– XXX Aniversario de la Federación Andaluza de Frontón (1.986-2.016).

Este año 2.016 ha sido muy especial, pues se cumple el 30 aniversario de la creación allá por el año 1.986 de las Federaciones Andaluzas Deportivas.

Se han celebrado varios eventos de gran importancia para conmemorar tal hecho, como la Fase Final de la Copa de España Sub-22, celebrada en el Frontón Andarax de Almería, instalación emblemática que prácticamente nació junto con la Federación Andaluza de Frontón.

CARTEL DEFINITIVO COPA ESPAÑA

También se ha celebrado un torneo autonómico en el Frontón más antiguo de Andalucía, Frontón “La Bienhechora” de Alhama (Almería) construido en 1.880, así como un cursillo de jueces nacional.

CARTEL ALHAMA 16.07.16

Se contó con la colaboración del Patronato Municipal de Deportes de Almería, Diputación Provincial de Almería y distintas firmas privadas que apoyaron el evento, que fue todo un éxito deportivo y de organización, reconociendo esto último importantes cargos de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, que acudieron al evento.

– El C.P. ALMERIA  participa en el Campeonato de España de Clubes 1ª Categoría Nacional.

Los almerienses del C.P. Almería, otro año más logran permanecer en la 1ª categoria nacional de Herramienta (Paleta Cuero y Pala Corta), al lograr la 8ª posición.

Están encuadrados en el grupo B, con el C.P. Benahadux (Almería), el C.P. Vallelado (Segovia) y el St. Casablanca (Zaragoza).

IMG_20160122_205759 IMG_5419 12743658_770608773070643_27849959951598982_n
10367142_770611263070394_1586118458853796642_n

Juanmi Mtnez, izquierda, Félix García, Alberto Mtnez, y Víctor Gomez.

12742144_770608789737308_7200762820873327228_n

Manuel Alejandro Fdez., izquierda, y Nicolás Cruz.

IMG_5434

Un lance del encuentro.

IMG_5444

El delantero Nicolás Cruz atento al juego.

IMG_5421

Manuel Alejandro efectuando el saque.

IMG_5420

Alejandro Vicente Navarro, esperando su turno.

El C.P. Almería (Nicolás Cruz, Manuel Alejandro Fdez., Félix García, Antonio Almodovar, Martín Totoricagüena, Francisco Martín Damas, Juan Miguel Mtnez., Viciana y José Manuel Cruz Carrillo).

– El C.P. BENAHADUX (ALMERÍA) juega la Fase de Ascenso a División de Honor en Herramienta.

Tras quedar clasificado en segundo lugar del grupo B, el C.P. Benahadux juega la Fase de Ascenso a División de Honor, perdiendo en semifinales con el C.P. San Cosme (La Rioja).

Finalmente obtiene el cuarto puesto, tras un campeonato muy bueno, en el que  va siendo habitual que el C.P. Benahadux esté a menudo en la Fase de Ascenso.

12814579_827949863998338_7192272364128679142_n[1]

Víctor Gómez,izquierda y Domingo Díaz.

12814104_827949870665004_6852885872211085184_n[1]

Juan Reina, izquierda, y Antonio Capel.

12717228_770611236403730_7838651557941987228_n

Alberto Martínez, izquierda y Víctor Gómez.

12645242_764454717019382_7036142815164853629_n[1] 12642627_764454690352718_2473339720992789594_n[1]
IMG_5440

José Antonio Zamora, dando indicaciones a Alberto Martínez.

IMG_20160122_203917

Tiempo muerto en el partido CP Almería-CP Benahadux.

IMG_5431

Juan Reina, izquierda y Antonio Capel.

IMG_20160122_202859

El jugador del C.P. Benahadux golpea la pelota.

Los jugadores que participaron fueron: Alberto Martínez, Víctor Gómez, Domingo Reina, Antonio Capel y Juan Reina Ramos.

ANDALUCÍA participa en el Campeonato de España Federaciones de Herramienta (Paleta / Pala).

Se jugó en liga  a una única vuelta.

Los jugadores de Andalucía fueron: (Manuel Alej. Fdez., Víctor Gómez, Félix García, Antonio Capel, Alberto Martínez), todos ellos jugadores del C.P. Almería y C.P. Benahadux.

Paleta-Andalucia(Rojo)

De rojo, Alberto Martinez, izquierda, y Víctor Gómez.

Pala Corta-Andalucía (Rojo)

De rojo, Manuel Alej. Fdez., izquierda y Antonio Capel.

13226889_815839808547539_3948411363067890569_n[1]

Un momento de uno de los partidos.

13226873_815839791880874_6158305222019565504_n[1]

De rojo, Manuel Alej. Fdez., izquierda y Víctor Gómez.

13240570_815839841880869_7065956422568321521_n[1]

Golpeando el zaguero rival.

13226889_815839808547539_3948411363067890569_n[1]

Otro momento de los partidos.

Andalucía queda finalmente en 5º posición, y estuvo encuadrada en el grupo B, con Cataluña, Castilla León y Castilla La Mancha.

 

– Campeonato de España de Federaciones Juvenil F-30 mt Frontenis Olímpico.

Se juega en el Frontón Municipal de La Villa de Don Fadrique (Toledo) en Abril. Andalucía presenta 2 equipos juveniles, Andalucía A (Jaime MoragaArturo Aragón) y Andalucía B (Francisco SalmerónAlfonso Jiménez).

IMG-20160407-WA0013

La selección andaluza de pistacho.

IMG-20160407-WA0012

La Selección Andaluza de rojo.

IMG-20160220-WA0009

Foto de los jugadores en la concentración de Jaén.

Clasificándose el equipo A en la posición 11 y el equipo B en la 14 de 16, los jugadores seleccionados son 3 de Jaén y 1 de Almería, seleccionados tras una concentración en Jaén.

 Campeonato de España de Federaciones Edad Escolar.

Andalucía participa en Frontenis Preolímpico Femenino Infantil (6º), Frontenis Preolímpico Masculino Infantil (5º), Paleta Goma Infantil (3º), Mano Parejas Cadete (4º) y Paleta cuero Cadete (3º).

EXPEDICION ANDALUCIA EDAD ESCOLAR IMG-20160625-WA0020 IMG-20160625-WA0017
IMG-20160624-WA0013 IMG-20160624-WA0010 IMG-20160623-WA0008
IMG-20160624-WA0001 IMG-20160623-WA0007 IMG-20160623-WA0006
IMG-20160623-WA0006 EDAD ESCOLAR PALETA GOMA INFANTIL EDAD ESCOLAR PALETA CADETE

Los jugadores seleccionados fueron de Almería y Jaén, se jugo en el Frontón Municipal de Iscar (Valladolid).

– Copa de España Sub-22 Mano/Herramienta, jugado en Almería (FRONTÓN ANDARAX). Fase Final.

Este fue el evento deportivo estelar conmemorativo del XXX Aniversario de la Federación Andaluza de Frontón, se celebro los días 30 de Septiembre y 1 de Octubre y fue un rotundo éxito en cuanto a espectáculo deportivo y a organización, que puso de manifiesto, otra vez, que Almería y la Federación Andaluza están a la altura en cuanto a gestión y organización de grandes eventos se refiere.

14569584_1170773059676167_308048182_n 29430731733_1d86e7ae05_z 29430732413_e39e8c2a5a_k
29738222940_e702a86c42_z 29763414610_f92cbe5f0e_z 29763415940_1efeaf9d8a_z
29763441890_67a2d516c5_z 29763442730_7e83e8108d_k 29763444180_abd00a5744_z
29763444840_61f3af3bbe_z 29763445730_905c2930e5_k 29943921522_b679822490_z
29943944202_0e8db325a3_z 29943951802_87ee5af64c_z 29948850361_6b701faf50_z
29430731053_a491e8af16_z 29429850054_8ee54fe0f6_z 14528416_1170623243024482_610252092_n

La expedición de la Selección Española, que utilizó esta Fase Final de la Copa de España para preparar el Mundial Sub-22 que se celebró en Biarritz (Francia), quedó sorprendida de la organización, y del mimo que la Federación Andaluza y Almería les dispensó. Finalmente España se alzó con el oro en el Mundial, en Mano Individual, Mano Parejas y Pala Corta, obteniendo el bronce en Paleta Cuero.

DSC00095 MIEMBROS F.A.F. Y F.E.P. 14569128_1170777703009036_1192566980_n
DSC00084 DSC00086 DSC00089
DSC00078 DSC00080 DSC00082
DSC00073 DSC00075 DSC00076
30057317245_89fbd4fac7_z DSC00068 - copia DSC00071 - copia
30057316475_2192ef7916_z 30057287805_d79d0a35a3_k 29974059581_9e3fe74398_k

Las entidades almerienses, Excma. Diputación Provincial de Almería, Patronato Municipal de Deportes y Delegación Provincial de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, se volcaron en el evento y fueron fundamentales para la celebración del mismo, por lo que desde aquí agradecemos su apoyo.

ALHAMA y su centenario  FRONTÓN “LA BIENHECHORA” (1.880) acogen el evento autonómico del XXX Aniversario.

En el Frontón “La Bienhechora” de Alhama de Almería, la Federación Andaluza de Frontón organizó un evento deportivo de ámbito autonómico, con los mejores jugadores andaluces de cada una de las modalidades y categorías existentes.

RESULTADOS ALHAMA

IMG-20160716-WA0004 IMG-20160716-WA0011 IMG-20160716-WA0007
IMG-20160716-WA0041 IMG-20160716-WA0046 IMG-20160716-WA0050
IMG-20160716-WA0014 IMG-20160716-WA0013 IMG-20160716-WA0033

Organizó la Federación Andaluza de Frontón, con el apoyo del Ayuntamiento de Alhama de Almería.

– Cursillo nacional de Jueces, celebrado en el Frontón Andarax (Almería).

El nueve de julio, se celebró en el Frontón Andarax de Almería, un cursillo nacional de jueces, que hizo que Andalucía contara con nuevos jueces nacionales. Fue impartido por Antonio Gil, miembro del Comité Nacional de Jueces de la Federación Española de Pelota.

13626468_898601230266534_249082339177293688_n

Posando en el Frontón Andarax.

13615359_898601993599791_5215238890518147379_n

Un momento del examen.

13599943_898602070266450_2516440532465139989_n

Joan Herrera, izquierda, Manuel Stringher, Juan Antonio Cruz, Fco. Ros, Jorge García, Jesús Mtnez., y Angel Fco. Ramos.

Se presentaron y aprobaron el cursillo a juez nacional: Jesús Martinez Moreno, Manuel Stringher Artés, Angel Fco. Ramos Ortega y Joan Herrera Fernández de Almería, y Jorge López García de Ciudad Real.

El C.F. MONTEFRIO (GRANADA) participa en el Campeonato de España de Clubes Frontenis Preolímpico.

El C.F. Montefrio jugó en el Frontón de Náquera (Valencia), y cayó en cuartos de final frente al C.F Xirivella C por 2-1.

Los jugadores del C.F. Montefrio que jugaron, fueron: Jorge Adamuz y Francisco López Lara.

IMG-20160612-WA0009

Fco. López, izquierda y Jorge Adamuz.

IMG-20160612-WA0011

Foto general de todos los equipos.

– ALMERÍA Campeona en la Copa Andalucía de Mano Individual y Parejas.

Se celebró en Junio en el Frontón Municipal de Gádor (Almería) y contó con la participación de 4 equipos.

Final Mano Individual: Almería A (Juan M. Herrera Fdez.) 2(10-10) Almería B (Miguel Vizcaino Hdez.) 0)2-2)

IMG-20160619-WA0003 IMG-20160619-WA0004 IMG-20160619-WA0008

Final Mano Parejas: Almería A (Juan M. Mtnez. VicianaSergio López) 2(10-10) Almería B (Antonio PicónManuel Stringher) 0 (2-6)

 Organizado por la Federación Andaluza de Frontón.

ALMERÍA Campeonato en la Copa Andalucía de Herramienta (Paleta Cuero/Pala Corta).

Se jugó en los frontones de Almería (Andarax), Marbella y Huelva. Contó con la participación de 6 equipos de Almería, Málaga y Sevilla.

La Fase Final se jugó en Marbella (Málaga).

Final Copa Paleta cuero: Almería A(Victor GomezAlejandro Vicente)1(15-12-7) Almería B (Nicolás CruzManuel Alej. Fdez.) 2(14-15-10)

IMG-20160410-WA0012 IMG-20160417-WA0023 IMG-20160410-WA0008
IMG-20160417-WA0025 IMG-20160417-WA0027 IMG-20160417-WA0026

Málaga con Martín Totoricagüena y Gabriel Racciatti quedó en tercer lugar.

Final Copa Pala Corta: Almería A (Nicolás CruzManuel Alej. Fdez.) 0(14-13) Almería B (Alberto MartinezVíctor Gómez) 2(15-15)

IMG-20160424-WA0008 IMG-20160424-WA0004 IMG-20160417-WA0028
IMG-20160424-WA0009 IMG-20160424-WA0010 IMG-20160424-WA0005

La Fase Final de la Copa Andalucía de Pala Corta se jugó en el Frontón Municipal “Antonio Ros Segura” de Benahadux (Almería).

Quedó en tercer lugar la selección de Málaga, con Francisco J. Martín Damas y Martín Totoricagüena Merli.

– Liga Andaluza de Frontenis Preolímpico/Olímpico.

 Larga competición de más de ocho meses que contó con la participación de 7 equipos de Jaén, Almería y Granada.

En Preolímpico se alzó con el triunfo final el C.F. Montefrio de Granada, mientras que quedó subcampeón el C.R. Torredelcampo A (Jaén) y en tercer lugar el C.F. jaén A.

IMG-20160306-WA0016 IMG-20160423-WA0007
IMG-20160306-WA0012 IMG-20160306-WA0015

En Olímpico, se cambiaron las tornas, quedando campeones los jugadores del C.R. Torredelcampo A (Jaén), seguidos por el C.F. Montefrio (Granada) y C.F. Jaén A.

– Miguel Fco. Cruz Almansa, expelotari almeriense,  fallece a los 78 años.

Miguel Fco. Cruz Almansa nos deja el 19 de agosto, fue un pelotari de raza y corazón, tuvo una dilatadísima trayectoria deportiva, siendo  el pelotari almeriense y andaluz que más tiempo estuvo en activo, más de 40 años. Por lo tanto nos dejó una parte importante de nuestra historia.

 

 

Se le tuvo un recuerdo en el torneo de Fería de Almería, a espera de rendirle el homenaje que tan merecido tiene por lo ejemplar y constante que fue mientras estuvo en activo. Un ejemplo.

C.P. GADOR B Campeón de Andalucía de Clubes de Mano Individual.

Jugado en los frontones de Benahadux, Alhama y Ogijares (Granada), con la participación de 9 equipos de Almería (7) y Granada (2).

Final Mano Individual: CP Gádor B (Sergio López Romera) 2(10-10) C.P. Alhama A (Antonio Picón Murillo) 0(4-4).

La Fase Final se jugó en el Frontón Municipal “Antonio Ros Segura” de Benahadux (Almería).

IMG-20161217-WA0010 IMG-20161209-WA0017 IMG-20161209-WA0016
IMG-20161217-WA0020 IMG-20161217-WA0026 IMG-20161217-WA0029

Organizado por la Federación Andaluza de Frontón, con la colaboración del Ayuntamiento de Benahadux.

C.P. GÁDOR (ALMERÍA) Campeón de Andalucía de Clubes Mano Parejas.

Se jugó en los Frontones de Almería (Andarax), Gádor, Benahadux, Alhama y Ogijares (Granada), y contó con la participación de 5 equipos de Almería (4) y Granada (1).

Final Mano Parejas: C.P. Gador (Sergio LópezJesús Guirado) 2(10-10) C.P. Benahadux (Damián ArtésAntonio Salas) 0(1-7).

IMG-20161204-WA0032 IMG-20161105-WA0026 IMG-20161029-WA0007
IMG-20161105-WA0028 IMG-20161204-WA0033 IMG-20161204-WA0030

La Fase Final se jugó en el Frontón “La Bienhechora” de Alhama de Almería.

Organizado por la Federación Andaluza de Frontón, con la colaboración del Ayuntamiento de Alhama (Almería).

– El C.P. ALMERÍA Campeón de Andalucía de Clubes Paleta Cuero Absoluto.

Jugado en los frontones de Almería (Andarax), Benahadux, San Pedro (Málaga) y Ciudad Deportiva Huelva, contó con la participación de 8 equipos de Almería (4), Málaga (2) y Sevilla (2).

Final Paleta Cuero: C.P. Almería ( Nicolás CruzManuel Alej. Fdez.) 2(15-14-10) C.P. Benahadux (Víctor GómezAntonio SalasJosé Antonio ZamoraJuan José Vizcaino) 1(7-15-7)

IMG-20161106-WA0085 CAMPEONES DE ANDALUCIA (C.P.ALMERÍA) IMG-20161106-WA0086
IMG-20161106-WA0056 IMG-20161106-WA0082 IMG-20161106-WA0010
IMG-20161106-WA0005 IMG-20161016-WA0017 IMG-20161016-WA0016
IMG-20161016-WA0014 IMG-20161009-WA0010 AYTO.BENAHADUX Y FINALISTAS
IMG-20161016-WA0018 IMG_20161030_121217 DSC00103
IMG_20161030_113501 IMG_20161030_113455 IMG-20161106-WA0032

En tercer lugar quedó el Club Atlético Hispalense de Sevilla(José Luis Ruiz de CastroviejoOscar Toscano OrtegaFélix Beortegui Romero).

La Fase Final se jugó en el Frontón Municipal de Benahadux (Almería) y fue organizado por la Federación Andaluza de Frontón con la colaboración del Ayuntamiento de Benahadux (Almería).

– El C.P. Benahadux campeón de Andalucía de Clubes Pala Corta Absoluto.

Se jugó en los frontones de Almería (Andarax), Benahadux y San Pedro (Málaga), y contó con la participación de 4 equipos, de Almería (2) y Málaga (2).

Liga regular donde se jugó a doble vuelta, quedando campeón el C.P. Benahadux (Víctor GómezAntonio CapelJuan Reina), y subcampeón el C.P. Almería (Alejandro VicenteFélix GarcíaNicolás Cruz), quedando en tercer lugar el CPV Urkiola B (Fco. Javier Martín DamasMartín Totoricagüena).

C.P. BENAHADUX(CAMPEÓN ANDALUCÍA)

Antonio Capel, izquierda, José Antonio Zamora y Víctor Gómez, Campeones de Andalucía Pala Corta.

C.P. ALMERÍA (SUBCAMPEÓN ANDALUCIA)

Juan Cruz, izquierda, Félix García, José Manuel Cruz Carrillo y Alejandro Vicente, Subcampeones de Andalucía.

DSC00151

Lo campeones recogiendo los trofeos.

DSC00153

El C.P. Almería recogiendo el trofeo de subcampeón.

DSC00147

El CPV Urkiola recibiendo el trofeo de tercer clasificado.

DSC00137

Gabriel Racciatti (CPV Urkiola), izquierda Antonio Capel (CP Benahadux), en un momento previo a los partidos.

IMG-20161120-WA0012 IMG_20161127_110259 IMG_20161218_112820
IMG_20161207_172844 IMG_20161127_122814 DSC00154
IMG_20161218_121832 IMG_20161218_105249 IMG_20161127_110259
MAH00129 MAH00129_3 DSC00155

– El C.F. MONTEFRIO (GRANADA) Campeón de Andalucía de Frontenis Preolímpico Absoluto.

Fase previa jugada por 12 equipos de Almería, Granada, Jaén, Sevilla y Málaga. Las sedes de esta Fase Previa fueron Torredelcampo (Jaén), Jaén, Marbella (Málaga) y Abrucena (Almería).

Final Frontenis Preolímpico: CF Montefrio A (Fco. J. MercadoJorge Adamuz) 2(15-10-8) CF Montefrio B (Fco. López LaraJosé F. LleraMiguel Agustín Medina) 1(8-15-6)

IMG-20160522-WA0051

Los finalistas ambos del C.F, Montefrio (Granada).

TORREDELCAMPO B-C.F. ABRUCENA OHANENSE 36 FC-TORREDELCAMPO B
IMG-20160522-WA0065 IMG-20160522-WA0064 IMG-20160522-WA0060
IMG-20160522-WA0059

Fco. J. Ros, Fco. Mercado, Alcalde Abrucena, Jorge Adamuz y José Manuel Portero.

IMG-20160522-WA0056 IMG-20160522-WA0055
IMG-20160522-WA0054 CHURRIANA-MONTEFRIO A OHANENSE 36 FC-C.F. ABRUCENA
IMG-20160522-WA0050

Los finalistas con las autoridades de Abrucena.

IMG-20160522-WA0053 IMG-20160522-WA0063

La clasificación final por clubes estuvo encabezada por el C.F. Montefrio como campeón y el C.R. Torredelcampo como subcampeón, y Ciudad del Sol (Écija- Sevilla) tercero.

RESULTADOS FASE FINAL

La Fase Final se jugó en Abrucena (Almería) y se contó con la colaboración del Ayuntamiento de Abrucena.

– El C.F. Montefrio (Granada) Campeón de Andalucía de Clubes de Frontenis Olímpico Absoluto.

Fase previa jugado por 11 equipos de Jaén, Granada, Sevilla, Almería y Máaga, que ha contado como sedes a Abrucena (Almería), Jaén, Torredelcampo (Jaén).

Final Frontenis Olímpico: CF Montefrio (Jorge AdamuzFco. J. Mercado) 2(15-15) Ciudad del Sol (Agustín CansinoJuan M. Segura) 0(10-6).

IMG-20160529-WA0011 IMG-20160529-WA0010 IMG-20160529-WA0009

En tercer lugar quedó el C.R. Torredelcampo (Juan Carlos BlancaDaniel Moral).

RESULTADOS FASEFINAL

La Fase Final se jugó en Écija (Sevilla), contándose con la colaboración del Ayuntamiento de Écija.

JAÉN Campeón de Andalucía Alevín Frontenis Preolímpico/Paleta Goma.

Campeonato en el que han participado 6 equipos de Almería, Málaga y Jaén. La sede del campeonato fué Marbella.

RESULTADOS MARBELLA COMPLETOS

CLASIFICACION GENERAL FINAL ALEVIN

Final Alevín Frontenis Preolímpico: Jaén A(Daniel MoralesIsmael LaraMiriam Morales) 15 Almería A(José M. LópezRaúl Requena-Javier Jimenez) 7.

IMG-20160630-WA0025 IMG-20160630-WA0026 IMG-20160630-WA0027

Final Alevín Paleta Goma: Jaén A(Ismael Lara-Daniel Morales) 15  Almería A (Pedro Barea-Javier Jimenez-Raúl Requena) 13

IMG-20160625-WA0011 IMG-20160625-WA0025 IMG-20160625-WA0031

ALMERÍA Campeona de Andalucía Infantil Frontenis Preolímpico/Paleta Goma.

Campeonato compuesto por 8 equipos de Almería, Jaén y Málaga, que se jugó en el Frontón Municipal de Benahadux (Almería).

RESULTADOS INFANTIL

Final Infantil Front. Preolímpico: Jaén E (Manuel LópezIsmael Tazi) 3 Almería B (SalmeronFco. M. Ferre) 15

IMG-20160514-WA0007 IMG-20160514-WA0019 IMG-20160514-WA0015
IMG-20160514-WA0014 IMG-20160514-WA0013 IMG-20160514-WA0012
IMG-20160514-WA0016 IMG-20160514-WA0017 IMG-20160514-WA0018

Final Infantil Paleta Goma: Almería A (Hugo RuizAntonio PordoyJosé Castaño) 15 Almería B (Adrian CamachoRamón SalmerónFco. M. Ferre) 11

Jaén quedó subcampeona en Paleta Goma, por detrás de Almería, que fue la campeona.

– El C.P. ALMERÍA (ALMERÍA) Campeón de Andalucía Promoción en Mano Parejas y el C.P. GADOR Campeón en Mano Individual.

– MANO PAREJAS: 

Campeonato compuesto por 5 equipos de Almería y Málaga, jugándose en los frontones de Almería (Andarax), Benahadux, Gádor, Alhama y San Pedro (Málaga). La Fase Final se jugó en Alhama (Almería).

RESULTADOS FINAL PROMOCION MP

Final Mano Parejas: C.P. Gádor (Adrian GuiradoJuan Fco. CruzAdrian Camacho) 1(4-10-2) C.P. Almería (Juan Fco. OrtegaDaniel Muñoz) 2(10-6-5)

IMG-20161105-WA0001 IMG-20161105-WA0004 IMG-20161217-WA0014
IMG-20161008-WA0018 IMG-20161008-WA0012 IMG-20161008-WA0011

– MANO INDIVIDUAL

Campeonato compuesto por 7 equipos, todos ellos de Almeria. La sede de la Fase Final fue el Frontón Municipal de Benahadux.

RESULTADOS FINAL

Final Mano Individual: C.P. Benahadux B (Mario Martinez) 1 (10-6-3) C.P. Gádor A (Adrian Guirado) 2(3-10-5).

CAMPEON AND. PROMOCIÓN

Jesús Guirado, campeón de Andalucía.

IMG-20161217-WA0014

Mario Martinez Herrera con el trofeo de subcampeón.

ALMERÍA Campeona de Andalucía Sub-15 en Mano Parejas.

El campeonato lo jugaron 6 equipos, de Almería (4) y Málaga (2), siendo la sede del campeonato Benahadux (Almería).

RESULTADOS

Final Mano Parejas Sub-15: Almería A (Ismael MoyaPedro Góngora) 16 Almería D (Mario MartinezAntonio Fdez.) 9.

IMG-20160416-WA0005 IMG-20160416-WA0006 IMG-20160416-WA0008

Málaga (Adrián PlazaArketatis Rivero) fue subcampeona sub-15 detrás de Almería que fue la campeona de Andalucía.

ALMERÍA Campeona de Andalucía Cadete/Juvenil en Frontenis Olímpico y Paleta Argentina.

Participan en ambas modalidades 12 equipos de Almería, Málaga y Jaén. Siendo la sede el Frontón Municipal de Jaén.

Final Frontenis Olímpico: Jaén A (Jaime MoragaJesús Lara) 16 Almería B (José PorteroFco, Salmerón) 20

SEMIFINAL-FINAL F.O RESULTADOS F.O.GRUPOS A-B IMG-20160508-WA0046
IMG-20160508-WA0050 IMG-20160508-WA0043 IMG-20160508-WA0011
IMG-20160508-WA0010 IMG-20160508-WA0009 IMG-20160508-WA0048

Final Paleta Argentina: Almería B (Francisco Salmerón) 15 Jaén D (Alfonso Jimenez) 1

SEMIFINAL-FINAL PALETA ARGENTINA RESULTADOS GRUPOS A-B IMG-20160508-WA0052
IMG-20160508-WA0051 IMG-20160508-WA0012 IMG-20160508-WA0042
IMG-20160508-WA0041 IMG-20160508-WA0040 IMG-20160508-WA0039

– Campeonato Provincial de Málaga Mano Individual Cadete.

Campeonato compuesto por 9 equipos en liga a una vuelta, donde queda campeón Samuel Sánchez y subcampeón Arketais Rivero, ambos del C.Eben Ezer.

IMG-20160411-WA0010 IMG-20160411-WA0009 IMG-20160411-WA0008
IMG-20160411-WA0007 IMG-20160411-WA0006 IMG-20160404-WA0005
IMG-20160328-WA0005 IMG-20160328-WA0004 IMG-20160328-WA0002
IMG-20160328-WA0001 IMG-20160328-WA0000 IMG-20160328-WA0003

Los encuentros fueron disputados en el Frontón Municipal de Monda (Málaga).

– Elecciones a Presidente y Asamblea General de la Federación Andaluza de Frontón.

Francisco J. Ros Ortega es reelegido por unanimidad por la Asamblea General de la Federación Andaluza de Frontón, por lo que comienza su segunda legislatura con la siguiente Junta Directiva:

Presidente: Francisco J. Ros Ortega, José Manuel Cruz Ferre, Secretario General,  Fco Luis Pérez Martínez, vicepresidente, Juan Antonio Cruz Ferre, Juan Francisco Rodriguez Jiménez, Bienvenido González Sánchez, Antonio Soler Díaz como vocales y José Antonio Zamora Rodriguez como tesorero, siendo el Presidente de Honor, José Antonio Cruz Almansa.