– Junta Directiva de la Federación Andaluza de Frontón:

Presidente: José Antonio Cruz Almansa, Vicepresidente: Francisco Javier de Linaza López, Tesorero: Francisco Rafael Amate González, Vocales: Juan Antonio Cruz Ferre, Bienvenido González Sánchez (Delegado de Almería), Diego López Sánchez, José María Plasencia García (Delegado de Sevilla), Secretario: Antonio Jesús Soler Díaz.

15 Jose Antonio Cruz Almansa

José Antonio Cruz Almansa, Presidente de la Federación Andaluza .

 

– Informe de valoración del Presidente:

El proyecto federativo para el 2.011, aprobado por la Asamblea General, se ha cumplido, tanto en lo económico como en lo deportivo, al ejecutar y alcanzar el resultado apetecido, más aún en lo económico que arrojó cifras positivas, no así en lo deportivo, que, si bien se realizaron todas las actividades del proyecto, no supuso un avance en la finalidad del mismo de conseguir una mayor promoción y expectación, sino que la pérdida de interés ha sido claramente manifiesta.

Por tanto, vengo a ratificar mi decisión de no presentarme a la reelección de la Presidencia de esta Federación en las próximas elecciones de 2.012, porque considero ha llegado el momento del cambio, de la regeneración, de la entrada de la persona que con su equipo tengan un nuevo discurso  para fomentar y difundir este deporte.

Las razones que me han llevado a tomar esta decisión, es la falta de fuerzas por la edad y el desgaste para llevar a cabo la misión, propio de tantos años en el puesto, cuya etapa nunca olvidaré y que ha sido clave en mi vida.

 Aspecto económico: El año 2.011, que se inició con un déficit de 10.084,12 €, nos llevó a realizar un presupuesto por valor de 26.801,00 €, que tras la gestión oportuna ante la Consejería de Turismo, Comercio y Deporte de la Junta de Andalucía se consiguió que fuera subvencionado en su totalidad por la misma, al objeto de poder enjugar el déficit, a lo que contribuiría también los recursos obtenidos por esta Federación. De este modo se gestionaron ingresos por importe de 56.755,58 € y gastos por importe de 34.384,23€, lo que ha arrojado un saldo de beneficios de 22.371,35€.

 Aspecto deportivo: A lo largo del año 2.011 se han desarrollado todas las actividades del Proyecto Técnico Deportivo, aprobado por la Asamblea General, y que ha sido justificado debidamente ante la Dirección General de Planificación y Promoción del Deporte de la Junta de Andalucía. Cabe destacar que dos jugadores del Club Pelota Almería, lograron para España dos “oros” en el Mundial de Pelota; que la Selección Andaluza, categoría absoluta, obtuvo grandes éxitos en la liga de Mano (Individual y Parejas); también en la Copa de S.M. El Rey de Mano (Individual y Parejas); al igual que el C.P. Almería en Mano (Individual y Parejas) División de Honor. Hubo Distinciones Nacionales a Jugadores y Directivos. En total se realizaron 26 actuaciones a nivel internacional, nacional, autonómica y provincial, con participación de esta Federación y sus Clubes.

Siguen faltando, por otra parte, la promoción en las Escuelas y el funcionamiento de la figura de los Delegados Provinciales.

 Los proyectos Económico y Deportivo para el 2.012, se presentarán a la Asamblea General para su prórroga, dejando libertad al próximo gobierno de esta Federación para que tome las decisiones que convenga.

 

– Anuario Deportivo de esta Federación:

Licencias de deportistas:    224 hombres y 5 mujeres. Total: 229 licencias.

Andalucía ocupa el 10º lugar en España de 19 Federaciones.

Seniors: 156. Juveniles: 17. Cadetes: 16. Infantiles: 16. Alevines: 17. Benjamines: 7.

Almería: 125, Granada: 7, Huelva: 11, Jaén: 40, Málaga: 24, Sevilla: 22.

Clubes: 20 (Almería, 9; Granada, 1; Huelva, 1; Jaén, 2; Málaga, 4; y Sevilla, 3).

Andalucía en Clubes ocupa el 8º lugar nacional de 19 Federaciones.

Jueces/Árbitros: 11 Territoriales y 3 nacionales.(Almería, Jaén, Málaga)

Técnicos/Entrenadores: 12. (Almería: 10. Jaén: 2)

 

– España se proclama Campeón Absoluto de la V Copa del Mundo de Pelota Frontón 36 metros.

Celebrada en Francia en las especialidades: Mano Individual, Mano Parejas, Paleta cuero y Pala Corta.

Participaron seis países (Argentina, Cuba, España, Francia, México y Venezuela).

España consigue el quinto título consecutivo de esta especialidad de Frontón de 36 metros, único País que está al frente de esta clasificación Mundial.

Medallero General:

Especialidad                    oro                 plata              bronce

Mano Individual         España          México         Francia

Mano Parejas              España          México         Francia

Paleta cuero                España          Francia         Argentina

Pala Corta                     Francia         España          Cuba

Es interesante destacar para nosotros que dos jugadores del Club de Pelota Almería, Onsalo (Mano Individual) y Miguel Irigoyen (Mano Parejas) conquistaron dos oros para España, contribuyendo más que notablemente al triunfo de España.

 

irig

Miguel Irigoyen.

onsalo

Unai Onsalo.

– Campeonato de Europa de Clubes de Mano Individual y Parejas:

Se clasificó para este Campeonato el Club de Pelota Almería, por su 2º puesto en el nacional de Clubes “División de Honor”.

Participó el Club almeriense, perdiendo en Semifinales. También intervinieron los clubes navarros Huarte y Oberena, juntamente con los franceses Endaiarrak, Uhaldean, Biarritz y Moizbait-Hasparren.

El título de Mano Individual lo conquistó el Oberena (Navarra) y el de Mano Parejas se quedó en Francia a engrosar las vitrinas del Noizbait-Hasparren.

París 735 París 728 París 727
París 725 París 732 París 731

Los jugadores que participaron con el C.P. Almería, fueron: Miguel Irigoyen, Iñaki Iparraguirre y Unai Onsalo.

 

– La “Real Orden del Mérito Deportivo” concedida, entre otros, a los jugadores de Mano del Club de Pelota Almería, Miguel Irigoyen y Unai Onsalo, por sus triunfos como componentes de la Selección Española a la que hicieron Campeón a nivel Mundial y otros títulos de igual dimensión, tanto nacional como internacional, que les han hecho  acreedores de la “Medalla de Bronce”, ingresando de este modo en la Real Orden del Mérito Deportivo, bajo la presidencia de S.A.R. la Infanta Cristina y la presencia del Presidente del Consejo Superior de Deportes.

 

onsalo

Unai Onsalo.

DSCF0004

Miguel Irigoyen.

ANDALUCÍA, Campeona de España de la liga de Federaciones de Mano Individual y Parejas. 

Los jugadores de Andalucía del Club de Pelota Almería  (Onsalo, Irigoyen e Iparraguirre).

Participantes: Andalucía, Castilla y León, La Rioja, Madrid y Navarra.

Dos grupos por sistema de liga a doble vuelta y fase final con los primeros.

Final: Andalucía vence a Navarra en Mano Individual y derrota en Parejas, consiguiendo el título los andaluces por mejor diferencia de tantos.

Final Mano Individual: Andalucía (Onsalo): 18 Navarra (Ezkurdia): 14

Final Mano Parejas: Andalucía (IrigoyenIparraguirre) 19 Navarra (Yoldi-Landiribar): 22

1-4-11 201 1-4-11 205 1-4-11 209
1-4-11 215 1-4-11 212 1-4-11 221

Felicitación de la Federación Española de Pelota y de la Consejería de Deportes de la Junta de Andalucía por el éxito andaluz.

 

– Copa S.M. El Rey de Pelota: ANDALUCÍA, Campeón en Mano Parejas y Subcampeón en Mano Individual. Subcampeona Absoluta.

Participan: Andalucía, Navarra, Castilla y León y La Rioja.

Andalucía venció en Semifinales a Navarra en Mano Individual y perdió en la Final con la Rioja.

Andalucía en Mano Parejas ganó en Semifinales a Castilla y León y en la Final a La Rioja.

Final Mano Individual: Andalucía (Unai Onsalo) 9 La Rioja (Esteban): 18

Final Mano Parejas: Andalucía (IrigoyenIparraguirre): 22 La Rioja (Larrea-Peñas): 13

CR29-06-11 286 CR29-06-11 283 CR29-06-11 258
CR29-06-11 257 CR29-06-11 280 c.del rey 2011 036
CR29-06-11 292 CR29-06-11 293 CR29-06-11 298

Los jugadores andaluces del Club de Pelota Almería.

Felicitación de la Consejería de Deportes de la Junta de Andalucía y de la Federación Española de Pelota por el éxito andaluz.

 

JOSÉ ANTONIO CRUZ ALMANSA, Presidente de la Federación Andaluza de Frontón, galardonado con al “Insignia de Oro” de la Federación Española de Pelota, concedida en la XI Gala Nacional de la F.E.P.

Se celebró en Barcelona, Museo Olímpico, en un acto sencillo, pero brillante, la Federación Española de Pelota, con su Presidente, homenajeó a los mejores de los años 2009-2010, entre ellos, al Presidente Andaluz, por su inestimable trayectoria deportiva y humana, que como Presidente de la Federación Andaluza de Frontón, viene aportando en el desempeño de su cargo desde el año 1987, así como por la estrecha colaboración que mantiene con la Federación Española de Pelota desde su cargo de Vocal de su Junta Directiva, año 1.980.

insignia

 

– Concentración Nacional Detección Jóvenes Talentos y Desarrollo Deportivo. 

Programa de la Federación Española de Pelota, convocando al almeriense, Alberto Martínez Díaz, del Club de Pelota Benahadux, en la modalidad de Herramienta, que no pudo asistir por falta de recursos.

 

– Campeonato de España Escolar: Infantil y Cadete.

Se celebró en Castilla y León con nuestra participación en Infantil (Mano Parejas(4º), Paleta goma maciza(6º) y Frontenis Preolímpico(8º)) y en Cadete (Frontenis Olímpico masculino(8º) y Paleta cuero(3º)). No se inscribió Andalucía en Frontenis Olímpico Femenino y Mano Parejas Cadete

Participaron 12 Federaciones, obteniendo Andalucía el 9º puesto de la general.

El mejor resultado de Andalucía la 3ª plaza en Paleta cuero Cadete.

Valencia, campeón.

 

– Campeonato de España Juvenil de Herramienta:

Paleta cuero: En Pamplona.

4 - copia

Juan Reina, izquierda, Juan Vizcaino, José Antonio Zamora y Antonio Capel.

En la Clasificación previa dos grupos de liga, de 4 y 3 equipos. Andalucía(5ª)   no pasó al cosechar una victoria y dos derrotas (una de ellas con los catalanes por 35-34).

5 5 - copia (2) 5 - copia

Participantes: Navarra, La Rioja, Aragón, Castilla y León, Cataluña, Castilla la Mancha y Andalucía (con jugadores del C.P. Benahadux/C.P. Almería).(Antonio CapelJuan J. VizcainoJuan Reina)

4

Campeón: Castilla y León.

 

Pala Corta: En Pamplona

Participantes: Andalucía(3ª) (con jugadores del C.P. Benahadux(Alberto MartinezJuan J. Vizcaino) y Navarra con 2 equipos. Sistema liga que se adjudica el “A” de Navarra.

 

– El CLUB PELOTA ALMERÍA, Subcampeón de España de Clubes División de Honor de Mano Individual y Parejas.

Participan: Dos grupos de 5 clubes, por sistema de liga a doble vuelta, disputan la fase final los dos primeros de cada grupo y especialidad.

Fase Final: En Semifinales de Mano Individual, Almería vence al Irurtzun y cae ante el Oberena en la final.

En Semifinales de Mano Parejas, Almería vence a Irurtzun y cae en la final ante el Huarte.

Final Mano Individual: C.P. Almería (Onsalo): 7 C.P, Oberena (Ezkurdia): 18

Final Mano Parejas: C.P. Almería (IrigoyenIparraguirre): 11 C.P. Huarte (Yoldi-Lizoain): 22

1-4-11 045 1-4-11 047 1-4-11 048
1-4-11 041 1-4-11 035 1-4-11 043
1-4-11 033 1-4-11 034 1-4-11 046

Los jugadores del C.P, Almería que participaron en el Campeonato de España División de Honor fueron: Irigoyen, Galarraga, Iparraguirre, Onsalo y Alex Ibarra.

 

– Campeonato de España Clubes de Herramienta 1ª Categoría:

El Club de Pelota Benahadux (Almería)(7ª) y el Club Pelota Almería(11º), mantuvieron la categoría.

Participan: Doce clubes en dos grupos por sistema de liga a doble vuelta, y una fase final con los dos primeros de cada grupo y especialidad.

C.P, Benahadux (Victor Gomez, Domingo Reina, Fco. Ros, Juan Fco. Rdguez., David Yebra, José Antonio Zamora.

DSCF0001 - copia

Victor Gómez, izquierda y Domingo Reina.

DSCF0003 - copia

David Yebra.

DSCF0048 - copia

Juan Fco. Rodriguez.

Zamora

José Antonio Zamora.

C.P. Almería (Nicolás Cruz, Manuel Alej. Fdez., Antonio Almodovar, Pedro L. De Diego, Felix Garcia, Alberto Gómez, Yon Marcaida, Alejandro Vicente)

Finales Cto.Esp.Her.2010 140-

Pedro de Diego, izquierda y Yon Marcaida.

Finales Cto.Esp.Her.2010 137

Nicolás Cruz, izquierda, Alberto Gómez y Manuel Alej. Fdez.

DSCF2103- - copia

Alejandro Vicente, izquierda y Félix García.

Campeón: Real Sociedad.

 

– Campeonato España Clubes de Frontenis Preolímpico.

Participó por Andalucía el Club Frontenis Montefrío (Granada) con dos equipos, disputando la Fase Previa, que no pudo superar, en la que pasan los dos primeros de cada grupo de los 10 inscritos en el Campeonato (con 4 equipos en cada grupo).

Jugaron por el C.F. Montefrio A (Jorge Adamuz, Alcaide y Pedro Trujillos) y por el C.F. Montefrio B(Fco. López Lara, Miguel Medina y Fco. Mercado)

 

C.P. ALMERÍA, Campeón de Andalucía de Mano Individual Absoluto. (Vencedor: Iban Martinez Hernández (C.P.Almería)

Participantes: Seis equipos (Alhama (3), Almería (2) y Gádor)

Dos grupos de 3 por liga y fase final.

Todos los equipos de la provincia de Almería.

Sedes: Frontones de Andarax de Almería, “Antonio Ros Segura” de Benahadux, “José Antonio Cruz Almansa” De Gádor y “La Bienhechora” de Alhama.

Final Mano Individual: C.P. Almería A (Iban Martinez) 18 C.P. Almería B (Diego de Haro) 11

entrega trofeos cto andalucia mano individual absoluto - copia (2)

Iban Martínez, Campeón.

entrega trofeos cto andalucia mano individual absoluto - copia (3)

Diego de Haro, subcampeón.

entrega trofeos cto andalucia mano individual absoluto - copia

Juan Miguel Martínez Viciana, del C.P. Gádor, tercero.

Presidió la entrega de trofeos el titular de la Federación, acompañado del Alcalde de Alhama, en donde se celebraron las finales.

entrega trofeos cto andalucia mano individual absoluto

Organiza Federación y colabora Ayuntamiento de Alhama.

 

– El C.P. GÁDOR, Campeón de Andalucía Mano Parejas Absoluto.

Participaron: Cuatro clubes de la provincia de Almería (Gádor, Almería, Alhama y Benahadux).

Sedes: Frontones de Almería, Benahadux, Alhama y Gádor.

Sistema de liga y fase final eliminatoria.

Clasificación Final en Gádor: 1º Gádor, 2º Almería, 3º Alhama y 4º Benahadux.

Vencedores: C.P. Gádor (Juan Miguel Martínez Viciana y Juan  Herrera Fernández) 22 C.P. Almería (Manuel Mtnez.TortosaDiego de HaroIban Martinez).

FINAL TIJOLA - copia

Joan Herrera, izquierda, y Juan Miguel Mtnez. Viciana.

29-06-11 934

Manuel Martínez Tortosa, izquierda, y Diego de Haro, ambos de rojo.

Entrega de trofeos presidida por el titular de la Federación con Autoridades Municipales.

Organiza Federación y colabora Ayuntamiento de Gádor.

 

– El C.P. BENAHADUX, Campeón de Andalucía Abierto de Pala Corta: Absoluto.

Participantes: Seis equipos (Almería (2), Benahadux (2) y Urkiola /Málaga/ (2).

Sistema: Liga en dos grupos, con fase final en el Frontón Municipal “Andarax” de Almería.

Sedes: Frontones San Pedro Alcántara de Marbella, Andarax de Almería y el “Antonio Ros Segura” de Benahadux.

Clasificación Final: 1º Benahadux “A” (Víctor Gómez, Antonio Salas, Alberto Mtnez. y David Yebra), 2º C.P. Almería “A”(Nicolás CruzAntonio AlmodovarJuan Antonio Cruz FerreManuel Alej. Fdez.), 3º Benahadux “B”, 4º Almería “B”, 5º Urkiola “B” y 6º Urkiola “A”.

entrega trofeos cto andalucia pala corta absoluto - copia (2)

David Yebra, izquierda, y Víctor Gómez, Campeones.

entrega trofeos cto andalucia pala corta absoluto

Antonio Almodovar, izquierda de rojo y Nicolás Cruz.

entrega trofeos cto andalucia pala corta absoluto - copia

Domingo Reina, izquierda, y Antonio Capel, terceros.

Organiza la Federación, cuyo Presidente entrega los premios correspondientes en lotes de material deportivo.

 

CLUB PELOTA BENAHADUX, Campeón de Andalucía de Paleta Cuero Abierto Absoluto.

Participantes: Seis equipos (Almería (2), Benahadux (2) y Urkiola/Málaga (2)). Sedes: Frontones: Marbella, Almería y Benahadux.

Pareja ganadora: C.P. Benahadux B(Víctor Gómez, Juan J. Vizcaino y David Yebra).

entrega trofeos cto andalucia pala corta absoluto - copia (2)

David Yebra, izquierda y Víctor Gómez.

Subcampeón: C.P.V. Urkiola B(Martín TotoricagüenaAitor Medigochea).

Sistema: liga de dos grupos con fase final eliminatoria en Benahadux.

Entrega de trofeos que preside el titular de la Federación con el Alcalde y Concejal deportes del Ayuntamiento de Benahadux.

Organiza la Federación y colabora el Ayuntamiento de la localidad.

 

CLUB FRONTENIS MONTEFRIO “A”, Campeón de Andalucía de Clubes de Frontenis Olímpico:

Participantes: Siete equipos, correspondientes a los clubes Montefrio (2) de Granada, Benahadux (2), Alhama y Abrucena de Almería, Eben Ezer de Coin/Málaga.

Dos grupos de liga a doble vuelta con fase final entre los dos primeros de cada grupo.

Pareja ganadora: Francisco J. Mercado Ortíz y Jorge Adamuz Moreno(C.F. Montefrio A) 30 C.P. Benahadux A( Ruben Garcia, Luis Gonzalez y Manuel Milla) 21.

entrega trofeos cto andalucia frontenis olimpico absoluto - copia

Jorge Adamuz, izquierda, con Francisco Mercado, derecha, de blanco ambos.

entrega trofeos cto andalucia frontenis olimpico absoluto - copia (3)

C.P. Benahadux, subcampeón con Ruben, Manuel Milla y Luis Gonzalez.

entrega trofeos cto andalucia frontenis olimpico absoluto

Foto de familia, con los jugadores y directivos.

Frontones: Benahadux y Alhama de Almería, en donde se entregaron los trofeos por el titular de la Federación y Alcalde de la localidad.

Organiza Federación y colabora Ayuntamiento.

 

CLUB FRONTÓN JAÉN, Campeón de Andalucía del Abierto de Clubes de Frontenis Preolímpico Absoluto.

Participantes: 16 clubes, divididos en 4 grupos por liga, clasificándose los dos primeros de cada grupo, que entraron en la Fase  Final eliminatoria.

Por Almería: Abrucena, Benahadux (2), Indalo, Alhama y Ohanes. Por Granada: Montefrío (2). Por Jaén: Jaén (3). Por Málaga: Churriana y Eben Ezer. Por Sevilla: Écija (3).

Pareja vencedora: Julián Ortega y Carlos Maza(C.F . Jaén A), que venció al C.P. Alhama (J. Carlos GarcíaAntonio Mazo Marín), por 30-29

Las finales se celebraron en Jaén, con la entrega de trofeos, presidida por el titular de la Federación y el Alcalde de la Ciudad con el Secretario de la Federación en ausencia por motivos de salud del Presidente.

Organizado po la Federación y la colaboración del Ayuntamiento y Club Frontón Jaén.

 

– Concentración Andaluza de Promoción de Frontenis en Torredelcampo (Jaén).

Infantil: Frontenis Preolímpico. Cadete: Frontenis Olímpico.

Asistentes: 11 deportistas de la provincia de Jaén, 5 de la provincia de Málaga y 4 de la provincia de Almería.

Organiza: Federación Andaluza con la colaboración del Club Local.

 

– Concentración Andaluza de Promoción de Mano, Paleta Goma, Paleta Cuero y Frontenis Preolímpico. Almería.

Categorías: Infantil y Cadete.

Participantes: Provincia de Almería (24), provincia de Jaén (6) y provincia de Málaga (4).

Sedes: Gádor y Benahadux (Almería).

Organización: Federación Andaluza de Frontón.

 

– Juegos Deportivos Municipales de Almería:

Promueve el Patronato Municipal de Deportes.

Organiza: Delegación Almeriense de la Federación Andaluza Frontón

Sede: Frontón Municipal “Andarax” de Almería.

Participantes: Alevines (Frontenis Preolímpico, Paleta Goma y Mano Parejas), Cadetes (Frontenis Preolímpico, Paleta Goma, Mano Parejas), Absoluto (Frontenis Preolímpico, Frontenis Olímpico, Paleta cuero y Mano Individual).

Intervinieron 114 deportistas de las distintas categorías y especialidades.

Clausura con entrega de medallas a los tres primeros clasificados en cada categoría y especialidad, que presidió el titular de la Federación Andaluza con directivos de la misma y de los clubes intervinientes.

Por el Comité Técnico de estos Juegos se procedió a proponer los deportistas “Mejores  Promesas” de esta actividad: En Alevin, Juan Francisco Ortega Gómez, nacido el 11 de enero de 2.000, Campeón de los J.D.M. en Mano Parejas, Subcampeón en Paleta Goma y 3º clasificado en Frontenis Preolímpico, actuando también  en Cadetes por sus excelentes facultades. En Mayores: Juan Miguel Martínez Viciana, nacido el 23 de junio de 1.990, Campeón de Mano Individual en los J.D.M., Campeón de Andalucía en Mano Individual  Parejas y Componente de la Selección Andaluza de Mano absoluta.

 

– Trofeo de Feria de Almería:

Frontón Municipal “Andarax” de Almería. 20 y 21 de agosto.

Torneo de Paleta Goma Alevín, Paleta Goma Infantil/Cadete, Mano Parejas Alevín, Mano Parejas Infantil/Cadete, Paleta cuero Absoluto, Mano Parejas Absoluto y Frontenis Olímpico Absoluto:

Entrega de Trofeos a Campeones, Subcampeones y 3º clasificado:

2 3

Entregaron los trofeos: Los Presidentes de la Federación de Frontón y del Club de Pelota Almería.

1 4 5

 

Organiza: Federación Andaluza y colabora el Patronato Municipal de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Almería.

 

– Trofeo Fiestas de Gádor (Almería): 8 y 15 de octubre.

Sede: Frontón Municipal “José Antonio Cruz Almansa” de Gádor.

Participantes: Cuatro parejas de Alevines/Benjamines, por sistema de liga y la fase final los dos primeros clasificados. Del mismo modo tres parejas de Mano Parejas de la categoría Cadete/Infantil jugaron en sistema de liga, y final con los dos primeros.

El 1º y 2º clasificados de cada categoría, recibieron los Trofeos de manos de la Corporación Municipal de Gádor, que presidía la Teniente Alcalde y Concejales con el Presidente de la Federación Andaluza.

29-06-11 927 29-06-11 930 29-06-11 928

Promueve: Ayuntamiento de Gádor y organiza la Federación Andaluza de Frontón.