todas las actividades nacionales previstas de competiciones y concentraciones.

En el ámbito andaluz se ha registrado un mayor número de competiciones y de participación en Clubes (Almería, Granada, Huelva, Jaén, Málaga y Sevilla), Concentraciones Técnicas de Promoción, Cursos de Jueces-Árbitros y una mayor actividad en la Delegación Provincial de Almería, así como movimientos de organización en Málaga con el nuevo Delegado.

La repercusión de todo lo expuesto ha contribuido a un ligero aumento de licencias, de 275 a 345, bastante lejos todavía de la importancia de nuestra Comunidad, que necesita para el funcionamiento de las provincias una estructura básica a la que no hemos llegado por falta de medios.

Sigue llamando la atención, con el consiguiente perjuicio para este deporte en Málaga, que la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte, a través de la Empresa Pública del Deporte Andaluz, no haya corregido los graves errores cometidos en la construcción del Frontón de “Carranque” (Málaga), de titularidad de la Junta de Andalucía, que obliga a los deportistas malagueños de competición a desplazarse a Marbella y Almería, con un Club en 2ª Categoría Nacional. Este problema de arreglo de la obra lleva pendiente varios años.

En lo económico han marchado mal las cosas, por un imprevisto en la cuenta de ingresos del Frontón Andarax de Almería, que nos obliga a dejar la gestión de utilización y explotación del mismo a partir del 15 de abril de 2.010, después de haber llevado favorablemente esta gestión desde la década de los ochenta.

El Presupuesto para el año 2009 fue de 64.460,00 €, aportando el 50%  la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte, y la otra parte esta Federación. Los ingresos del ejercicio han sido de 78.177,33 € y los gastos de 90.998,95 €.

Las pérdidas del ejercicio alcanzan el importe de 12.821,62 €.

El reto para 2.010 es generar mayor ingresos que permitan enjugar el déficit.

 

– Campeonato de España de Federaciones Mano Individual y Parejas:

Participantes: Andalucía, Navarra, La Rioja y Castilla y León.

Sistema: Grupo único, liga a doble vuelta y fase final eliminatoria.

En Mano Individual Andalucía obtiene el 4º puesto y en Parejas el 2º, no alcanzando la final, reservada al 1º y 2º  del conjunto de las dos especialidades.

La Final tiene lugar en el Frontón Adarraga de Logroño, venciendo Navarra a La Rioja.

Los jugadores andaluces militan en el Club de Pelota Almería : Andoni Ayo, Miguel Irigoyen, Iñaki Iparraguirre, Miguel A. Zabalo.

 

– Campeonato de España de Federaciones Herramienta (Paleta Cuero y Pala Corta).

Participantes: 14 Federaciones, divididas en dos grupos de siete, que disputaron la clasificación por liga a doble vuelta, pasando a la final el 1º y 2º de la modalidad (conjunto de las dos especialidades: Paleta y Pala Corta).

La Final se juega en Logroño, Frontón “Adarraga”, entre Castilla y León y Navarra, venciendo los castellanos-leoneses.

Andalucía quedó 3ª en Paleta y 6ª en Pala Corta. Los jugadores andaluces de los clubes de Almería y Benahadux (Almería): Victor Gómez, Domingo Reina, Yon Marcaida, Francisco J. Ros, Antonio Almodovar, Antonio Rdguez., José Antonio Zamora, Nicolás Cruz, Manuel Alej. Fdez., Alberto Gómez.)

ANDALUCÍA, Campeona Absoluta de la “Copa S.M. El Rey”.

Por 1ª vez en la historia Andalucía alcanza la gloria de hacerse con la más preciada competición, con dos primeros puestos en Mano Individual y Parejas y 4º puesto en Paleta cuero.

Sede: Frontón “Lavaderos” de Burgos.

Cuadro de Honor:Andalucía con 2 “oro”; 2º Castilla y León, 1 “oro” y 1 plata; 3º Cataluña, 1 “oro” y 1 plata; 4º La Rioja, 2 plata; 5º Navarra, 3 Bronce; 6º Aragón, 1 Bronce.

Andalucía venció en Semifinales a Navarra, en Mano Individual y Parejas.

Los jugadores andaluces de Mano, pertenecen al Club de Pelota Almería (Ayo, Miguel Irigoyen e Ignacio Iparraguirre). Los de Paleta del Club de Pelota Benahadux (Almería) (Gómez y Reina).

Final Mano Individual: Andalucía (Andoni Ayo) 18  La Rioja (Mendoza) 6

Final Mano Parejas: Andalucía ( IrigoyenIparraguirre) 22 La Rioja (Rico-Untoria) 16

Foto0030 Foto0018 Foto0021
Foto0006 21062009184 21062009185
21062009228 Foto0031 Foto0026
Foto0025 Foto0012 Foto0028

Semifinal Paleta Cuero: Andalucia (Victor GomezDomingo Reina) 20  Castilla León (Medina-Dominguez) 35

La prensa almeriense trató la noticia con gran profusión, enalteciendo la gesta de esta Federación, destacando el artículo del periodista almeriense Jomaro (José Manuel Román), que titulaba “La Pelota en lo más alto” después de siglo y medio de historia, motivando la clave de este triunfo en el quehacer federativo. Hacía también  referencia el artículo al estado en ese momento del Presidente de la Federación José Antonio Cruz Almansa “a buen seguro que pasaron por su cabeza emocionados recuerdos, nombres y hechos en un largo camino hasta ese podio de campeones…”

 

– Campeonato de España de Federaciones Sub- 22 Paleta Cuero:

Disputado en Pamplona (Navarra), con un equipo andaluz en su primera actuación nacional.

Dos grupos con tres equipos cada uno, sistema de liga, con una final que dominó netamente Navarra ante Aragón, Castilla y León, Cataluña y Andalucía.

Andalucía en el grupo de Navarra y Cataluña, cedió fácilmente ante Navarra y opuso mayor resistencia a los catalanes.

Los jugadores seleccionados fueron: Carlos Galvan, Fernando Mendez, Alejandro Vicente .

– Campeonato de España de Federaciones Juvenil de Paleta Cuero:

Andalucía al vencer a Aragón, se clasificó para la Fase Final que terminó en el 4º puesto de la general.

Sistema: Dos grupos de tres equipos, por liga, y Finales.

Participan: Castilla y León, Andalucía (Alejandro Vicente NavarroFelix Garcia Vicente), Aragón, Navarra, Cataluña y Galicia.

La Final: Navarra venció a Cataluña, 35-15.

 

– Campeonato de España Escolar de Promoción Infantil y Cadete.

Andalucía participó en cinco de las siete especialidades convocadas, siendo su actuación más destacada el 3º puesto en Paleta goma maciza Infantil. En la clasificación General obtuvo el 8º puesto de 12 Comunidades asistentes.

Campeón absoluto: Navarra.

Especialidades: Frontenis Preolímpico Infantil(7º), Paleta Goma Infantil(3º), Mano Parejas Infantil, Frontenis Olímpico Masculino Cadete(7º), Frontenis Olímpico Femenino Cadete, Paleta cuero Cadete(4º) y Mano Parejas Cadete(4º).

 

– Concentraciones Nacionales: Detección de Jóvenes Talentos

Herramienta (Paleta y Pala Corta).

Sede: Logroño. Del 5 al 9 de agosto.

Andalucía estuvo representada por Alberto Martínez Díaz, 15 años, del Club de Pelota Benahadux (Almería), seleccionado por el Equipo Técnico de la Federación Española de Pelota.

Sede: De nuevo en Logroño. (3 y 4 de octubre)

Andalucía acudió a la llamada de los Técnicos de la Federación Nacional, con el jugador, Alberto Martínez Díaz, 15 años, del C.P.Benahadux (Almería)

 

 – El CLUB PELOTA ALMERÍA, División de Honor de Mano (Individual y Parejas) 2º en Individual y 4º en Parejas, en la liga nacional-

El Club de Pelota Gádor (Almería), Renuncia  a participar en la categoría que conquistó la pasada temporada. Problemas económicos.

Sistema: Dos grupos de 6 y 5  equipos, liga a doble vuelta y Fase Final en Barcelona con los dos primeros de cada grupo.

Semifinales: En Mano Parejas, Ezcaray vence a C.P. Almería.

Semifinales: En Mano Individual, el C.P. Almería vence a San Miguel.

Finales: En Mano Individual Ezcaray (La Rioja) vence al C.P Almería(Irigoyen) 18-10.

Finales: En Mano Parejas el Ezcaray (La Rioja) vence al Huarte (Navarra).

Los jugadores del C.P.Almería (Zabalo, Irigoyen, Iparraguirre y Ayo).

 

– Campeonato de Europa de Clubes de Mano Individual:

Participó el Club Pelota Almería por su clasificación en la liga nacional de España.

En Semifinales perdieron los almerienses (Irigoyen) ante los franceses A.S. Eskulari por 22-20.

IMG_7179

Miguel Irigoyen, preparándose las manos antes de la semifinal.

IMG_7193

Presentación de los jugadores, Irgigoyen, de verde.

IMG_7212

Vista panorámica de la instalación.

Ganaron  este Campeonato los riojanos del Ezcaray.

 

– Campeonato de España Clubes de Herramienta 1ª División.

El Club de Pelota Benahadux (Almería) (Gómez, Reina, Almodóvar, Ros, Yebra, Rodríguez y Zamora), mantuvo la categoría al obtener la 5ª posición de 11 equipos.

El C.P. Almería (Cruz, Fernández, García, De Diego, Gómez y Marcaida) clasificado en último lugar(11º), pierde la categoría nacional al perder la Promoción en Manzanares ante el Gimnástico.

Dos grupos de 6 y 5 clubes, por liga a doble vuelta. Fase Final con los dos primeros de cada grupo.

Campeón: Club Oberena Promesas (Navarra).

 

– Ascenso a la categoría nacional de Herramienta: Paleta y Pala Corta.

El  Club Hogeita Bat (Málaga), asciende a 2º División Nacional.

En Concentración liguera disputada en el frontón municipal San Antonio de Ávila, se reúnen los clubes Hogeita Bat de Málaga, Pradillos, Bac de Roda y C.P. Icue, que finaliza con esta clasificación: 1º C.P Pradillos, 2º C.Pilota Bac de Roda, 3º C.Pelota Hogeita Bat (Málaga)(Ezequiel Benitez, Fernando Mendez, Franco Acocorinti, Angel Andres Mendez y Fco Javier Martín Damas) y 4º C. Pelota Icue de Cartagena, que por su puesto de último clasificado no logra el ascenso.

 

– Campeonato de España Clubes de Frontenis Preolímpico en Abierto:

Por Andalucía se inscribió el Club Frontenis Montefrío (Granada) con dos equipos, quedando eliminados en la 1ª Fase.

Los jugadores que participaron fueron: Francisco J. Mercado, Jorge Adamuz, Fco. López Lara, Miguel Medina, Pedro Trujillos, Rafael J. Mercado).

 

– Circuito Nacional de Escuelas de Frontenis (Edad Escolar):

OPEN DE ESCUELA NACIONAL DE FRONTENIS-PROMOCIÓN “SANTA ANA”

Se celebró en Torredelcampo (Jaén) mediante solicitud del Ayuntamiento de la localidad con el C.R. Torredelcampo y la Autorización de la Federación.

Los días 18 y 19 de abril se desarrolló en las Especialidades de Frontenis Olímpico y Preolímpico, Masculino y Femenino. Participaron alumnos de la Escuela del Municipio y Club de Torredelcampo.

 

– Abierto de Andalucía de Clubes de Mano Individual Absoluto.

Han participado diez equipos de Almería, Alhama (7), Benahadux (2) con un total de 14 jugadores. El triunfo final para el Club de Pelota Alhama A. Por jugadores: Juan Miguel Martínez Viciana (Alhama), que venció en la final a Antonio Picón Murillo (C.P. Alhama G), por 18-8

1 - copia 2 - copia (3) 2 - copia (4)
2 - copia 4 - copia 3 - copia
3 1 4

Liga a una vuelta en cada grupo, clasificándose los dos primeros de cada uno de ellos, que disputaron la Fase Final.

Sedes: Frontones de Almería, Benahadux, Gádor y Alhama.

Organiza Federación Andaluza, cuyo Presidente entregó los trofeos en Alhama de Almería.

 

– Campeonato de Andalucía de CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CLUBES DE “MANO PAREJAS” ABSOLUTO.

Participan seis equipos de Alhama (4), Almería y Benahadux con 18 deportistas.

Liga y fase eliminatoria en el Frontón de Alhama, con la victoria para el equipo de Club de Pelota Alhama A . La mejor pareja: Juan Miguel Martínez Viciana y Juan Manuel Herrera Fernández (Alhama  de Almería), que vencieron en la final, 22-20 a Damián Artés y Antonio Picón (C.P. Alhama B).

Mano Parejas Alhama - copia (6) Mano Parejas Alhama - copia (7)

Sedes: Frontones de Almería, Benahadux, Gádor y Alhama.

Mano Parejas Alhama - copia (3) Mano Parejas Alhama - copia Mano Parejas Alhama
Mano Parejas Alhama - copia (5) Mano Parejas Alhama - copia (4) Mano Parejas Alhama - copia (2)

Organiza la Federación, cuyo titular entrega los trofeos con la Concejalía Municipal de Deportes.

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes de Paleta cuero Absoluto.

Campeón: CLUB DE PELOTA BENAHADUX A(Almería) (David Yebra, Juan Fco. Rdguez.,Juan Reina y Domingo Reina).

Subcampeón: C.P. Almería A (Felix Garcia, Manuel Alej. Fdez., Alejandro Vicente)

Participantes: Ocho equipos: Almería “A” y “B”, Indalo “A” y “B” Benahadux “A” y “B”, divididos en dos grupos, liga y eliminatorio en cada uno de ellos y una fase final.

Almería aporta 6 equipos y Málaga 2 equipos, con  16 jugadores.

Sedes: Andarax de Almería, San Pedro Alcántara de Marbella, “Antonio Ros Segura” de Benahadux.

Las finales en Benahadux con entrega de trofeos que realizó el titular de la Federación y Concejales locales.

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes de Pala Corta Absoluto.

Campeón: CLUB DE PELOTA BENAHADUX (ALMERÍA)(Victor Gomez, Fco. J. Ros, Juan Reina Ramos)

Subcampeon: C.P. Almería (Nicolás Cruz, Manuel A. Fdez., Felix Garcia Vicente, Alejandro Vicente).

7 7 - copia 6
3 - copia 2 2 - copia
1 1 - copia 5
5 - copia 6 - copia 8
8 - copia 3 9 - copia

Participantes: 8 equipos: Benahadux (2), Almería, Hogeita (2), Indalo (2) y Urkiola. (Provincia de Almería: 5 equipos; Provincia de Málaga: 3 equipos). Intervienen 26 jugadores.

Sistema: Liga y Fase Final eliminatorio.

Sedes: Frontones Andarax de Almería, “Antonio Ros Segura” de Benahadux y San Pedro Alcántara de Marbella.

Preside la entrega de trofeos y material deportivo, el titular de la Federación y miembros de su Directiva.

 

– Campeonato de Andalucía de Clubes Frontenis Olímpico.

VENCEDOR: CLUB FRONTENIS MONTEFRÍO A (GRANADA) (Francisco Mercado Ortíz, Pedro Trujillos  y Jorge Adamuz Moreno).

1

Subcampeón: C.F. Montefrio B (Fco. Lopez LaraMiguel Medina).

2

Han participado diez equipos de las provincias de: Almería, Granada, Huelva, Jaén y Sevilla. Intervinieron: 21 jugadores.

Sedes: Morón de la Frontera, Almería y Torredelcampo.

Sistema: Liga con fase previa y fase Final eliminatoria.

Clubes: Montefrio “1” y “2”, Tartessos (Huelva), Morón 85 (Sevilla), Indalo (Almería), Alhama “1” y “2” (Almería), Benahadux (Almería) y Torredelcampo “1” y “2”.

3 4

Organiza Federación Andaluza y colabora el Club de Morón.

La entrega de trofeos la realizan el titular de la Federación y el Presidente del Club Morón 85.

 

– Campeonato de Andalucía Clubes de Frontenis Preolímpico.

Vencedor: CLUB FRONTENIS MONTEFRÍO (GRANADA). (Pedro Trujillos Fco. J. Mercado  y Jorge Adamuz)

1

Subcampeón: C.F. Montefrio (Fco. Lopez LaraMiguel Medina, Rafael Moncada), que perdieron 26-25

2

Participantes: 15 equipos, que pertenecen a las provincias de Almería (5), Granada (2), Huelva (2), Jaén (2) y Sevilla (4). Total 30 jugadores.

Montefrio A y Montefrio B antes de la final.

 

Todos los integrantes del C.F. Montefrio, finalistas con dos equipos en Preolímpico.

Clubes: Montefrío “1” y “2”, Ciudad del Sol (Écija), San Juan “1” y “2”, Tartessos “1” y “2” (Huelva), Alhama de Almería “1” y “2”, Benahadux (Almería) “1” y “2”, Jaén, Morón, Indalo y Torredelcampo.

3 4

Sedes: Sevilla, San Juan de Aznalfarache, Alhama de Almería y Almería.

Sistema: Cuatro grupos por liga y Fase Final eliminatoria.

La Final: Frontón de Écija.

Organiza: Federación Andaluza y colabora Ayuntamiento de Écija. Preside el titular de la Federación con la Concejalía de Écija en la entrega de trofeos.

 

– Concentraciones Andaluzas:

Concentración técnica en competición abierta de mano infantil y cadete, paleta cuero cadete y paleta goma maciza infantil.

Celebrada en Almería/Benahadux el 7 de junio, preparatoria para el Campeonato de España Escolar.

-El Club de Pelota Gádor (Almería) aportó los siguientes jugadores: 6 en Mano Cadete, 6 en Mano Infantil.

-El Club de Pelota Benahadux (Almería) aportó los siguientes jugadores:

3 de Mano Cadete, 4 de Paleta cuero Cadete y 4 de Paleta goma maciza Infantil.

Concentración técnica de promoción de Frontenis Olímpico cadete masculino y femenino y Frontenis Preolímpico Infantil.

Celebrada en Torredelcampo (Jaén) el 14 de junio, preparatoria para el Campeonato de España Escolar.

-El Club R.Torredelcampo aportó los siguientes jugadores: 2 jugadores Infantiles de Frontenis Preolímpico, 1 jugador Cadete Olímpico masculino y 2 jugadoras Cadete de Frontenis Olímpico Femenino.

-El Club Pelota Benahadux aportó los siguientes jugadores: 1 jugador Cadete de Frontenis Olímpico Masculino, 2 jugadores Cadete de Frontenis  Olímpico Femenino.

-La Escuela Municipal de Alhama aportó estos jugadores: 1 jugador Infantil de Frontenis Preolímpico y 4 jugadores Cadete de Frontenis Olímpico Masculino.

 

– Curso Territorial de Jueces:

En Málaga:

Esta Federación, a través de su Comité de Jueces, ha llevado a cabo un Curso Territorial de Jueces en Málaga los días 28 y 29 de noviembre con asistencia de siete alumnos, que han recibido la calificación de Aptos.

En Alhama de Almería:

Esta Federación, a través de su Comité Andaluz de Jueces, ha llevado a cabo otro Curso Territorial de Jueces en Alhama de Almería los días 26 y 27 de diciembre, con la asistencia de cuatro alumnos, que obtuvieron la calificación de Aptos.

– Provincia de Almería:

Juegos Deportivos de Frontón de Almería.

Infantiles (Mano, Paleta goma y Frontenis Preolímpico).

Cadetes (Mano, Paleta cuero y Frontenis Olímpico).

Absoluto (Mano, Pala Corta, Paleta cuero, Frontenis Olímpico y Preolímpico).

Se han disputado en el frontón “Andarax” de Almeria, con una participación de 113 deportistas que se distribuyen en las siguientes categorías: Seniors (41), Juveniles (10), Cadetes (25), Infantiles (18), Alevines (11) y Benjamines (8), con una inscripción de 8 mujeres.

Las modalidades celebradas: Mano Parejas, Pala Corta, Paleta cuero, Paleta goma, Frontenis Olímpico Femenino y Frontenis Preolímpico.

 

– PROVINCIA DE ALMERÍA:

DEDICACIÓN DE UNA CALLE EN BENAHADUX (ALMERÍA) AL “PELOTARI DE MANO” DE LA LOCALIDAD, MIGUEL SORIANO MARTÍNEZ,

Por su brillante historial, como quedó palpable en el homenaje popular que recibió de su pueblo en 2.007, promovido uno y otro por esta Federación, que encontró el apoyo necesario en el Ayuntamiento, quedando así patente nuestro deporte y el disfrute en vida de quien hizo de esta modalidad deportiva su bandera y la de sus convecinos.

 

– Provincia de Málaga:

Nuevo Delegado Provincial de esta Federación en Málaga, Ángel Andrés Méndez Hubert, para el fomento, planificación y organización de este deporte.

– Feria de Almería (Agosto).

DSCF3361 DSCF3345 DSCF3356
DSCF3359 DSCF3353 DSCF3352
DSCF3350 DSCF3358 DSCF3338
DSCF3340 DSCF3349 DSCF3362