C.P. Almería y C.P. Benahadux (Almería), en el Campeonato de España Clubes 1ª Categoría.

Un año más los dos equipos almerienses vuelven a representar a Andalucía y Almería en la 1ª categoría nacional en el Campeonato de Herramienta.

Por primera vez desde hace 15 años, el C.P. Almería no presenta equipo en la modalidad de mano,  por razones meramente económicas, y deja tras de sí los más altos logros conseguidos por un equipo andaluz y almeriense, Campeonatos de España, Campeonatos de la Copa del Rey, Campeonatos de Europa y deportistas del Club obteniendo campeonatos del mundo en mano individual y parejas.

En cuanto a la herramienta ambos clubes almerienses están ubicados en el Grupo B junto al St. Casablanca y C.P,  Vallelado.

Tanto el C.P. Almería (9º) como el C.P. Benahadux (6º) mantienen otro año más la categoría y se mantienen entre los mejores clubes de España.

Jugadores del C.P. Almería : Quintana, Martinez, Antonio Almodovar, Féliz García, Ignacio Urquijo, Francisco J. Martín, Martín Totoricagüena, Alejandro Vicente, José Castaño Navarro y Andrés Viciana Cruz.

PARA MARÍA 696 1-3-15 688 1-3-15 669
1-3-15 699 PARA MARÍA 711 1-3-15 722

Jugadores del C.P. Benahadux: Víctor Gómez, Alberto Martínez, Antonio Capel, David Yebra,  y Domingo Reina.

BEN1 BEN

– Campeonato de España Federaciones Sub-22 Paleta Cuero/Pala Corta.

Andalucía presente equipo tanto en Paleta como en Pala Corta, con jugadores del C.P. Benahadux (Almería) (Antonio CapelAlberto Martinez).

En Paleta cuero Andalucía juega en La Rioja-Logroño, en el Frontón Adarraga y  logra la 4º posición tras dar muy buenas sensaciones contra los navarros y riojanos, perdiendo con los navarros y venciendo por la mínima a los riojanos.

IMG-20150511-WA0003 IMG-20150511-WA0002 IMG-20150509-WA0054

En Pala Corta Andalucía logra el 5º puesto con Antonio Capel y Alberto Martínez del C.P. Benahadux.

PALA

Alberto Martinez, izquierda y Antonio Capel, de azul.

– Campeonato de España Federaciones Paleta/Pala Corta Absoluto.

Andalucía presenta equipos en ambos modalidades, jugando la paleta en el Frontón Miralbueno El Olivar de Zaragoza, pierde en la Fase Previa contra Navarra y Aragón B, quedando finalmente . Jugaron Víctor Gómez del C.P. Benahadux y Félix García del C.P. Almería.

hhhhh 825

Victor Gomez.

1-3-15 699

Félix Garcia Vicente.

En Pala Corta, Andalucía juega en el Frontón Municipal de La Rioja (Nájera), obteniendo el 7º puesto, con Alberto Martinez y Víctor Gómez del C.P. Benahadux. Buena imagen frente a Aragón y Castilla León frente a los que se perdió en el tercer set en ambos partidos.

ANDALUCIA  logra dos Subcampeonatos de España en el Campeonato de Federaciones Edad Escolar.

Foto equipo Andalucía edad escolar 2015

Andalucía presenta equipos en Frontenis Preolímpico Infantil (6º), Infantil Paleta Goma (Mario MartinezJuan Fco. Cruz  (2º), Cadete Paleta Cuero(Juan Fco. OrtegaFernando Cuadrado (2º) y Mano Parejas Cadete (4º).

ANDALUCIA SUB.ESPAÑA PALETA CUERO CADETE ANDALUCIA SUB.ESPAÑA PALETA GOMA INFANTIL Paleta goma infantil Andalucía(Verde)-Castilla y León II
Paleta goma infantil Andalucía(Verde)-Castilla La Mancha(Negro) Paleta Cuero Cadete Andalucía(Verde)-Castilla La Mancha Paleta Cuero cadete Andalucía(Rojo)-Castilla y León(Azul)
Mano cadetes Andalucía - Navarra Mano cadete Andalucía - Castilla y León Paleta goma infantil Andalucía - Catalunya
Frontenis preolímpico Andalucía - Valencia Frontenis olímpico Andalucía - Castilla y León SUBCAMPEONES-3

– Campeonato de España de Federaciones Juvenil Frontenis Olímpico.

Se juega en Palencia en los Frontones Municipales Eras de Satamarina y Domingo Rabanal, los días 26. 27, 28 y 29 de marzo.

Andalucía presenta dos equipos con jugadores de Almería y Jaén, obteniendo los puestos 14º (Fco. SalmerónJuan M. Ruiz) y 15º (Fco. GilManuel J. López).

DSC_1090 DSC_1087 DSC_1085
DSC_1084 DSC_1082 IMG-20150326-WA0000

–  El C.P. Gádor, vencedor del Campeonato de Andalucía de Clubes Mano Individual Absoluto.

Se jugó en los frontones de Almería, Gádor y Alhama.

Sergio López Romera del C.P. Gádor vence en el campeonato, donde participan 9 equipos de Almería (7 equipos)  y Granada (2 equipos).

Final Mano Individual: C.P. Gádor B (Sergio López Romera) 2 (10-10) C.P. Alhama A (Manuel Stringher Artés) 0 (8-7).

IMG-20151219-WA0038

Sergio López, izquierda, Antonio Capel, Juez, y Manuel Stringher.

IMG-20151219-WA0035 IMG-20151121-WA0031
IMG-20151219-WA0036 IMG-20151121-WA0041 IMG-20151121-WA0032

– El C. P. Alhama se proclama vencedor en el Campeonato de Andalucía de Clubes Mano Parejas Absoluto.

Se juega en los frontones de Almería (Benahadux, Viator, Alhama) y Ogijares (Granada).

El C.P. Alhama venció en la final al C.P. Almería celebrada en Alhama.

Final Mano Parejas: C.P. Alhama (Antonio PicónManuel Stringher) 2 (3-10-5) C.P. Almería(Juan M. Mtnez., Joan Herrera) 1 (10-7-2).

IMG-20151205-WA0005

Antonio Picón, izquierda, Antonio Mazo y Manuel Stringher del C.P Alhama.

IMG-20151205-WA0008

Entrega de trofeos a los campeones por parte del Presidente Fco. J. Ros y Presidente de Honor José Antonio Cruz.

IMG-20151205-WA0013

Manuel Stringher, izquierda, Antonio Picón (C.P. Alhama), Javier Arcos (Juez), Joan Herrera y Juan M. Martinez (C.P. Almería).

IMG-20151205-WA0011
IMG-20151205-WA0012

Foto de familia.

IMG-20151205-WA0015

Frontón de Alhama.

– El C.P. Benahadux (Almería) vencedor del Campeonato de Andalucía de Clubes Paleta Cuero Absoluto.

Celebrado en los frontones de Huelva, San Pedro de Alcántara (Málaga) y Almería (Almería, Benahadux y Gádor).

Participan 8 clubes de Almería (4), Málaga (2), Sevilla (1) y Huelva (1).

El C.P. Benahadux jugó con David Yebra, Víctor Gómez y Alberto Martínez, mientras que el C.P. Almería lo hizo con Antonio Almodovar, Nicolás Cruz, Félix García y Manuel Alej. Fernández.

Final Paleta Cuero : C.P. Almería (Manuel Alej. Fdez.Félix García) 0 (11-6) C.P. Benahadux A (David YebraVíctor Gómez) 2 (15-15)

CAMPEONES DE ANDALUCIA PALETA finalistas paleta1 IMG-20151115-WA0041
IMG-20151115-WA0040 IMG-20151115-WA0039 IMG-20151108-WA0022
IMG-20151108-WA0020 IMG-20151108-WA0019 foto familia

– El  C.P. Benahadux (Almería) gana el Campeonato de Andalucía de Clubes Pala Corta Absoluto.

Celebrado en los frontones de Almería (Andarax y Municipal de Benahadux), San Pedro de Alcántara (Málaga) y Huelva.

Participan 6 clubes, de Almería (3), Huelva (1) y Málaga (2).

Final Pala Corta: C.P. Benahadux (Victor GómezDomingo Reina) 2 (15-15) CPV Urkiola (Martin TotoricagüenaFco. Martín Damas) 0 (7-6)

IMG_5405 URKIOLA A-CP ALMERÍA IMG-20151122-WA0010
IMG-20151122-WA0008 IMG_5396 IMG-20151122-WA0009
IMG_5390 IMG-20151129-WA0013 IMG_5368
IMG_5392 IMG_5414 IMG-20151213-WA0021

Jugaron por el C.P, Benahadux (Víctor Gómez, Domingo Reina y Alberto Martínez), y por el CPV Urkiola (Martin TotoricagüenaFco. Martín Damas).

– El C.F. Montefrio (Granada) campeón de Andalucía de Frontenis Preolímpico.

Celebrado en Sevilla, Jaén, Marbella (Málaga) y Benahadux (Almería), albergó la Fase Final  el Frontón Municipal de Abrucena (Almería).

CARTEL FINAL FRONTENIS ABRUCENA

Participaron 16 equipos de Sevilla (3), Málaga (2), Jaén (5), Granada (2) y Almería (4).

FOTO FAMILIA

Final Frontenis Preolímpico: C.F. Montefrio A (Jorge AdamuzFco. Mercado) 2 (15-15) A.D. Ciudad del Sol (Javier PradasJuan Segura) 0 (13-13).

IMG-20150531-WA0031

C.F. Montefrio, campeón.

IMG-20150531-WA0020

A.D. Ciudad del Sol, subcampeón.

IMG-20150531-WA0018
IMG-20150531-WA0012 IMG-20150531-WA0009 CARTEL FINAL FRONTENIS ABRUCENA

Emocionante final como refleja el resultado apretado de la misma.

– El C.R. Torredelcampo de Jaén, brillante Campeón de Andalucía de Frontenis Olímpico.

Tuvo como sedes los frontones de Écija (Sevilla), Benahadux (Almería), Jaén y Torredelcampo (Jaén), que también albergó la Fase Final.

IMG-20150604-WA0010

Participaron 13 equipos de Sevilla (1) , Almería (4), Granada (2) y Jaén (6).

Final Frontenis Olímpico: C.R. Torredelcampo (Juan Carlos BlancaDaniel Moral) 2 (9-15-10) C.F. Montefrio A (Fco. MercadoJorge Adamuz) 1 (15-8-4)

–  Almería se alza con el triunfo en la Copa Andalucía de Paleta Cuero y Pala Corta Absoluto.

Paleta Cuero:  Participan equipos de Almería, Málaga, Sevilla y Huelva, jugándose todo el campeonato en el Frontón de la Ciudad Deportiva de Huelva.

Almería (Víctor GómezFélix García) campeones de la Copa de Andalucía de Paleta, con Málaga (Oscar PachecoMartín Totoricagüena y Gabriel Racciatt) subcampeones, Sevilla queda en tercer lugar, ocupando el cuarto puesto Huelva.

Pala Corta: Participan cuatro equipos de Almería, Huelva y Málaga, jugándose la Fase Final en el Frontón Andarax de Almería.

Final de Pala Corta: Almería A (Félix GarcíaVíctor Gómez) 35 Almería B (Antonio CapelAlberto Martinez) 31

IMG-20150426-WA0009 IMG-20150426-WA0001 FINALISTAS
IMG-20150426-WA0015 IMG-20150426-WA0013 IMG-20150426-WA0003

Doblete de la Selección de Almería, que obtiene el campeonato y subcampeonato, quedándo Huelva tercera y Málaga cuarta.

A.D. Ciudad del Sol (Écija-Sevilla) vencedores de la Liga Andaluza de Frontenis Preolímpico / Olímpico Absoluto.

Frontenis Preolímpico: Participan 9 equipos de Almería (1), Sevilla (3), Málaga (3) y Jaén (2). El formato es liga a doble vuelta con semifinal y final, en la que vencen los sevillanos de la A.D. Ciudad del Sol (Juan M. SeguraRafael AguilarJavier PradasJosé BaenaRodrigo GarcíaAgustín Cansino) al equipo jienense el C.R. Torredelcampo (José Carlos MoralJuan Carlos BlancaSergio BlancaDaniel MoralJuan Pedro SerranoJose Manuel Herrador).

Frontenis Olímpico:  Participan 9 equipos de Almería (1), Sevilla (3), Málaga (3) y Jaén (2). Mismo formato que en Preolímpico, ganando de nuevo el equipo de Écija (Sevilla)(mismos jugadores que en preolímpico más J. L. Cobos), siendo subcampeones el C.F. Marbella (Málaga) (Unai Bartolome, Jorge Adamuz, Miguel Angel R. Mejias, Damian G., José Sanchez).

Homenaje a   Juan Bonachera Amate manista de Gádor (Almería).

Jugador de mano, nacido en Gádor (Almería) el 27 de noviembre de 1.949, desde muy pequeño, como tantísimos niños del pueblo, practicó el Juego de la Pelota a Mano en el Frontón del pueblo, situado en la Plaza de la Ermita, escenario donde  iniciaban, se formaban y se hacían grandes pelotaris, haciéndose sus pelotas artesanales, contribuían con una cuota al mantenimiento del piso, en el lugar que se puede considerar único por sus propiedades y primordial para realizar el deporte que ya arrastraba su existencia siglos atrás.

11220895_750291285076934_2950658526054996200_n - copia

Juan Bonachera Amate.

Su  brillante carrera como  pelotari de la modalidad reina de este deporte, la Mano, le llevó a ser el pelotari más importante de su generación en su  pueblo, al que defendió con su club de Pelota Gádor y con la Federación Almeriense por el resto de España, cosechando triunfos y dando a conocer su tierra, hasta su retirada por imposibilidad física, producida por dolencias abdominales y estomacales que repercutían seriamente en su rendimiento deportivo.

Fue distinguido por la Federación Andaluza de Frontón en el acto celebrado en Gádor con motivo de la gala  de reconocimientos a los deportistas, clubes y entidades  que más se han destacado, por su trayectoria como jugador de pelota a mano y gran colaborador en la promoción, durante la época de aproximadamente dos décadas.

11220895_750291285076934_2950658526054996200_n 12109084_750291495076913_7829069876847277299_n 10917395_750293528410043_631126914859469906_n
IMG-20151011-WA0012 IMG-20151011-WA0015 IMG_20151011_184933
12119011_750295265076536_8374802132560236199_n 12063547_750290175077045_7938169309867439814_n IMG-20151011-WA0018

El homenaje estuvo formado por partidos entre jugadores de la selección andaluza y el partido estelar con exprofesionales entre los que se contó con la participación del gran Titín III, jugador profesional que marcó una época, junto con Saizn II, Mikel Garrido y Zabala.

Entrega de placas y obsequios por parte de distintos clubes, federación andaluza y Ayuntamiento de Gádor, organizador del evento, en el que colaboró la Federación Andaluza.

– XXX Juegos Deportivos Municipales de Almería.

La Delegación Almeriense de Frontón, participa como cada año en este evento municipal aportando 56 jugadores de todas las categorías, que participan en todas las modalidades del frontón de 36 metros.

FOTO DE FAMILIA JDM2015jpg PALETA CUERO IMG-20150503-WA0003
IMG-20150503-WA0004 IMG-20150408-WA0001 IMG-20150408-WA0000
IMG-20150502-WA0003 IMG-20150502-WA0002 IMG-20150502-WA0001

– Jaén, organiza sus campeonatos provinciales de frontenis absoluto.

Panaderia S. José&Gab. Psicomem. obtiene el triunfo en Frontenis Preolímpico y Olímpico, en un campeonato en el que participan 5 equipos en Preolímpico y 4 en Olímpico. Buena iniciativa de los jienenses.

Feria y Fiestas Patronales Provinciales en Almería, Granada y Málaga.

-Feria de Almería

SUBCAMPEON PALETA SENIOR IMG_2445 FRONTENIS JUVENIL
PALETA GOMA INFANTIL-CADETE CAMPEON INFANTIL MANO CAMPEON FRONTENIS JUVENIL
PALETA GOMA INFANTIL FRONTENIS-INFANTIL IMG_2423
CAMPEON MANO SENIOR CAMPEON PALETA SENIOR FOTO FAMILIA FRONTON

– Fiestas de Abrucena (Almería)

– Fiestas de Alhama (Almería)

– Fiestas de Benahadux (Almería)

– Fiestas de Gádor (Almería)

– Fiestas de Huecija (Almería)

– Fiestas de Illar (Almería)

– Fiestas de Pechina (Almería)

– Fiestas de Tíjola (Almería)

– Fiestas de Velefique (Almería)

– Fiestas de Viator (Almería)

– Fiestas de Monda (Málaga)

– Fiestas de Ogijares (Granada)